Два слова про христианские неврозы
Что обеспечивает движение вперёд: телега или лошадь? Что даёт возможность растению приносить плод: листья и ветки, или корень?
Полагаю, что ответы на эти вопросы очевидны для каждого более-менее взрослого человека. Однако, эта логика будто бы перестаёт работать, когда речь идёт о христианах и добрых делах.
Христос говорит: Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5)
Христиане говорят: мы должны совершать добрые дела, чтобы пребывать с Лозой, иначе мы от неё отпадем.
Причём список этих обязательных добрых дел на протяжении истории только ширился и изменялся. Если бы он состояли из тех дел, о которых говорил Христос и христиане стремились кормить голодных, защищать вдов и сирот, помогать заключённым и болеющим.
Вместо этого добрыми делами первой важности объявляются каноны — правильное число поклонов у правильных изображений, соблюдение средневекового светского этикета, соблюдение бесчисленных праздников и пищевых ограничений.
Самый распространенный итог двойной подмены: многочисленные неврозы "веток", которые заканчиваются или осознанием необходимости привития к Лозе или разочарованием в том, что они считают "христианством".