Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Завершая вчерашний разговор хочется ещё раз обратить внимание на частую причину страхов и разочарования в христианстве: ситуацию, в которой ты веришь правильно, выполняешь всё, как должно, являешь ту самую ветку, привитую к Лозе, но не видишь доброго плода, который свидетельствует о твоём спасении. Когда жизнь не налаживается, а то и становится хуже. Когда старые грехи отступив на время возвращаются вновь или заменяются на другие. Когда болезни не исцеляются, близкие не обращаются и погибают во грехах. Когда сомнения в правильности выбранного пути звучат, ни смотря ни на что. О чем это может говорить? О том, что ты неправильная ветвь, которой надлежит быть срубленной? Проклят от вечности? Долго и всерьёз держаться этих мыслей человеку просто невозможно, так что на смену приходит идея, что и Бога-то никакого нет. По крайней мере такого, о Котором говорит Писание, с Его нелогичностью и сомнительной этичностью по меркам людей. Отличный пример таких рассуждений недавно встретил в интервью на канале Метапозиция: где пятидесятнический пастор сначала открыл для себя Евангелие, а позже пришёл к тотальному атеизму и деконструкции всего и вся. Кстати, вот его канал, в котором он ну совсем не обиженно "деконструирует" верования. И всё же. Что делать в этой ситуации? Понять, что причина этих сомнений всё та же, что всегда: недоверие Богу. "Верно ли сказал Бог, что...?", спросил первый атеист у первой женщины. Спрашивает он и до сих пор у нас. Должны ли мы верить, если не видим этому доказательств? На этот вопрос каждый верующий ответит, что да — ведь вера и есть надежда и доверие в существовании того, что мы не видим. Так почему люди забывают об этом, когда речь касается их самих? Когда не видят тех самых доказательств собственного изменения и спасения, и считают, что это является доказательством отсутствия всего этого. Конечно, изменения в жизни христианина должны быть и подлинной веры не бывает без добрых плодов, которые появляются у нас. Однако, эти плоды не обязательно должны быть такими, какими мы их себе представляем или такими, какие мы бы хотели являть. Как апостол Павел не смотря на всю свою веру и чудеса, сотворенные через него Господом, не смог получить исцеление собственной болезни или перестать порой поступать по плоти, ненавидящей Закон, так и мы не должны ожидать, что обязательно сможем это сделать. Подлинная христианская вера строится не вокруг тех дел, что мы совершаем во славу Божью и даже не вокруг тех, что Господь творит в нас и через нас. В её основе — Его жертва, Его дело, совершенное искупление, в котором смыты все грехи, убелены все запачканные грехом одежды. Будем же верить в это с Его помощью, каждый день, не забывая о покаянии и вознесении хвалы Отцу, Сыну и Духу Святому.