Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Сибирский говор Мало кто знает, но сибирский говор очень сильно заметен. Особенно, когда приезжаешь в европейскую часть России. В Сибири чётко произносят все гласные, не окают и не акают. Любят добавлять частицу -то в конце слов и говорить «но» и «ну» вместо «да», а вместо «что» чёкают. Съедают окончания глаголов: вместо «знаешь» говорят «знашь», вместо «слышишь» — «слышь». А ещё вместо пойдём — айда́, бельмес — бестолковый, непонятливый человек (пришло из татарского), вошкаться — суетиться, покоцанный — повреждённый, шибко — слишком. Но больше всего мне нравится, как здесь виртуозно используют мат. Например, фраза «ты чё ёбу дал» в Тюмени означает «ты чё дурак, ты чё рехнулся», хотя в других регионах её употребляют в значении «свалить, сбежать». #русскийязык