Обложка канала

Женя Лепёхин. Страница 5

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

  • Женя Лепёхин

    Сибирский говор Мало кто знает, но сибирский говор очень сильно заметен. Особенно, когда приезжаешь в европейскую часть России. В Сибири чётко произносят все гласные, не окают и не акают. Любят добавлять частицу -то в конце слов и говорить «но» и «ну» вместо «да», а вместо «что» чёкают. Съедают окончания глаголов: вместо «знаешь» говорят «знашь», вместо «слышишь» — «слышь». А ещё вместо пойдём — айда́, бельмес — бестолковый, непонятливый человек (пришло из татарского), вошкаться — суетиться, покоцанный — повреждённый, шибко — слишком. Но больше всего мне нравится, как здесь виртуозно используют мат. Например, фраза «ты чё ёбу дал» в Тюмени означает «ты чё дурак, ты чё рехнулся», хотя в других регионах её употребляют в значении «свалить, сбежать». #русскийязык
  • Женя Лепёхин

    💰 Новое в Бусти: как звать на встречу и зачем создавать системы Как звать клиента на встречу, чтобы ему было легко ответить. Разбираю на примере реального письма клиенту, какие ошибки чаще всего допускают менеджеры. В конце поста — ссылка на шаблон. Всегда придумывай систему. Главная задача редактора — упорядочивать хаос в текстах и процессах. И какие хорошие тексты вы бы ни писали, они не помогут сделать проект для клиента спокойным и понятным без отложенных процессов. Подписка стоит как две чашки кофе — 250 ₽ в месяц — а пользы на миллион. Можно купить доступ к отдельному посту, но подписка выгоднее. #редактура #бусти
    Как звать клиента на встречу, чтобы ему было легко ответить - Евгений Лепёхин

    Казалось бы, что тут сложного — пригласить клиента на встречу. Оказывается, есть нюансы.

    Boosty.to
  • Женя Лепёхин

    Не только для, но и для… Редактирую черновик, вижу такое: > Наша библиотека, удобное и современное пространство не только для чтения, но и для мероприятий и досуга. Убираю сложную конструкцию «не только, но и» без потери смысла: > Наша библиотека, удобное и современное пространство для чтения, мероприятий и досуга. Можно ещё расшифровать «мероприятия и досуг» и убрать «современное»: > Наша библиотека — удобное пространство для чтения, лекций, выставок и конференций. #редактура
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Ненужные встречи Прежде чем договариваться о встрече, я задаю себе вопрос: «А можно ли обойтись без встречи или созвона? Как ещё я могу решить этот вопрос?» В половине случаев встречу можно заменить письмом, отложенным сообщением, скринкастом, голосовым, коротким звонком на телефон. ❌ Ситуации, когда встреча не нужна: — получить однозначный ответ «да» или «нет» — обновить статус задач — запросить материалы или информацию — дать обратную связь по макету или черновику — внести правки — рассказать, как пользоваться новой админкой ✅ Ситуации, когда встреча необходима: — установочная встреча в начале проекта — презентация логотипа, сайта или любого результата — разрешить конфликт в проекте — поделиться знаниями и опытом: один на один, обучение команды — обсудить вопросы, которые требуют много уточнений: понимание задачи Понять, нужна встреча или нет, помогает следующий принцип. Если от моего текста и сообщения больше вреда, чем пользы, нужна встреча. Если текст позволяет решить задачу без вреда для проекта и отношений, можно обойтись без встречи. Например, если в проекте нарастает трение, не стоит препираться в переписке. Лучше обсудить разногласия устно, чтобы успокоить собеседника. Если нужно прокомментировать очередной макет, достаточно оставить комментарии в Фигме, а созвон провести по требованию. Главный секрет успевать больше заключается в том, чтобы сократить количество встреч. Половина встреч, которые проводят люди, нахуй не нужны. #управление #менеджмент #коммуникация
  • Женя Лепёхин

    Напомнить никогда не стыдно Частая проблема новичков — они стесняются напомнить о себе. Боятся запросить недостающую информацию, напомнить о необработанных комментариях в документе, о том, что через два дня дедлайн. В итоге, они заваливают проекта, а потом оправдывают своё бездействие тем, что мяч был на стороне клиента. Алё, ребят, а вы тут нахрена нужны? Чтобы просто смотреть в экран и кнопки нажимать? Вы зачем в проект пришли? Чтобы стесняться что ли? Не ждите разрешения, чтобы что-то спросить или напомнить о себе. Не ждите, что кто-то придёт и сделает хорошо за вас. Чья проблема — тот и носится. И никак иначе. Если вы отправили клиенту черновик, и он три дня не читает ваше сообщение, нет ничего плохого в том, чтобы напомнить о себе. Если вы не успеете сдать работу в срок, потому что не получили ответ от клиента, тем более нужно написать или позвонить на телефон. Да, я слышал, некоторые люди всё ещё делают это. Быть хорошим исполнителем — в любой сфере — это, в первую очередь, быть хорошим менеджером и заботиться о том, чтобы проект случился и привёл заказчика к поставленным целям. Быть хорошим менеджером — профессиональная обязанность любого исполнителя: автора, редактора, дизайнера, разработчика. Пока вы не научитесь менеджерить себя, коллег и заказчика, о росте в профессии можно забыть. #управление #мышление #артдирекшн
  • Женя Лепёхин

    Не принижать и не сравнивать При общении с другими людьми, особенно во всяких критических ситуациях: развод, смерть близкого, болезнь — стоит помнить одну простую вещь. Невозможно понять боль другого человека. Невозможно понять и до конца прочувствовать его переживания и страдания. Радость делить легче, а вот горе и боль — нет. Она у всех разная, даже если два человека пережили одно и то же событие. И всё, что нам остаётся в трудное время, это быть рядом и постараться не забыть, что чужая боль всегда сильнее нашей. И никогда не сравнивать, никогда не принижать чужую боль. Это нужно просто принять и взять за правило. #мысли #жизненно #пронзило
  • Женя Лепёхин

    Лю Время признаться в любви к этому блогу, сказать самые важные и нежные слова. Почему читаете? Что нравится? От чего кайфуете? От чего сердечко бьётся чаще? #вопрос
  • Женя Лепёхин

    Стоицизм Есть один принцип, который помогает мне сохранять спокойствие и рассудок в ситуаций полной неопределённости. Его вывел один из основоположников стоицизма, греческий философ Эпиктет. Звучит он примерно так: «В течении жизни события следует разделять на две категории: внешние факторы, которые мне неподвластны, и выбор, который я делаю в соответствии с этими факторами и могу контролировать. Где существуют добро и зло? Во мне, в моём выборе». Эпиктет был рабом, и не мог это изменить. Он считал, что гораздо важнее сохранить свободным свой внутренний мир, свои мысли и убеждения, чем обрести физическую свободу. Это был выбор, на который он мог влиять. Когда наступает полная жопа, я, как и все нормальные люди, паникую, волнуюсь и теряюсь. Но почти сразу я возвращаю себя в реальность цепочкой простых вопросов: «Я могу на это повлиять? Если да, то как? Если нет, то на что я могу влиять? Что я могу сделать, что выиграть от этой ситуации? Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?» Удивительно, но ещё ни разу не было такого, что я не находил ответа на последний вопрос. Всегда есть что-то в нашей власти, что мы в силах изменить, улучшить, преобразить. Именно туда и нужно направить свои силы и внимание. #мышление #управление
  • Женя Лепёхин

    Если Откуда-то у людей взялся миф, что в призывах к действию нельзя использовать союз «если». Мол, лучше использовать «чтобы» или какие-то другие «более уверенные формулировки». Якобы все эти «если» выглядят неубедительно, будто нам пофиг вообще, какое решение примет наш клиент. Пару примеров, чтобы было нагляднее: Если хотите купить наш картофель, позвоните… Если хотите записаться на приём к массажисту… Я вот смотрю на это и думаю: «Ну что за бред? Кому какая нахуй разница, с какого слова вы начинаете призыв к действию?» Это же не от слов зависит. Если рядом с текстом есть фотографии мытого молодого картофеля, который вот-вот будут жарить, его скорее всего купят. При этом текст вообще будет неважен. А если будут фотки грязного картофеля в земле и рядом фермер в трико с вытянутыми коленками, то никакие волшебные слова не заставят человека вам позвонить. Или если у человека болит спина, он, конечно, запишется на массаж. При этом на сайте массажного кабинета ему гораздо важнее увидеть отзывы других людей и фотографии пациентов с прямой осанкой. Но он никогда в жизни не вспомнит, с какого слова начинался текст на том сайте. Потому что это вообще ни на что не влияет: ни в его жизни, ни в вашей. #ебанистика #редактура
  • Женя Лепёхин

    Чрезмерная осторожность Cтало модным сглаживать углы и маскировать своё мнение под предположение, гипотезу. Для этого активно используются различные безопасные конструкции и слова: — Кажется, что мы сорвали дедлайн. — Вероятно, вам стоит начать с развития соцсетей, а не сайта. — Сейчас как будто бы реклама не работает. Ни что так не раздражает как чрезмерная осторожность в речи. Бля, ты что-то предлагаешь или просто так слова произносишь? В чём твоя ценность, если ты боишься взять ответственность и сказать прямо, как есть? Толерантность, экологичное общение и прочая хрень так засрали людям мозги, что теперь все боятся сказать лишнее слово, лишь бы не задеть чьи-либо чувства. Беда таких ребят в том, что они совершенно безликие, беспомощные и не производят никакого впечатления. Работать с такими исполнителями мучительно и тяжело, потому что все решения приходится принимать заказчику. При этом почему-то принято считать, что всяким дизайнерам, коучам и менторам из диджитал-мира это простительно. Однако никто не пойдёт к доктору, который не может предложить конкретного лечения и будет мяться, лишь бы не обидеть пациента: «Хм, вероятно, у вас вот это, но хуй знает. Вы сами как думаете? Как вы чувствуете?» Чрезмерная осторожность сковывает общение, это какая-то игра по чужим правилам. Чтобы идти быстро, действуйте прямо: — Мы сорвали дедлайн. Вот что мы можем сделать… — Начинать нужно с раскрутки группы в ВК, а не сайта, потому что… — Реклама не дала ожидаемого результата. Предлагаем… В таких формулировках гораздо больше пользы и заботы, чем в натужных попытках угодить собеседнику. #коммуникация #наблюдения
  • Женя Лепёхин

    Всем привет Самая дурацкая ошибка в переписке — писать «Всем привет» или «Коллеги, есть вопрос». Особенно это выглядит тупо, когда в проекте больше пять-шесть человек. Всем — значит никому. Всем — значит ответа не жди, потому что непонятно, кто должен ответить. Всем — значит «ну вы там сами разберитесь, кто отвечает». Люди на другой стороне воспринимают подобные запросы так: «Всем — значит точно не мне. Да и вообще у меня тут другие задачи есть, наверное ему кто-нибудь ответит из наших…» Если нужно получить быстрый ответ в чате, тегните нужного человека или менеджера другой команды. Или хотя бы имя напишите. Следующий уровень: обозначить, как срочно вам нужен ответ. Конечно, можно просто вкинуть вопрос в чат на всех, но тогда и не удивляйтесь, если вам никто не ответит. Заранее спасибо! Всем хорошего дня! #ебанистика
  • Женя Лепёхин

    Понятное дело Однажды в кафе я наблюдая наблюдал примерно такой диалог: Заказчик: А вы оптимизируете тексты под СЕО перед публикацией? Исполнитель: Ну, разумеется. Заказчик: Нам ещё мобильная версия нужна, знаете… Исполнитель: Понятное дело. Исполнитель: Планируете ли вы отдавать тексты на вычитку корректору? Заказчик: А вы как думаете? Конечно! Хуечно, блять. Терпеть не могу, когда на встрече кто-то отвечает так, будто ему лень объяснять свой подход и рабочий процесс. И наоборот, когда в ответ на уточняющий вопрос прилетает «а вы как думаете?» Пиздец, нельзя так общаться с людьми. Если вам задают банальный вопрос, никогда не обламывайтесь ответить развёрнуто. Даже если для этого придётся просто повторить то, что сказал собеседник. В этом и суть коммуникации — подтвердить, что вы слышали, что сказал человек, и поняли, что он имел ввиду. Ретрансляция — охуенный приём, без которого невозможна нормальная коммуникация. Когда кто-то обламывается его использовать, он подрывает компетентность другой стороны и уместность самого вопроса. Это почти как сказать человеку: «Ты чё тупой?» Вместо этого стоит подчеркнуть, что вы понимаете, о чём идёт речь, и нарисовать в голове собеседника картинку. Показываю на тех же вопросах. Заказчик: А вы оптимизируете тексты под СЕО перед публикацией? Исполнитель: Да, мы анализируем запросы через Яндекс Вордстат и потом пишем тексты с этими запросами. Это позволяет… Заказчик: Нам ещё мобильная версия нужна, знаете… Исполнитель: Да, понимаем, сейчас 50% трафика — мобильные устройства. Мы продумываем мобильную версию на этапе визуальной концепции, а потом готовим макеты в пяти разрешениях, чтобы сайт выглядел хорошо на планшетах и смартфонах. Исполнитель: Планируете ли вы отдавать тексты на вычитку корректору? Заказчик: Да, мы уже работаем с одним исполнителем, но готовы рассмотреть ваше предложение. Клиент не знает, как вы работаете. Возможно, в его жизни были только исполнители-мудаки, и потому он теперь переживает и всё уточняет. Исполнитель, в свою очередь, ничего не знает про бизнес заказчика, про его возможности и ожидания от результата. Чем детальнее вы ответите, тем легче ему будет предложить решение. Уточняющие вопросы помогают убедиться, что вы верно понимаете друг друга. А фразы «понятное дело», «конечно» и «разумеется» для каждого означают своё, и содержат скрытую агрессию. Не используйте их, и хуйни в ваших проектах станет меньше. #коммуникация #управление
  • Женя Лепёхин

    Как написать письмо клиенту, если в проекте конфликт Менеджеры часто путают ситуации, когда можно написать клиенту письмо, а когда лучше позвонить или назначить встречу. Из-за этого в проектах часто возникает дополнительное трение и конфликты. Разбираю письмо, которое попалось мне на глаза в одном из проектов, объясняю, что с ним не так и как это исправить. Вот короткий тизер, а полную версию смотрите и читайте на «Бусти». https://youtu.be/7Tvs_2Qea-8 boosty.to/evgenyl…b1099ced #редактура
    Тизер: как написать письмо клиенту, если в проекте конфликт

    Менеджеры часто путают ситуации, когда можно написать клиенту письмо, а когда лучше позвонить или назначить встречу. Из-за этого в проектах часто возникает дополнительное трение и конфликты. Разбираю письмо, которое попалось мне на глаза в одном из проектов, объясняю, что с ним не так и как это исправить. Полный разбор читайте в «Бусти»: https://boosty.to/evgenylepekhin/posts/2d080fb5-d30f-4c62-b685-7dabb1099ced?share=post_link Рассылка: https://lepekhin.ru/letter Телеграм-канал: https://t.me/lepekhinblog Блог: https://lepekhin.ru/blog Связаться: [email protected]

    YouTube
  • Женя Лепёхин

    Не бойся выглядеть дураком Первый этап любого проекта — понять, в чём проблема, какие есть ограничения, что можно, а что нельзя, какое решение видит клиент, а что нужно сделать на самом деле. Есть проекты, в которых нихуя с первого раза непонятно и кажется, что решения нет. В такие моменты у неопытных исполнителей: менеджеров, дизайнеров, редакторов — случается стресс и замыкание. Они бегут к ноутбуку и начинают создавать видимость работы: пишут текст, рисуют дизайн, пишут клиенту коммерческое. Мол, потом разберёмся, что там нужно. Главное же, что я работаю, решаю задачу! И вроде как не придраться: дизайнер ведь и правда чего-то там рисовал, редактор что-то писал, а менеджер вёл какие-то переговоры с заказчиком и что-то ему отправлял. Не нужно писать тексты, рисовать дизайн и отправлять письма, если вы чего-то не понимаете в задаче. Сначала проясните ситуацию, потом действуйте. Перестаньте выдрачивать слова и пиксели, и начните задавать глупые вопросы себе, своим коллегам и заказчикам: — Какую задачу вы надеетесь решить новым текстом? — Как будет использоваться сайт после запуска? — Какие образы мы не можем использовать в будущем логотипе? — Как должен вести себя этот элемент при наведении курсора? — Кажется, мы не проговорили условия оплаты. Если сейчас нет времени, давайте выберем другой день и время для встречи. Когда вам удобно? Не стесняйтесь разбираться в задаче. Задавайте глупые вопросы. Не бойтесь показаться дураком на старте проекте. Это лучше, чем оказаться в жопе, когда проект идёт полным ходом. К слову, это ещё и один из самых простых способов проверить человека на профпригодность. Если в сложной ситуации человек пришёл к вам со словами: «Слушай, я вот тут не знаю, как поступить, не понимаю вот это и это…» — с этим человеком можно работать. А если просто ушёл делать, ничего не спросив, а потом что-то принёс со словами: «Ну я же работал, время потратил…» — то перед вами мудак, которого нужно слать нахуй и никогда больше с таким не работать. #артдирекшн #управление #мышление
  • Женя Лепёхин

    📝 Три упражнения для прокачки эмпатии от Supprt.School Сегодня ребята из Supprt.School захватили мой канал, чтобы рассказать об упражнениях, которые помогут развить эмоциональный интеллект. Полезно будет не только сотрудникам и руководителям поддержки, но и всем остальным сферам: в любой профессии важно иметь развитую эмпатию. Передаю им слово. Если кратко, то лучше не брать на работу людей с неразвитым эмоциональным интеллектом. Мы считаем, что это самый важный софт-скилл, который должен быть у хорошего кандидата. Отличному знанию русского языка ведь человека тоже не научишь, если в школе не получилось? А бывает, что вроде бы эмпатия есть, но работает как-то несвоевременно и неточно. Тогда для развития навыка пригодятся эти упражнения: 🤔 Упражнение 1. Описываем эмоции Понимать и замечать эмоции других людей можно только тогда, когда разобрался со своими и хотя бы примерно представляешь, как называется весь спектр от радости до ненависти. Психотерапевты называют это «замечай, как тебе». Замечать эмоции помогают следующие вопросы: • Что ты чувствуешь сейчас? • А почему? • А теперь? С их помощью мы учим человека рефлексии. Человек, который умеем замечать эмоции в себе, с большей вероятностью увидит и примет их в другом человеке. 🧘🏻‍♀️ Упражнение 2. Разрешаем эмоции Встречали когда-нибудь пассивную агрессию в чате с поддержкой? Чаще всего, такая злость связана с тем, что мы не разрешаем себе проявлять то, что чувствуем. Как правило это «плохие» эмоции. Вот клиент сейчас орёт и не стесняется в выражениях, а Я СЕБЕ ТАКОГО НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЮ. И вроде бы ты хороший, а клиент — невоспитанный дурак. Но дело в том, что он имеет возможность свободно и открыто выражать свои эмоции, а ты — нет. А агрессия никуда не денется: она будет копиться, бродить внутри и, рано или поздно, лопнет и выльется на окружающих. Дайте себе понять: все эмоции нормальны, плохих не бывает — и добавьте в обстановку экологичные способы справляться с ними. Например, мы ставили в офисе аэрохоккей и бильярд. Старая добрая груша для бокса или абонемент в спортзал — тоже решение. 🪞 Упражнение 3. Проецируем на себя Самый эффективный способ повысить уровень эмпатии — упражнение «Представь себя на месте клиента». Важно не просто произнести эту фразу, а помочь саппорту понять, как именно вставать на место другого. Для начала можно провести сотрудника через стандартные ситуации: • не работает банкомат, а клиенту срочно нужны деньги • не пришел возврат, и клиент не понимает, сколько у него на карте • курьер привёз посылку, но не может найти дом, а позвонить ему нельзя и т. д. Однако всё на свете не смоделируешь. Здесь на помощь приходит воображение, умение вовлечённо слушать и задавать открытые вопросы. Возьмите самую частую неприятную ситуацию с клиентом и разберите её вместе с саппортом. Например: • Ты заказал еду и курьер опоздал на два часа. Как ты себя чувствуешь? Почему? • Что тебе даст вот такой ответ саппорта? А такой? ____________ Читайте продолжение в канале «Вот это сервис!», где я поделился примерами из жизни, когда эмпатия помогла мне в работе. И подписывайтесь на @supprtscience — ребята дают полезные советы о работе с клиентами и управлении командами поддержки. #коллаборация
    Вот это сервис! ⭐️

    Исследуем customer support & success и делимся знаниями. Рассказываем, как создать чат-руководство, улучшить клиентский опыт или построить поддержку с нуля. Консалтинг: https://supprt.science Школа: https://supprt.school Задать вопрос: @supprtguys

    Telegram
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Об авторском голосе и уникальной интонации Никому не нужен гениальный креативный автор с уникальной интонацией. Никому не нужен автор с личным брендом. Ни одному клиенту. Всем в целом похуй, есть ли у вас блог или что-то там ещё. В первую очередь, все ищут людей, которые просто умеют работать, предупреждать о факапах и делать свою работу хорошо. И ещё таких, чтобы с ними было приятно работать. Какой бы автор ни был гениальный и как бы прекрасно он ни складывал слова в предложения, никто не захочет работать с мудаком и хамом. Кто-то возразит, мол, вот есть же Артемий Лебедев, есть Линор Горалик, есть Илья Варламов, есть Максим Ильяхов, есть ещё куча блогеров, у которых неповторимый авторский стиль. Всё верно, только они это делают у себя в блоге, а не в клиентских проектах и это никакого отношения к их работе не имеет. Когда их приглашают в проект, то это происходит не из-за авторского слога, а потому что они умеют работать и решать задачи клиентов наилучшим образом, потому что их авторитет и экспертность настолько высоки, что сам факт их участия в проекте — ценность. А авторитет завоёвывается не один день и даже не один год. В блоге и рассылке я пишу, как хочу и что хочу. Это не мешает мне показывать свой опыт в редактуре и дизайне. Но на сайте клиентов или в статьях, я следую редполитике, брифу или техзаданию. Не как школяр, конечно: учитывать контекст и быть внимательным к обстоятельствам тоже важно. Но отсебятины быть не должно. Если бы я писал для клиентов, как в этот блог, то у меня бы не было клиентов. Авторам, у которых нет блога, необязательно заводить его, выстраивать какую-то особую коммуникацию и кривляться перед клиентом. Достаточно для начала делать свою работу хорошо, отвечать за результат и не пиздеть. #редактура #уважение
  • Женя Лепёхин

    ⚡️ Платный блог о редактуре и управлении на «Бусти» Я запустил платный блог на «Бусти» для всех, кто пишет и управляет: авторов, редакторов, менеджеров и просто любознательных людей. Там будет появляться контент, которого нет на других площадках: разборы клиентских материалов, редакторские приёмы, советы по управлению собой, командами и проектами. Только что опубликовал там первый пост про то, как выбирать новости для блога компании и объяснить клиенту, почему не стоит писать в блоге про дни рождения сотрудников. Подписывайтесь, дальше — больше. Пост про новостную матрицу → boosty.to/evgenyl…b32495c3 #редактура #бусти
  • Женя Лепёхин

    День знаний В начале июня мне написал Сергей Хабаров, учитель информатики и издатель, и предложил ответить на следующий вопрос: «Чему, где и как стоит научить подростка для успеха в будущем? Назови не больше трех вещей и поясни, почему именно они». В ответ я написал огромное письмо. Сегодня Сергей опубликовал статью с ответы, которые ему прислали люди из совершенно разных сфер. Среди них Наташа Бабаева, Вастрик, Армен Петросян, Сергей Капличный и другие. Получился довольно насыщенный материал про то, какой должна быть современная школа. Мой ответ третий с конца, а после него — куча ссылок на мои посты в блоге на тему образования. За пять лет ведения блога их набралось штук 15, хотя я никогда не планировал об этом писать. https://khabaroff.com/get-khabaroff-com-60/ #образование #мышление