Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Как заметили в комментариях, вдохновением к сегодняшнему опросу стала ветхозаветная молитва: "И молилась Анна и говорила: ... Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит; Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает." (1 Царств 2:1, 6:7) Можно по разному относиться к Писанию и к его правдивости, но очевидно одно: представление о Боге у Анны и писавших библейских текст разительно отличается от представлений, которые популярны сегодня среди христиан. Настолько далеки, что может показаться, что учение Маркиона, раннего ересиарха, отрицавшего Ветхий Завет и отделявшего его Бога от Небесного Отца Христа победило. Да, христиане не отрицают ВЗ и даже любят применять на себя других его нормы, но отрицают Бога, о котором он говорит. При этом ни сам Бог, ни реальность, в которой живут христиане не изменилась со времён Анны. Люди всё также грешны, а Он всё также как обогащает и возвышает, так и делает нищими, унижает и низводит в преисподнюю. В силу этого противоречия христианам приходится придумывать различные "теодеции" и прогрессивные теологии, которые, впрочем, мало кого могут удовлетворить. В подлинном библейском же учении нет место идеи оправдания Бога и даже самой мысли заняться этим оправданием, потому что верующие знали Его характер. Что, конечно, и тогда не мешало массовому отступничеству и попытка найти себе бога "подобрее". Разница лишь в том, что в ветхозаветные времена люди открыто признавали, что идут к другому богу, а не пытались исказить характер Творца. В завершении напомню еще одну строчка из молитвы Анны: "Господь сотрёт препирающихся с Ним; с небес возгремит на них." (1 Царств 2:10). Это слово Господне и было и будет так до конца мира.