Обложка канала

Женя Лепёхин. Страница 4

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

  • Женя Лепёхин

    Покажи, что ты сделал Не люблю длинные проекты, когда вы с командой что-то пилите, долго шлифуете, но всё никак не выпускаете. Это сбивает темп, демотивирует и вгоняет в прокрастинацию. В проектах, где я арт-директор, моя миссия — помочь команде проекта не расползтись и не завязнуть в каких-то мелочах, а быстро выкатить продукт и потом уже его улучшать. Это важно по нескольким причинам: 1. Участники проекта видят результат — это вдохновляет, даёт ощущение причастности к чему-то крутому. 2. Заказчик видит, что мы тут не хуи пинаем, а делаем что-то крутое, и оно уже работает. 3. Продукт начинает решать задачи клиента задолго до дедлайна. Сырой и работающий лендинг лучше красивого макета в Фигме. 4. Продукт всегда готов. Нет такого, что прошёл месяц, а у нас полсайта в Фигме, полсайта в Гугл-доке. Всё уже работает, пусть и в минимальной версии. В продуктах и корпорациях закиснуть ещё проще. Там можно месяцами ходить на работу, ничего не делать и получать зарплату. Менеджерам и дизайнерам из больших компаний, важно учиться дробить задачи и улучшать продукт по чуть-чуть, чтобы видеть результат и не скучать. #управление #продукт #процесс
  • Женя Лепёхин

    💰 Новое в Бусти Написал три больших поста в Бусти. У меня там есть тариф, который позволяет задавать вопросы. Подписывайтесь, спрашивайте. Всем отвечу. Не вываливайте на читателя всё сразу. Когда в продукте много функций, сложно решить, какие показывать в первую очередь, а какие отодвинуть на второй план. Тогда основатели решают брать количеством. Но проблема в том, что никто не покупает сервисы, потому что там много функций. Оммаж сильным абзацам. Часто редакторы грешат тем, что не прорабатывают начало абзацев. Получается бестолковщина: читателю приходится прыгать по тексту в поисках ответов. Рассказываю, почему так нельзя делать и как это исправить. Вопрос читателя: я задаю много вопросов на новой работе, боюсь, что мне уволят. В нашей культуре принято думать, что если задавать много вопросов, то все подумают, что вы некомпетентны и вас нужно уволить. Рассказываю, как устроен найм с точки зрения работодателя и почему это убеждение не имеет ничего общего с реальностью. #редактура #бусти
  • Женя Лепёхин

    Регулярные встречи — пульс проекта Есть два способа, как люди ведут проекты: договариваются о каждой встрече с отдельно и встречаются раз в неделю в одно и то же время. Здесь краткая выжимка, полная версия — в блоге. Договариваться о каждой встрече отдельно. Подход даёт гибкость в планировании, но если в проекте больше двух человек, согласовывать день и время встречи становится нудно и утомительно. Чем дольше идёт проект, тем длиннее перерывы между встречами — «дыры». Чем больше «дыра», тем хуже взаимопонимание и коммуникация, тем меньше доверия в проекте. Долгие перерывы между встречами завышают ожидания клиента и значимость проделанной работы. Подход с хаотичным планированием подходит для коротких проектов, когда есть только вы и заказчик. Встречаться раз в неделю в одно и то же время. Еженедельные встречи позволяют делать проект поступательно, без стресса. Главный принцип: встречи должны быть несдвигаемыми. Встречи каждую неделю в одно и то же время решают несколько проблем: — Снижается тревожность и беспокойство участников проекта. Все в курсе всего. — Повышается управляемость, снижается цена ошибки. Никто не ищет виноватых. — Не нужно согласовывать день и время для каждой встречи. Регулярные встречи с клиентом — пульс проекта. Без него проект либо не двигается вперёд, либо двигается не в том направлении. #управление #коммуникация
    Еженедельные встречи с заказчиком — пульс проекта ★

    Есть два способа, как люди ведут проекты: договариваются о каждой встрече с отдельно и встречаются раз в неделю в одно и то же время. Очень долго я работал по первому

    Евгений Лепёхин
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Владикавказ, ноябрь 2022 В начале ноября я посетил Владикавказ, столицу Северной Осетии. Обычно я пишу о поездках спустя полгода-год. В этот раз мне так понравилось, что я не мог ждать. Владикавказ оказался невероятно красивым городом, таким же тёплым, солнечным и отзывчивым, как его люди. Отличное место для зимовки, отдыха и жизни в целом. Внутри: захватывающие виды кавказских гор и перевалов, дореволюционная архитектура, и одна из старейших трамвайных систем России. https://lepekhin.ru/blog/vladikavkaz/ #путешествия
    Владикавказ, ноябрь 2022

    Евгений Лепёхин
  • Женя Лепёхин

    Единство мыслей, слов и дел В человеке всё должно быть едино: мысль, слово и действие. Когда мысли, слова и поступки совпадают друг с другом, растёт доверие к себе и уверенность в своих возможностях, а с ними — и доверие окружающих. Но самое главное, единство мыслей, слов и дел снижает уровень хуйни в жизни. Чтобы убедиться, а не хуйню ли я делаю, достаточно ответить на три вопроса: — Что я подумал? — Что я сказал? — Что я сделал? Если ответы на всех трёх уровнях совпали, то вероятность того, что ты делаешь хуйню, стремится к нулю. А если подумал одно, сказал второе, а сделал третье, значит, где-то в логической цепочке есть нестыковка, разрыв связи, сбой. Либо врёшь себе, либо окружающим, либо устал и не можешь мыслить ясно. Стоит остановиться и разобраться, где произошёл сбой. Почти все логические и психологические проблемы лежат на уровне «мысль — слово», так как бо́льшая часть наших мыслей, особенно в отношении самих себя, остаются мыслями и просто крутятся в голове. Вот почему я люблю рассуждать вслух наедине с собой. Это прекрасный способ выгрузить мысли из головы, увидеть, что я на самом деле думаю, и соотнести это с тем, что я собираюсь делать. Дневник и блог выполняют эту же функцию. Сверять мысли со словами и делами можно хоть каждый день. Это упражнение никак не вредит мышлению, наоборот, развивает и ускоряет его. Со временем эта проверка происходит на автомате. И чем целостнее ты становишься в своих взглядах и убеждениях, тем быстрее ты принимаешь решения и действуешь, тем ты счастливее и спокойнее ты живёшь. #мышление #философия
  • Женя Лепёхин

    Смысл жизни Когда кто-то говорит, что всё это зря, а жизнь не имеет смысла, я удивляюсь. Для меня нет такой дилеммы, и я не понимаю, почему такое огромное количество людей терзают себя этими вопросами. Конечно, не зря. Не зря, потому что за последний месяц я встретил много добрых людей. Не зря, потому что за год посетил Владикавказ, Тулу, Уфу. Не зря, потому что сумел сохранить дружбу с теми, кто мне дорог. Не зря, потому что поддерживал близких в трудные моменты. Не зря, потому что на днях пил кофе и читал, а потом мечтал о будущем. Не зря, потому что начал писать на английском, и в новой рассылке уже 200 подписчиков. Не зря, потому что этот блог существует уже шесть лет, и с тех пор он вырос в десятки раз. Всё это не зря, потому что я мыслю, пишу, чувствую людей, наблюдаю и через это познаю мир, а следовательно — себя. Смысл жизни — в познании. В первую очередь, в познании себя. Жизнь кончается, как только мы перестаём познавать себя, и наоборот, когда человек мёртв — познание невозможно. Пока познаёшь себя, живёшь. А значит, всё не зря. #мышление #философия
  • Женя Лепёхин

    Когда клиенту нихуя непонятно Лучший момент на встрече, когда клиент говорит, что ему нихуя непонятно. Если вы слышите такое, это хороший знак, и вот почему: 1. Клиент с вами честен и прям. Он вам доверяет и знает, что вы спокойно воспримете даже такой ответ. Клиент, который вам не доверяет, никогда так не скажет, да ещё и матом. 2. Клиент только что сообщил «У нас проблема». Вам осталось лишь её определить и устранить. 3. Клиент только что сообщил: «Вы не попали в цель». Это может означать, что решение слишком сложное или что клиент ожидал увидеть что-то другое. В такие моменты не нужно ничего делать и говорить. Тем более не стоит спорить и возражать, что «у вас всё понятно». Не выставляйте заказчика идиотом: если он не понял, значит не понял, надо разобраться. Сделайте паузу. Как правило она длится не долго, и заказчик сам начинает изливать душу. В этот момент заткнитесь и слушайте. Скорее всего узнаете что-то важное о продукте и ожиданиях от результата. Так на одной из недавних встреч мы узнали, что нет смысла показывать клиенту текстовые черновики: без визуальной структуры он ничего не понимает. Ему важно увидеть черновой эскиз, чтобы представить, где будет заголовок, где картинка, где кнопка. Ещё выяснилось, что сейчас горят не те страницы, что мы принесли, а другие, которые изначально отложили. Не пугайтесь, если клиенту ничего непонятно. Это идеальный момент, чтобы разобраться в проекте и выяснить, чего от вас хотят. #коммуникация #клиентскийсервис
  • Женя Лепёхин

    Как решать проблемы на месте Проблемы в любых отношениях начинаются с того, что люди хреново умеют формулировать свои мысли, пожелания и выражать недовольства беспристрастно, без эмоций. Делать комплименты умеют почти все, а вот прямо говорить о том, что не нравится или не устраивает, почти никто. Я для себя выработал такой принцип: если что-то не нравится, некомфортно, напрягает или раздражает, об этом нужно сразу сказать. И сказать не себе под нос, а прямо тому человеку, кто стал источником раздражения или неудобства. Чем раньше человек узнает о проблеме или конфликте, тем быстрее он разрешиться. Этот принцип я активно внедряю и использую во всех сферах жизни, особенно в работе. Например, в студии я всегда говорю менеджерам и дизайнерам, если они что-то делают не так. И тут же на месте объясняю ошибку, показываю, как её исправить. Этим я побуждаю их поступать так же по отношению ко мне и остальным ребятам. Мол, смотрите, так можно, это ОК. Постепенно в команде формируется спокойное отношение к своим и чужим ошибкам. Каждый может обосраться, и важно, чтобы когда это случится человек знал, что коллеги придут и помогут разрулить, научат, как правильно. Благодаря этому критика в студии расценивается не как наезд и придирка, а как помощь и поддержка. Главное, говорить о проблемах незамедлительно, по горячим следам и не переходить на личности. Если прийти к человеку неделю спустя и напомнить о его косяке, это будет выглядеть как старая обида. Крутость в том, что этот принцип прекрасно работает в любых ситуациях и контекстах: • Мешает музыка в такси — прошу выключить или убавить. • Сидит друг рядом и дрыгает ногой — прошу перестать, потому что это мешает сосредоточиться. • Кто-то из коллег регулярно опаздывает на встречи — созваниваюсь и объясняю, что нужно уважать чужое время иначе не сработаемся. Короче, видите проблему — дайте окружающим знать, что она есть. Не факт, что они тоже её видят. #управление #студия
  • Женя Лепёхин

    ⚡️ Студия ищет графического дизайнера Это Женя Лепёхин. В студии накопились внутренние задачи, до которых у меня и коллег не доходят руки. Мы ищем дизайнера, который возьмёт на себя оформление кейсов в портфолио, поможет подготовить печатную продукцию к офлайн-маркету, а в будущем будет помогать и с клиентскими проектами. Подробности в вакансии → https://bit.ly/3EfgYVl #вакансия #студия
  • Женя Лепёхин

    Категоричность в текстах В текстах меня больше всего бесят беззубость и стремление никого не обидеть. Если первые два-три абзаца не зацепили, я закрываю статью или пост. Так же с книгами: если первые 20-40 страниц ничего не происходит, я откладываю книгу и почти никогда не даю ей второго шанса. Читать авторов, которые стараются быть объективными, невыносимо. В блоге, рассылке и других авторских продуктах важно иметь свою позицию. В журналистике можно страдать объективностью и мучаться угрызениями совести о несправедливости мира. А в авторских продуктах — нет. Именно поэтому в своих заметках я так категоричен и субъективен. Мне похуй на объективность. Я не хочу понимать мир глазами других людей и представлять, как кто-то другой видит эту проблему. У меня есть некое представление об устройстве мира, и прямо сейчас оно такое. Завтра будет другое, и моё мнение изменится с ним. И это нормально. Вот недавно я писал, что дружба важнее политики, режимов и идеологий. Часть читателей не согласны со мной, и это прекрасно. Возможно, когда-нибудь моё мнение изменится. Но пока что я считаю, что человеческие отношения важнее. Субъективность бросает вызов и тем привлекательна. Она позволяет принимать решения и ошибаться, и следовательно — развиваться. Категоричность помогает время от времени чистить аудиторию от ханжей и чересчур нежных ребят. Объективность скучна и посредственна. Она заставляет рассуждать о правильности и неправильности в момент, когда уже надо бы принять решение. В итоге момент упущен, и вы с вашим «правильным» решением уже никому не нужны. Если хотите, чтобы вас кто-то читал, чтобы ваш голос был слышен, не будьте объективными — это никому не интересно. #мышление #полезноедействие
  • Женя Лепёхин

    Дневной вздрём Лучшее открытие прошлого года — дневной сон. Это идеальный способ отдохнуть от работы, перезагрузить мозг и повысить работоспособность на ближайшие три-четыре часа. По-английский он так и называется «сон для подзарядки» (англ. power nap). Работает очень просто. Как только чувствуете сонливость — обычно она нападает после обеда, часам к 4-6 вечера — позвольте себе вздремнуть. Есть несколько нюансов, как дремать эффективно: — Заведите будильник на 20-25 минут: так вы наверняка не заснёте, а именно вздремнёте. Спать можно не более 30 минут, иначе провалитесь в глубокий сон и будете чувствовать себя разбито. — Лучше всего дремать на прямой жёсткой поверхности: диване, тахте или, если работаете дома, то прямо на полу. Можно постелить на пол специальный коврик для йоги или спортивный мат. — Сверните подушку валиком и положите под шею. Это позволит полностью расслабить мышцы шеи и плеч. — Если мешает дневной свет, задёрните шторы и наденьте маску для сна. — Выключите уведомления на телефоне и пошлите всё к чёрту хотя бы на полчаса. Просто вздремните. Даже в дни, когда много дел и нет времени на длительный перерыв, полчаса всегда найдётся. Используйте их, чтобы подзарядиться. #жизненно #полезныесоветы
  • Женя Лепёхин

    💰 Новое в Бусти: как звать на встречу и зачем создавать системы За две недели в Бусти вышло четыре новых поста: О заботливом редакторе и клиенте-красавчике. Бесит, когда вместо замечаний заказчик предлагает свои варианты отдельных фраз, двигает слова, переписывает текст. Я тоже попадал в такие ситуации. Этот пост о том, как выйти из этой ситуации без конфликта и сохранить доверие клиента. Что делать, если клиент придирается к пунктуации и опечаткам. Направлять заказчика и формировать правильные ожидания — обязанность редактора. Делюсь шаблоном, как делать это без стресса и взаимных упрёков. Успокойте времена. Когда в одном абзаце то прошедшее, то настоящее, чтение превращается в пытку. Редактура — это работа. Рассказываю, что обычно входит в работу редактора. Можете показывать этот текст вашим заказчикам, если они думают, что вы здесь, чтобы «написать текстик». Задача и польза редактора вовсе не в этом. #редактура #бусти
    О заботливом редакторе и клиенте-красавчике - Евгений Лепёхин

    Можно бычиться и посраться с клиентом на ровном месте, а можно проявить заботу и обойтись без «кровопролития»

    Boosty.to
  • Женя Лепёхин

    Мизанплас У меня есть негласное правило — превращай всё в систему. Это можно сравнить с тем, что шеф-повара называют мизанплас (фр. mise en place) — «укладка на место» или «всё на своих местах». Это состояние кухни, когда все ингредиенты, утварь и приборы, необходимые для приготовления блюда, лежат на своём месте. Шеф не думая протягивает руку и берет нужную посудину или нож. Так же должно быть и в проектах. У каждого редактора, дизайнера, разработчика или менеджера должен быть свой мизанплас — система, где всё на своём месте. Редактор знает, где лежит черновик, дизайнер и разработчик — как называть файлы, менеджер — где хранятся готовые шаблоны договора и счёта. Без отлаженных процессов любая работа, особенно работа с людьми, превращается в боль и страдание. Понятная организация рабочего пространства снижает трение и сокращает количество принимаемых решений. Например, у меня есть папка — шаблон нового проекта. Внутри лежат шаблоны договора, приложения на работы, понимания задачи, опросники для разного вида работ. Когда начинается новый проект, я не думая, создаю дубликат папки, присваиваю ей новое название и всё — папка проекта готова. Так можно поступать с любым другим процессом, который повторяется из проекта в проект. Суперсила любого исполнителя не в умении создавать дизайн, писать тексты и код, а в умении быстро упорядочивать большой объём разнообразной информации, налаживать процессы и пошагово приближаться к цели. Любой исполнитель, в первую очередь, хороший менеджер, а уже потом — специалист в своей сфере. И это не моя или чья-то прихоть, а навык, который давно стал нормой. Кто круче менеджерит своё физическое и ментальное пространство, тот и на коне. #управление
  • Женя Лепёхин

    Мы не сможем так сделать Фраза «мы не можем» и всё, что идёт после этих слов гораздо глубже, чем кажется. Вариантов, что означает «не можем», сотни, тысячи — все не перечислить. Обычно это означает что-то из следующего: — мы не хотим делать так, как вы просите — нам это неудобно: дорого, долго, нудно и пр. — мы такое никогда не делали, и нам страшно — мы такое не умеем и не хотим учиться — раз такие умные может сами всё и сделаете?! — нам неинтересно решать эту задачу, мы хотим поскорее получить деньги и пойти дальше — мы пообещали одно, а теперь нам надо идти к начальству на ковёр и договариваться заново — вы ущемили нашу самооценку, поэтому идите нахуй с вашими предложениями — у нас горят задницы, потому что мы проебались с важным отчётом, поэтому давайте через неделю Когда вы слышите «не можем» от коллеги, исполнителя или заказчика, ваша задача — разобраться, что именно скрывается за этими словами. Есть ли реальная проблема или это просто какой-то внутренний барьер? Вопрос ли это бюджета или хотелка гендиректора? На самом ли деле проблема в навыках, а не в том, что у вас конфликт с исполнителем? Или может просто у человека аврал и нужна помощь? Можно ходить вокруг да около, а можно прямо спросить: «Давайте поговорим вот про это… Нам важно, чтобы было вот так. Да, это отличается от прежних договорённостей. Что будет, если мы выберем это решение? На что это повлияет? С какими проблемами мы столкнёмся?» Часто оказывается, что «мы всё можем», но не хотим, потому что: боимся, зазнались, встали в позу, обиделись, заебались и так далее. Зная истинную причину, гораздо проще найти выход из тупика. #управление #мышление #переговоры
  • Женя Лепёхин

    Дружить поверх государств В любой ситуации крайнего пиздеца важно продолжать дружить с людьми поверх государств, режимов, идеологий и мнений. Важно оставаться человеком и не позволять идеям и убеждениям встать между вами и вашим другом. Звучит наивно. Однако, не спешите писать комментарии в духе, «а если твой друг поддерживает войну, как с ним дружить». Сначала прочтите мои мысли на этот счёт. Во-первых, всё однажды кончается. Войны в том числе. Посраться на почве «я прав, а ты нет» и наговорить гадостей — легко, а вернуть друга — сложно. Если сейчас вам тяжело общаться с другом, можно не общаться или хотя бы не обсуждать острые темы. Настоящий друг не обидится и поймёт. А продолжить общение можно после, когда всё утихнет. Нельзя сказать, что это просто, но это решение. Во-вторых, не стоит судить человека по одному поступку или одной фразе. Это не характеризует всего человека. Люди — сложные, глубокие и очень разные. К тому же человек может измениться и изменить своё мнение. Сегодня думает думает так, завтра иначе, через год — ещё как-то по-другому. Не стоит спешить оформлять расстрельный список предателей и врагов народа. В-третьих, друг — это тот, с кем можно говорить честно и открыто, не боясь осуждения, а не тот, перед кем нужно подбирать слова, чтобы не дай бог не расстроить и не обидеть. Если вы не можете сказать человеку всё как есть без страха его потерять, скорее всего он вам не друг или вы его таковым не считаете. В конце концов, друзей мы выбираем сами. И если друг поддерживает то, с чем вы не согласны, важно вспомнить, что когда-то вы сами решили дружить с этим человеком и по какой-то причине назначили его своим другом, доверили свои тайны, уделяли внимание, делились переживаниями. Думаю, что нельзя перестать быть друзьями из-за одной ссоры, так только в детстве бывает. Если ваша дружба рассыпалась в момент, возможно, вы никогда и не были настоящими друзьями. Дружба — это не про общие интересы, а про честность с собой и другими, про умение поручиться за другого человека, про доверие. Друг — это человек, который позволит вам иметь свою точку зрения на вещи, всегда сможет выслушать и понять её. Да, не принять, а именно понять. И никакие государства, идеи и пропаганда настоящую дружбу не испортят. #мышление #философия #люди
  • Реклама

  • Женя Лепёхин

    Улучшить письмо за 10 минут: заголовки, начало предложений и контекст Полуночное видео о том, как улучшить любое письмо проработав три момента: заголовки, начало предложений и контекст. Внутри — разбираю ошибки и редактирую письмо, которое пользователи получают после регистрации на маркетплейсе для бизнеса. Говорю медленно и местами туплю, поэтому смело можно ускорять до 1,5х. Тизер: https://youtu.be/iOF9t-8lBo4 Смотреть целиком: boosty.to/evgenyl…d8c1eb2e
    Тизер: улучшить письмо за 10 минут

    Если нет времени на редактуру, проверьте три ключевых момента: заголовки, начало предложений и логические связи между ними. Полная версия: https://boosty.to/evgenylepekhin/posts/eba17962-fef1-4c22-a404-9da9d8c1eb2e Рассылка: https://lepekhin.ru/letter Телеграм-канал: https://t.me/lepekhinblog Блог: https://lepekhin.ru/blog Связаться: [email protected]

    YouTube
  • Женя Лепёхин

    Не важно откуда При найме людей мне совершенно не важен их пол, рост, вес, политические убеждения и тем более местоположение. Например, в студии есть менеджер, с которым у меня пять часов разницы, а с остальной командой — три. Но я ни разу не почувствовал этого: за полгода человек ни разу не опоздал на встречу. Таким людям я рад, им я доверяю наиболее сложные проекты, всячески поощряю. А бывает, человек с тобой в одном часовом поясе, но регулярно проёбывается, опаздывает, не предупреждает и всячески ломает процесс, а потом оправдывается, мол, это ему кто-то чего-то не дал. Такие долго не задерживаются: один разговор, а на второй раз — выпёздываем. Если человек умеет работать и вовремя выдавать результат — я готов на всё остальное закрыть глаза. Пусть хоть каждый день города меняет, молится Шиве и верит в дизайн человека. С самого начала в студии не было никаких ограничения по локации, а вся работа строилась удалённо. Это позволяет объединять совершенно разных людей в одну команду, не выдёргивая их из привычной среды. #управление
  • Женя Лепёхин

    ⚡️ Студия ищет автора Это Женя Лепёхин. У нас в студии появляется всё больше задач, связанных с поддержкой клиентских продуктов. Я ищу автора, который поможет нам делать больше и будет развивать продукты клиентов: помогать с подачей на лендингах, техническими гидами, написанием и оформлением кейсов. Подробности в вакансии → https://bit.ly/3ezGuee #вакансия #студия