Обложка канала

expat & spain 🇪🇸. Страница 3

🙋🏻‍♀️я Марина - геодонист, фуди и активист с мадридской пропиской 🇪🇸взаимная любовь с Испанией с 2010 года 💛вдохновляю страной, языком, культурой и гастрономией Средиземноморья ❤️здесь много вина, улиц Мадрида, кофе и солнца

  • expat & spain 🇪🇸

    Конец октября, +26, самый разгар серф сезона, большой остров, большие волны, здесь почти миллион жителей. В 2 часах на пароме Тенерифе, в 5 минутах от этой волны огромный торговый центр, по городу все ходят с досками, здесь своя какая-то особенная атмосфера чила в большом городе. 4 раз за год прилетаю на Лас Пальмас, каждый раз нравится все больше 🙏🏽 🌴 🌊
  • expat & spain 🇪🇸

    Испания такая Испания, сначала привыкаешь, а потом тоже всех подряд начинаешь называть “cariño”, “amor”, “guap@“ 😬😂
  • expat & spain 🇪🇸

    Воскресенье для меня всегда начинается с чтения newsletters, платных и бесплатных, а испанском, русском, английском. Это мой момент, мое замедление, мое вдохновение. В одном из сегодняшних писем прочла такой короткий и вдохновляющийся текст: “Elige levantarte temprano. Ducharte con agua helada y sentir el escalofrío. Elige no perderte nada sin sentir que podrías perder algún tren. Elige aprender cuando escuece pero también cuando no ves la herida. Elige exprimir los pequeños placeres, los más pequeños, los diminutos: ese rayito de sol que calienta la cara. Un rato para ti cada mañana. Elige las rutinas, hacer de lo cotidiano algo extraordinario. Elige dejar el coche e ir en bici, andar más. Ir a donde siempre por donde nunca. Elige prepararte cada día tu desayuno favorito, siempre tienes tiempo porque el tiempo es mentira, es algo que nos inventamos para ponerle puertas al espacio. Si no, ¿cómo íbamos a encontrarnos? Así que, elige pararte cuando vas corriendo sin prisa. Dejarte llevar sólo si merece la pena. La pena siempre merece la pena, sea cual sea la causa. Es tu pena. Elige dejar de bajar tanto el dedo sobre la pantalla. No te mires en ellas, siempre te verás borrosa. Si quieres encontrarte, búscate en aquello que te alimente el alma. Elige leer mucho. Ser una de esas personas que dobla las páginas y subraya los libros. Elige vivir otras vidas, tantas como puedas pero todas a través de tus ojos. Inventa. Respira cerca del mar. Llénate los pulmones de mariposas. Siente el vértigo. Elige el olor de la lluvia, los pies descalzos, mancharte sin acordarte de la lavadora. Elige dejar de pensar en quien no piensa, en quien no te piensa. Elige sonreírle al espejo cada día de tu vida y no te olvides de llorar. Llora siempre que quieras, drénate el alma: llorar es cosa de valientes. Y por favor, prométeme que vas a hacer lo posible para no llenarte la cabeza de vacíos. Elígelo siempre todo, aunque no te guste elegir. Elige cada paso. Elige tu vida.”
  • Реклама

  • expat & spain 🇪🇸

    сегодня в столично-островном книжном наткнулась 🤔🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    я до сих пор не привыкла к тому, что живу на океане. ну правда, в голове даже фраза кажется настолько эфемерной и невероятной. «я живу на берегу океана» 😍 вау, к тому же и на острове, вулканическом и очень деревенском, со своими особенностями, преимуществами и недостатками. несмотря на то, что скоро будет год, все равно не верится, как я сменила декорации столичного центра с театрами, ресторанами и барами на бесконечные пляжи, стабильные +25 в течении всего года и сёрфинг, как главный вид досуга. то, что раньше казалось «невероятным» сегодня превратилось в будни 🤍🙏🏽🌊 я влюблена в свою реальность, такую эфемерную, атлантическую и bien acompañada 🫶🏼
  • expat & spain 🇪🇸

    Одна бывшая коллега в своём Linkedin поделилась таким фото «реалии удаленной работы» с запиской на ее двери: МАМА НА ВСТРЕЧЕ. не входить! возможные варианты ответов на твой вопрос могут быть: «в ящике» «в стирку» «я не знаю, что на ужин» «в твоей комнате» «нет» «фрукт» грустно и забавно одновременно 😁😅
  • expat & spain 🇪🇸

    Пару дней назад был интересный разговор с местными друзьями о стоимости жилья, ипотеках, суммах и количестве лет, чтобы приобрести недвижимость. В ходе беседы обнаружили эту занятную статистку, оригинал www.lainformacion.com/viviend…/2874177. Ситуация ООО-очень разнится от одной провинции к другой, посмотрите на досуге на «лидеров списка»: Страна Басков, Мадрид, Каталония, Балеарские острова 🙂😊 Что думаете?
  • expat & spain 🇪🇸

    осень - не осень, канарская смена времён года проявляется только в более темном оттенке синего на ногтях 😅 все остальное, как и летом, +28 днём, калима и отсутствие необходимости менять гардероб. Фото этого утра в Арресифе, столице острова 🙂🤍
  • expat & spain 🇪🇸

    las memorias de la noche anterior я часто в шутку по-доброму называю остров «деревней», которая ну самом деле не имеет ничего общего с этим словом. здесь и «икея», и пятизвездочные отели, и гостиницы бутики, но в сравнении с другими островами здесь, конечно, более деревенский пейзаж и образ жизни. так вот наша «деревня» выделяется среди всех островов богатой музыкальной и фестивальной жизни. это нам точно хватает! вчера закончился классный музыкальный фестиваль, который проводился по пятницам в течении одного месяца. задумка классная: центр города, 1 день - 1 музыкальный стиль, 4 сцены, а самая главная фишка в так называемых las batucadas, оркестры и танцующий Элвис, которые перемещаются от сцены к сцене и ведут за собой всю толпу. очень весело!
  • expat & spain 🇪🇸

    ДОЖДАЛИСЬ! Любимица испанских женщин, девочек, девушек после объявления ухода со сцены, перешла в youtube и теперь берет интервью у коллег. Формат изъезженный, но смотреть и слушать Rigoberta хочется в любом амплуа. А полюбили ее за искренние тексты, простоту, искренность и феминисткую позицию. В своём первом интервью, вышедшем вчера, еще горяченькое, она общается с другой мега звездой C.Tangana. Простой, интересный диалог для разных уровней 🙃🙂 https://youtu.be/lkz7RBbGIfI
    C. TANGANA | RIGOtalks #1

    Rigoberta Bandini y C. Tangana hablan sobre la música, el proceso de composición, la necesidad de nuevas búsquedas, Sorrentino y mucho más. Sígueme en redes: Instagram: https://orcd.co/rigobertabandini_ig Twitter: https://orcd.co/rigobertabandini_tw TikTok: https://orcd.co/rigobertabandini_tiktok Facebook: https://orcd.co/rigobertabandini_fb Spotify: https://orcd.co/rigobertabandini_spotify #RigobertaBandini #CTangana #LaEmperatriz

    YouTube
  • expat & spain 🇪🇸

    я - счастливый человек. мне повезло, я провела почти 6 лет в мадриде, узнала лучшее в этом городе, мне посчастливилось пожить в разных районах и узнать множество людей. с прошлого года я все больше погружаюсь в Каталонию и каталонскую культуру, кайфую от их неформальности, традиций и какой-то простоты по сравнению с мадридом. черно-белая, проявленная фотография одного июльского жаркого дня в каталонской деревушке под финиковым деревом в компании, которая напрочь отказывается говорить на испанском 😁😁 (я привыкла, но на всякий случай (к рождественскому ужину) подучиваю язык в duolingo, они, со своей стороны, при встречах все чаще дублируют фразы на испанский) 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    me siento mejor en español, или дилемма о том, почему я чувствую себя лучше на испанском Заметка, родившаяся из разговора с Л. У нас дома часто (каждый месяц) бывают визиты, все испанские. Пару недель назад был «русский» визит, приехала Л. со своей подругой. И я столкнулась с необычной для себя проблемой: мне было трудно в ежедневной для меня реальности выражаться, «дружить» и говорить на обыденные темы на русском. Мне было некомфортно, странно, я долго искала слова. Л. заметила даже, что, говоря на испанском, я более открытая, улыбчивая и раскрепощённая. Для меня это не стало новостью, я и раньше отмечала это за собой, но комментарий подруги заставил задуматься. Почему так происходит? Мне действительно проще говорить о многих вещах на испанском, я даже для терапии выбрала испанский, попробовав русского психолога, с которым я не смогла выразить все свои мысли и чувства. Кроме этого, думаю, что большой отпечаток оставило и то, что «взросление», мое становление прошли в испаноговорящей среде, когда я все впитывала как губка, чтобы быстрее влиться и вписаться в местную реальность. Эти ощущения со мной и на занятиях испанским, где я стараюсь говорить со всеми только на испанском, немного эгоистично, но мне так проще. Может показаться странным, но это так, я и уже свыклась с этой мыслью, что жить на испанском мне как-то проще 😁Может быть, существует более научное психологическое объяснение этого факта, я об этом не знаю, но с удовольствием прочитаю 🙏🏽😌
  • expat & spain 🇪🇸

    Наша жизнь на океане и про океан Рядом с нашим домом есть уникальное место Los Jameos De Agua: вулканический тунель, превращённый гением C. Manrique (на видео) в уникальный комплекс из ресторана, аудитория и бассейна прямо на атлантическом побережье. Вчера нам посчастливилось посетить OCEAN FILM TOUR 8 в этом аудитории. Уникальный фестиваль про океан с короткометражками и фильмами со всего мира про людей, чья жизнь так или иначе связана с океаном, а для кого-то и всяжизнь 🤍🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    начинать день 🤍
  • expat & spain 🇪🇸

    Недельное мадридское молчание-совершенно не было времени среди работы, цветов, искусства, друзей и вдохновления. Перед обратным полетом скачала новый испанский сериал на Netflix “las de la última fila”. Трейлер понравился, а вы уже успели посмотреть? 🙏🏽
    Las de la última fila | Tráiler oficial | Netflix

    Algunos viajan para escapar, ellas viajarán para que la vida no se les escape. #LasDeLaUltimaFila SUSCRÍBETE: https://bit.ly/2WLqSZd Acerca de Netflix: Netflix es el servicio de entretenimiento por streaming líder en el mundo. Presente en más de 190 países, sus 221 millones de suscriptores de pago disfrutan de series, documentales, largometrajes y juegos para móviles de una amplia variedad de géneros y en diversos idiomas. Los suscriptores de Netflix pueden ver las series y películas que quieran, cuando quieran, donde quieran, y en cualquier pantalla conectada a Internet. También pueden reproducir, poner en pausa o continuar disfrutando, y todo ello sin anuncios ni compromisos de permanencia. Síguenos en nuestras redes sociales: https://Facebook.com/NetflixEspana https://Instagram.com/NetflixES https://Twitter.com/NetflixES Las de la última fila | Tráiler oficial | Netflix https://youtube.com/NetflixEspana Cuando a una de ellas le diagnostican un cáncer, cinco amigas dedican sus vacaciones anuales juntas a ampliar sus horizontes y completar una serie de retos.

    YouTube
  • Реклама

  • expat & spain 🇪🇸

    Испанцы и вкусовые привычки (на фото сезонная сентябрьская лавка в Каталонии) Поразмышлять на эту тему меня подтолкнул не только вечный разговор с русской подругой в Испании о том, что ее муж (местный) не понимает салаты и не ест овощи и фрукты, а ещё и наполнение холодильника моей мадридской подруги, у которой гощу на этой наделе. В холодильнике 0 фруктов, из овощей томаты черри! Испанцы, в отличии, от нас не едят столько «зелени»? Замечали? Разумеется, это средний показатель, мои наблюдения за эти годы. У меня сложилось именно такое ощущение из опыта жизни здесь, из опыта совместной жизни с испанцами: они потребляют гораздо меньше фруктов и овощей, чем мы. Как такое происходит в стране с невероятным разнообразием, милыми овощными лавками и вообще доступными ценами на эти продукты. Кстати, дома ситуация похожая, фрукты ем только я (вопрос на завтрак: «тебе порезать pitaya в йогурт?», всегда встречает отрицательный ответ, правда, овощи делим пополам 😃 Интересно, если кто-то тоже сталкивался с этим.
  • expat & spain 🇪🇸

    рассвет, конечно, был невероятной красоты сегодня 🤍
  • expat & spain 🇪🇸

    Затишье перед бурей. Со вчерашнего вечера и до понедельника канарские острова в оранжевой зоне из-за надвигающегося на нас циклона 🌀. Обещают невиданные за последнее десятилетие дожди и ветры. Ждём! Меры предосторожности максимальные: отмены все активности, рынки, концерты. Намёк на то, что лучше бы дома посидеть. Мы подготовились к буре: закрыли террасы и окна, которые всегда нараспашку, включили нетфликс, зукупились едой, сидим, ждём. А пока вот идёт просто перерастающий маленький дождичек. То есть столько переполоха и желтый уровень тревоги из-за того, что будут моросить 48 часов? 🤔🤔🤔