Обложка канала

expat & spain 🇪🇸. Страница 4

🙋🏻‍♀️я Марина - геодонист, фуди и активист с мадридской пропиской 🇪🇸взаимная любовь с Испанией с 2010 года 💛вдохновляю страной, языком, культурой и гастрономией Средиземноморья ❤️здесь много вина, улиц Мадрида, кофе и солнца

  • expat & spain 🇪🇸

    https://youtu.be/IvVhyYjlOIE мини сериал (каждая серия по 1,5 минуты) для поддержки винных производителей и продвижения идеи «mejor con vino». Все серии доступны в youtube 🍷🙃
    “Sí, quedo”- Episodio 1: Borrón y Whatsapp nuevo.

    Un bar, dos desconocidos y un número de teléfono un poco borroso... ¿qué puede salir mal? Entra en http://maridamejorconvino.com y disfruta aún más de #siquedoconvino y #vinosofáymanta.

    YouTube
  • expat & spain 🇪🇸

    Сегодня для живого занятия, в формате «пленэра» пойдем в бар, выберем «жертву» официанта и будем активно практиковать испанский так как он и есть в настоящей жизни за пределами учебниками. Делюсь шпаргалкой, которую разыскала для сегодняшнего нестандартного урока 😉🙌🏼
  • expat & spain 🇪🇸

    если ценишь дождь, значит ты тоже живешь в Испании 😅 первый 10-минутный ливень после 1,5 месяцев солнца. Счастлива ли я? 😃🤣
  • Реклама

  • expat & spain 🇪🇸

    ещё немного об атлантический деревенской жизни. я уже писала, что не помню, когда видела последний раз светофор 🚦😁 В нашей деревне все максимально просто: указатель в рыбацкий порт, церковь и пляж ⚓️⛪️⛱
  • expat & spain 🇪🇸

    Пару лет назад в первые поездки по Испании очень удивлялась, когда в деревнях люди здоровались. Сегодня поймала себя на мысли, что уже так привыкла говорить «buenos días, hola!», что делаю это машинально, предполагая, что человек тоже из нашей деревне. Но для туристов это непривычно, поэтому при утреннем автоматическом приветствии сегодня утром ввела в заблуждение одного англичанина, который начал спрашивать, откуда мы знакомы 😅🤦🏻‍♀️😁
  • expat & spain 🇪🇸

    Feliz viernes desde el Atlántico!! 🙏🏽🤍
  • expat & spain 🇪🇸

    Вот пара вариантов блюд 😊
  • expat & spain 🇪🇸

    Немного про традиционную канарскую кухню и один из его важнейших ингредиентов, el gofio. Это, по сути, мука из жаренных зёрен (ячменя, кукурузы или пшеницы). В продуктовых магазинах выбор gofio огромный. Используют: - как муку в разной выпечки - на завтрак, как протеиновые добавки, в йогурт или молоко - добавляют даже в бульоны вместе козьим (традиционным для зоны) мясом и овощами, чтобы было более питательно - смешивают с орехами, медами, бананами и ликером для приготовления сладости из видео сверху. Мы фанаты! Но дома пока не получается приготовить так вкусно, как на видео 😅 - в ресторанах можно попробовать оригинальные десерты с gofio Как нам рассказывают все местные друзья, в их детстве родители давали им этот gofio на завтрак с молоком и до обеда можно было вообще ничего не есть 😃🙃 Такая калорийная штука 😁
  • expat & spain 🇪🇸

    В эти дни на острове проходит большая feria (ярмарка) местной культуры и гастрономии. Самый популярный стенд на видео😅 Раздача бесплатных сладостей из gofio (очень канарская тема, слышали о такой? Рассказать?). Невероятно калорийная, протеиновая сладость отлично сочетается на аперитиве с сыром и вином. Пробовали? Готовили с gofio?
  • expat & spain 🇪🇸

    такая она островная жизнь, почти дотронуться до неба на закате 🌅 многие до переезда предупреждали об островном синдроме: «если ты не родился на острове, то тебе всегда будет хотеться уехать, будет ощущение островной замкнутости». ни разу не было такого или даже близкого к нему ощущения. остров, хоть и небольшой, но даёт полную свободу передвижения. а при желании и необходимости с резиденсткой скидкой всегда можно долететь или доплыть до соседнего острова или большой земли 😉🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    Испания иногда слишком Испания. у нас вот такие вот журналы можно встретить на прилавке. «Домохозяин», porque no?, как говорится 😅🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    Делюсь крутейшим приложением. Кто со мной на занятиях уже попробовали и полюбили LYRICS TRAINING 🎵 📕 , огромная библиотека из песен (современных и не очень) до практики языка. Классный современный способ прокачивать язык в свободное время. Существует несколько опций, выбираешь свой уровень, сморишь клип, слушаешь песню и вставляешь пропущенные слова (либо из предложенный, либо пишешь ски). Чем выше уровень, тем больше пропущенных слов 👏🏽👍🏼 В библиотеке много языков помимо испанского. Я начала так тренировать свой каталонский, чтобы на рождественском обеде хвалить каннеллони и просить добавочную порцию 😅😉
  • expat & spain 🇪🇸

    Дюны соседнего острова Фуэртевентура из иллюминатора локального кукурузника 🤍🙏🏽
  • expat & spain 🇪🇸

    Узнай регион по фрукту. Вчера купила вот такой вот традиционный для канарских островов фрукт, уже очищенный, потому что чистить его большая морока. Угадаете, что за фрукт по подсказкам из описания? 🤔🍈
  • expat & spain 🇪🇸

    Новый день, новый остров и уже совсем другие пейзажи. Хоть острова и расположены очень близко к друг другу, пейзажи отличаются очень сильно. Каждый остров прекрасен по своему. Гран Канария 🌴💙🌊
  • Реклама

  • expat & spain 🇪🇸

    Buenos días desde el camarote atlántico! 💙🌊⛅️ Между собой мы называем спальню - каютой, согласны?
  • expat & spain 🇪🇸

    Узнай страну по прилавку 🥘 Отдел утвари в магазине типа Leroy Merlín 😅 Обожаю! Мы пока присматриваемся, ещё не решались на покупку столь большой паэльи. Я спокойно прохожу мимо, потому что в нашем доме рис - мужское дело 😬😆
  • expat & spain 🇪🇸

    Получаю много вопросов про стоимость жизни на острове. Короткий ответ - дешевле, чем на «большой земле». Я про это рассказывала, когда упомянула про низкий канарский налог. Что касается жилья, то, как и везде, все опять же зависит от предпочтений, локации, бюджета. В столице острова можно снять квартиру от 500€. Мне кажется, очень нужно захотеть жить в городе, когда ты живешь на остров. Для меня все фишка и прелесть здесь в жизни на природе, поэтому есть много вариантов коттеджей и домой от 1000€ в разных уголках острова. В более туристических местах, где много развлечений и магазинов, подороже, в нашей деревне, где 1 супермаркет, церковь и почтовое отделение, а ещё лотерея (мы все ещё в Испании 😅), будет подешевле. Оставляю скрины из приложения по сьему жилья, чтобы не быть голословной (вариантов с новым ремонтом немного, зато с лихвой зелёных стен и деревянной мебели 80-вы годов, мы на острове 😅) Остров удобен расстояниями: мы тратим 20-30 минут максимум, чтобы доехать до крупного супермаркета или столицы. От одного конца острова до другого - 1 час, до нашего любимого серф спота 30 минут. Все познаётся в сравнении и расстоянии, и цены, и стиль жизни. Я пока после Москвы и Мадрида, кайфую! Не помню, когда последний раз видела светофор 🚦😅