Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Стоицизм Есть один принцип, который помогает мне сохранять спокойствие и рассудок в ситуаций полной неопределённости. Его вывел один из основоположников стоицизма, греческий философ Эпиктет. Звучит он примерно так: «В течении жизни события следует разделять на две категории: внешние факторы, которые мне неподвластны, и выбор, который я делаю в соответствии с этими факторами и могу контролировать. Где существуют добро и зло? Во мне, в моём выборе». Эпиктет был рабом, и не мог это изменить. Он считал, что гораздо важнее сохранить свободным свой внутренний мир, свои мысли и убеждения, чем обрести физическую свободу. Это был выбор, на который он мог влиять. Когда наступает полная жопа, я, как и все нормальные люди, паникую, волнуюсь и теряюсь. Но почти сразу я возвращаю себя в реальность цепочкой простых вопросов: «Я могу на это повлиять? Если да, то как? Если нет, то на что я могу влиять? Что я могу сделать, что выиграть от этой ситуации? Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?» Удивительно, но ещё ни разу не было такого, что я не находил ответа на последний вопрос. Всегда есть что-то в нашей власти, что мы в силах изменить, улучшить, преобразить. Именно туда и нужно направить свои силы и внимание. #мышление #управление