Смотрю на результаты последних опросов и думаю: «лоскутная церковь» (давайте говорить по русски, вместо этих ваших пэчворков) — это практическая реальность, в которой мы живём. Читаю сборник про первых еретиков — убеждаюсь, что так было абсолютно всегда.
Другое дело, как церковь должна на это реагировать. Понятно, что фактически залезть в голову каждому невозможно (и слава Богу). Но нужно ли то, что в этих головах содержится, выносить и пытаться нормализовать? Допустимо ли, чтобы в одной церкви проповедовались различные идеи на равных условиях и если да, то что же общего останется в этих церквях?
Главный же вопрос в другом: должна ли церковь подстраивать учение под запрос людей, которые её составляют? В какой-то момент, через 400-900 лет, церковь ответила на этот вопрос положительно. Интегрировала последние филофские, обиходные и культурные стандарты в себя, подтянула «документацию» через правильные трактовки древних текстов и написание новых «древних документов» (см. Псевдо-Дионисий Ареопагит и корпус богородничных…