Обложка канала

Преддипломная расслабуха

117 @predras

Трещим за жизнь, пока остальные только щебещат

Преддипломная расслабуха

8 лет назад
Открыть в
А сегодня мы поболтаем о таком ресурсе, как hh.

Если вы хоть раз задумывались о поиске работы, то прекрасно понимаете, что именно мы сегодня будем обсуждать. Понеслась!

Самый главный момент, из-за которого все сосут при поиске работы - это ОДНО резюме. Не будем тянуть рекрутера за хэдхантер, скажем сразу, на каждую понравившуюся вам вакансию должно быть свое резюме. Не просто смена названия вакансии, а именно новое резюме, составленное с нуля и нацеленное на вакансию, на которую вы откликаетесь.

Резюме не должно быть открыто всем. Оно должно быть открыто только той компании, в которую вы хотите попасть. Почему так?
- Потому что вы сможете написать резюме в соответствии с вакансией, сделать акцент на те качества, которые ищут в этой компании. Вся информация у вас под носом в описании кандидата. Пользуйтесь на здоровье!
- Потому что вы хотите только в эту компанию, а не ждете пока хоть кто-нибудь вас позовет на работу. По крайней мере так должен думать рекрутер ;)

Ехаем дальше. Начинка резюме. Если ты не долбоеб, то ты поставишь на резюме фотку. Ага, да, это важно. И фотка будет не та, где ты жаришь шашлындос с бутылкой очаковского. Фото должно быть такое, чтобы ваше лицо было хорошо видео, вы должны немного улыбаться и показывать всем своим видом, что вы не конченный отброс. Кстати, в кабинете рекрутера есть кнопочка «найти в соцсетях»... и если на аве в вк ты все еще жаришь шашлындос с пивасом, то ты все еще фееричный долбоеб.

Опыт работы. Обычно внимательно читают только про последнее место работы, поэтому нужно уделить описанию ваших достижений на этой позиции отдельное внимание. Именно достижений! Не нужно описывать подробно ваши обязанности, уделите больше внимания тем вещам, которыми вы гордитесь и считаете их важными. (Вероятно, у вас таких вещей нет, вы же наши подписчики. Поэтому совет: превратите обязанности в достижения. Например, если вы таскали мешки с цементом, то пишите так: «Отнес рекордное в отделе количество мешков с цементом за месяц».) Подсказка есть в самой вакансии, на которую вы претендуете. Там как раз написано, кого именно компания вашей мечты хочет нанять и какие показатели они хотят с вашей помощью улучшить.

Когда пора увольняться? Не стоит думать, что 15 лет проработанные в одной компании - это плюс. Это не совсем так. Рекрутер видит, что вы очень однобоко смотрите на вещи и применяете устоявшиеся в вашей старой компании подходы к решению проблем. А это значит, что вам будет сложнее переучиваться и вы не очень гибкий. Рекомендуемое время жизни вас, как специалиста, в одном месте - 4-5 лет.

Что мы в итоге получаем? Ваше резюме - краткий немного приукрашенный рассказ НЕ вашей прошлой работы, а именно вакансии, на которую вы откликаетесь.

Вот такие маленькие советы мы можем вам дать. Всегда ваша, всратая расслабуха!