Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Уважаемый мною философ Никита Сюндюков в новом году решил удариться в интерсекциональный подход. Для тех, кто не знает: это теория о том, что чтобы понять одноногую чернокожую феминистку-лесбиянку нужно быть одноногой чернокожей феминисткой-лесбиянкой, а если ты не она, то стоит помалкивать. Вот и Никита пишет: Чтобы верно ответить на проблему теодицеи, мы должны быть предельно конкретны — прежде всего, в самой постановке вопроса. То есть правильным вопросом будет не «почему вообще существует зло», но «почему это зло случилось со мной/моим ближним»? Постановка вопроса диктует и возможность ответа: дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, то есть тот, с кем это зло случилось. Со своей стороны соглашусь с тем, что в точности ответ может дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, но не соглашусь с тем, что этим кем-то является человек, с которым зло случилось. Никто из людей не способен на такое знание, в отличие от Господа Вместе с тем, спрашивать у Него об этом тоже не имеет смысла, ведь ответ уже содержится в Писании: все люди согрешили, а виновный нарушении одной черты из Закона виновен в нарушении всего Закона. И это противоположность интерсекционализма: каждый может судить о каждом, потому что мы все в одной лодке тотальной греховности. И ответ "за что" в каждом конкретном случае звучит одинаково и для меня, и для Никиты, и для еврея из Освенцима: за то, что мы ненавидим и нарушаем Его Закон ежедневно и многократно.
Лаконские щенки

Пару лет назад сформулировал для себя ответ на проблему теодицеи. Мне, в принципе, симпатичен тот аргумент, который предлагает автор «Быть» — его же формулировал Алексей Гагинский на ставшем уже легендарном диспуте «Темная теология vs теоэстетика»: в мышлении об истинном Боге просто нет места для теодицеи, поскольку там исчезает ключевая ее предпосылка — существование зла. Но я все же решусь дополнить, или, вернее, раскрыть этот аргумент, следуя подсказке «Быть». Чтобы верно ответить на проблему теодицеи, мы должны быть предельно конкретны — прежде всего, в самой постановке вопроса. То есть правильным вопросом будет не «почему вообще существует зло», но «почему это зло случилось со мной/моим ближним»? Постановка вопроса диктует и возможность ответа: дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, то есть тот, с кем это зло случилось. Невозможно дать общий, рамочный ответ на проблему теодицеи; говорить о «Боге после Освенцима» имеют право лишь те, кто Освенцим прошёл. Универсализация же всегда…

Telegram