Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Неожиданно затесался в компанию к маститым служителям и церковным отцам. Будем вместе с ними обсуждать пэчворк ("лоскутную") церковь, чтобы это ни означало. Напомню свою позицию: — Пэчворк-церковь это реальность, в которой мы уже живем, что демонстрируют результаты опросов, которые проходят на этом канале каждый вторник. — Пэчворк-церковь это библейский концепт. Видимые церкви всегда будут лоскутными, состоя из плевел и пшеницы, а Невидимая Церковь состоит из праведников вне зависимости от их "прописки" — То, что под видом настоящей пэчворк-церкви предлагают либералы — это не пэчворк и не церковь. Потому что в ней готовы принять каждого, кроме того, кто придерживается библейской морали. Надеюсь, что в дискуссии отец Георгий расскажет о месте христиан-шиваитов и ведьм-за-Христа в его богословии. Вторник, 24.01, в 10:00 по Мск. Запись обещают
Быть

Смотрю на результаты последних опросов и думаю: «лоскутная церковь» (давайте говорить по русски, вместо этих ваших пэчворков) — это практическая реальность, в которой мы живём. Читаю сборник про первых еретиков — убеждаюсь, что так было абсолютно всегда. Другое дело, как церковь должна на это реагировать. Понятно, что фактически залезть в голову каждому невозможно (и слава Богу). Но нужно ли то, что в этих головах содержится, выносить и пытаться нормализовать? Допустимо ли, чтобы в одной церкви проповедовались различные идеи на равных условиях и если да, то что же общего останется в этих церквях? Главный же вопрос в другом: должна ли церковь подстраивать учение под запрос людей, которые её составляют? В какой-то момент, через 400-900 лет, церковь ответила на этот вопрос положительно. Интегрировала последние филофские, обиходные и культурные стандарты в себя, подтянула «документацию» через правильные трактовки древних текстов и написание новых «древних документов» (см. Псевдо-Дионисий Ареопагит и корпус богородничных…

Telegram