Обложка канала

expat & spain 🇪🇸

🙋🏻‍♀️я Марина - геодонист, фуди и активист с мадридской пропиской 🇪🇸взаимная любовь с Испанией с 2010 года 💛вдохновляю страной, языком, культурой и гастрономией Средиземноморья ❤️здесь много вина, улиц Мадрида, кофе и солнца

expat & spain 🇪🇸

4 года назад
Открыть в
me siento mejor en español, или дилемма о том, почему я чувствую себя лучше на испанском Заметка, родившаяся из разговора с Л. У нас дома часто (каждый месяц) бывают визиты, все испанские. Пару недель назад был «русский» визит, приехала Л. со своей подругой. И я столкнулась с необычной для себя проблемой: мне было трудно в ежедневной для меня реальности выражаться, «дружить» и говорить на обыденные темы на русском. Мне было некомфортно, странно, я долго искала слова. Л. заметила даже, что, говоря на испанском, я более открытая, улыбчивая и раскрепощённая. Для меня это не стало новостью, я и раньше отмечала это за собой, но комментарий подруги заставил задуматься. Почему так происходит? Мне действительно проще говорить о многих вещах на испанском, я даже для терапии выбрала испанский, попробовав русского психолога, с которым я не смогла выразить все свои мысли и чувства. Кроме этого, думаю, что большой отпечаток оставило и то, что «взросление», мое становление прошли в испаноговорящей среде, когда я все впитывала как губка, чтобы быстрее влиться и вписаться в местную реальность. Эти ощущения со мной и на занятиях испанским, где я стараюсь говорить со всеми только на испанском, немного эгоистично, но мне так проще. Может показаться странным, но это так, я и уже свыклась с этой мыслью, что жить на испанском мне как-то проще 😁Может быть, существует более научное психологическое объяснение этого факта, я об этом не знаю, но с удовольствием прочитаю 🙏🏽😌