Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон невысоко оценивает способности руководства Южной Кореи вообще и президента страны Юн Сок Ёля в частности
"Если они думают, что могут выбраться из нынешней кризисной ситуации, болтая о каких-то "санкциях", то они и вправду полные идиоты. Болваны, что не умеют жить в безопасности и комфорте"
В Сеуле отмалчиваться не стали, отреагировали. Сказали, что это было невежливо
"Мы считаем очень прискорбным то, что замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон сегодня раскритиковала лидера нашей страны в вульгарных выражениях, не проявив даже самого элементарного уровня вежливости"
В общем, очень напряженные дискуссии о перспективах отношений двух стран
Ограничение цены на российскую нефть со стороны США и Евросоюза не принесет ожидаемого результата, считает обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас
"Всего за несколько дней до того, как США и ЕС введут против российского энергетического сектора новые санкции, предположительно самые серьезные на сегодня, Москва увеличила объем нефтедобычи до самого высокого уровня с начала конфликта на Украине. Это все, что вам нужно знать о санкциях"
В общем, преисполнен скептицизма обозреватель Bloomberg. Полагает, что России удастся найти способы обойти ценовые ограничения Группы семи и сохранить добычу нефти на более высоком уровне, чем ожидается
Да что там обозреватель, вон и экс-министр финансов США Стивен Мнучин считает идею ограничение цены нелепой. Хотя явно не сочувствует России, мягко говоря
"Ведешь себя недружественно - до свидания, ограничения в корпоративных правах, а если еще хуже будешь вести себя - и дивидендов не получишь, в тех же рублях, опять же - без права вывоза"
Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов сообщил о подготовке законопроектов, которые ограничат действия недружественных России собственников бизнеса
И в продолжение темы: Госдума ранее приняла закон, который продлил до 11 ноября 2022 года срок подачи заявлений на принудительную конвертацию депозитарных расписок российских компаний в акции. Депозитарные расписки позволяют вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги
Так вот, по словам Гаврилова, на начало года объем таких расписок составлял более 630 миллиардов долларов. Он сообщил, что нет полной информации о том, кто подал заявления на конвертацию. Но по предварительным оценкам, часть иностранных держателей из недружественных стран этого не сделала
"Но это их выбор - все эти многочисленные пенсионные фонды из Техаса, никто их не заставлял приобретать или не приобретать, мы никому ничего не запрещали, ничего ни у кого не изымали. Мы предложили конвертировать ADR в российские суверенные акции, зачесть у нас, поставить в наши реестры и платить дивиденды, но в рублях, без права вывоза"
ВОЗ планирует переименовать оспу обезьян. Назвать болезнь собираются не monkeypox (оспа обезьян), а MPOX
А дело в давлении со стороны представителей администрации США, которые в частном порядке призвали руководителей ВОЗ поменять название болезни. Американские чиновники при этом допустили, что США будут действовать в одностороннем порядке, если организация не отреагирует достаточно быстро
Ну вот ВОЗ и отреагировала, причем весьма оперативно. Что в общем, не удивляет. Хотя, заметим, речь даже не об официальных требованиях, а о неких претензиях, высказанных в частном порядке независимой (вроде бы) международной организации
Из-за чего сыр-бор? Вирус оспы обезьян получил такое название в 1958 году, когда, собственно, и был открыт. После вспышки заболевания в этом году название болезни вдруг заинтересовало активистов, которые до того, надо полагать, не подозревали о существовании такой болезни
По их мнению, называть ее так неточно, это игра на расистских стереотипах об Африке (да с чего бы?!) и ущерб глобальной реакции по борьбе с распространением заболевания
Затем подключилась Объединенная программа ООН по проблемам ВИЧ/СПИД, представители которой выразили обеспокоенность публичными заявлениями, разжигающими гомофобию и расизм, в связи с зафиксированной в некоторых странах вспышкой оспы обезьян. Ну и как же администрация Джо Байдена могла пройти мимо этой темы? Вот и не прошла
Получила продолжение история с "оседанием" на Украине газа, который "Газпром" поставляет Молдавии
Во вторник в "Газпроме" заявили, что часть газа, которая поставляется в Молдавию, "оседает" на Украине. По сути, Молдавия, власти которой на всех углах стенают о нехватке газа, продает его Украине
В "Газпроме" пообещали начать сокращение поставок газа в Молдавию, если торговля из-под полы не прекратится
На Украине, разумеется, ничего предосудительного в происходящем не видят. Дескать, виртуальный реверс, все дела, чего такого-то
Но тут в Кишиневе выдвинули новую версию: оставшийся на Украине газ, оказывается, является резервами Молдавии. "Это наша экономия и наши резервы, которые мы храним на Украине. Ясно, что эти объемы оплачивались и будут оплачиваться нашей страной", - сообщил вице-премьер Андрей Спыну
Похвалился, что уже накопили 200 миллионов кубометров газа
Правда, как быть с мнением Киева, что этот газ они у молдаван купили, непонятно. Зато понятно, что это явно не конец истории
Россия не вписывается в рамки государства - спонсора терроризма, установленные американским законодательством, заявила посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак
Так и сказала: "Буду честной, Россия просто не вписывается в рамки определения страны - спонсора терроризма"
Бет Ван Шак ответила на вопрос, присоединятся ли США к Евросоюзу, если тот признает Россию страной - спонсором терроризма. В Брюсселе на этот счет, впрочем, пока ничего не говорят. Но в среду вроде как Европарламент собирается резолюцию принять. Которая, впрочем, необязательна к исполнению
По словам Ван Шак, итак уже против России столько санкций введено, что нет нужды в дополнительном определении. Ну и еще раз повторила, что "в контексте американского законодательства - это нехороший вариант в отношении России"
В общем, в Вашингтоне прыти евродепутатов не разделяют. Судя по всему, как раз из-за необязательности резолюций Европарламента, которые ни к чему не обязывают. Хотя и в конгресс уже несколько лет законопроекты на эту тему вносят, но пока этим дело и ограничивается
В Санкт-Петербурге сегодня спустили на воду атомный ледокол "Якутия". Команду на спуск дал президент России Владимир Путин
"Якутия" - четвертый по счету ледокол проекта 22220. Они предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также для решения других задач
Сегодня же был поднят флаг над еще одним ледоколом проекта 22220, который называется "Урал". Два ледокола проекта - "Арктика" и "Сибирь" - уже вошли в состав атомного флота России
В настоящее время в составе "Атомфлота" шесть атомных ледоколов, к 2027 году планируется ввод в эксплуатацию еще четырех. Сейчас "Росатом" строит по одному крупному ледоколу в год
А вообще по плану развития Северного морского пути до 2035 года будет построено еще 37 судов, новых терминалов и прочей инфраструктуры
Дмитрий Песков сегодня выразил сожаление в связи с тем, что МАГАТЭ не называет виновников обстрелов Запорожской АЭС
"МАГАТЭ делает свою работу. Хорошо, что МАГАТЭ подтверждает, что обстрелы представляют угрозу для станции, для ее целостности. Но мы, конечно, сожалеем, что со спецификой работы МАГАТЭ, как они говорят, не уполномочено говорить, кто именно ведет эти обстрелы"
В ООН вчера заявили, что не могут установить, кто именно несет ответственность за обстрелы АЭС. Дескать, МАГАТЭ этим занимается, с них и спрашивайте. А мы солидарны и разделяем озабоченность
В общем, все прекрасно знают, что это ВСУ обстреливают станцию. Но поскольку знают, то "не уполномочены говорить" и "не могут установить"
В Донецкой народной республике до конца мая 2023 года должны пройти обследование 246 тысяч школьников. Об этом сообщил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев
Сейчас в Донецкой и Луганской народной республиках, Запорожской и Херсонской областях по поручению президента России Владимира Путина проводится массовая диспансеризация детей и подростков в возрасте от двух до 17 лет
В понедельник первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и врио главы ДНР Денис Пушилин посетили школу в поселке Новый Свет Старобешевского района республики. Здесь сейчас как раз проходит медосмотр
Ежедневно медики осматривают 60-65 детей, 512 отправлены на плановую госпитализацию. Что, кстати, показатель того, насколько своевременным было решение о проведении диспансеризации. Ведь проблемы, которые копились годами, годами же и не решались...
Сейчас ситуация кардинально меняется. Контроль за исполнением поручения президента, как видим, на самом высоком уровне
Сергей Кириенко в ходе встречи с врачами предложил наладить тесную связь с родителями для более четкой организации процесса диспансеризации. И посоветовал привлечь волонтеров для помощи детям
Про коронавирус сейчас вспоминают редко, а между тем он еще с нами
Есть пара новостей на сей счет. Первая: рост заболеваемости за прошедшую неделю составил 0,3% по сравнению с предыдущей. Всего 36361 случай на всю страну
При этом рост заболеваемости наблюдается в 38 регионах, включая Санкт-Петербург. Превышение среднероссийских показателей заболеваемости отмечено в 26 регионах
Вторая новость: новых случаев заражения вариантами омикрон-штамма коронавируса BQ.1 и BQ.1.1 "Цербер" в России за последнюю неделю не зафиксировано, сообщают в Роспотребнадзоре
Напомним, специалисты уверяют, что штаммы BQ.1 и BQ.1.1 более заразны, но заболевание протекает легче
Мэр Гааги Ян ван Занен в понедельник принес официальные извинения за роль, которую город играл в работорговле в колониальные времена
Вообще говоря, особо-то никакой роли Гаага не играла, поскольку не была коммерческим центром и не имела статуса города до начала XIX века. Но здесь находилось центральное правительство и королевский двор, а также создавались законы
Кроме того, подсчитано, что богатые граждане вложили в развитие города сумму, эквивалентную нынешним 3,3 миллионов евро. И получена она была в результате работорговли и использования рабского труда
Кроме того, к 1863 году, когда Нидерланды отменили рабство, Гаага являлась домом для 40 владельцев плантаций на островах Карибского моря
Ранее подобные извинения уже принесли Астердам и Утрехт, ожидается, что извинится и правительство Нидерландов
Зачем все это надо? По мнению мэра Гааги, извинения за прошлые несправедливости являются частью процесса борьбы с расизмом в обществе в настоящее время
В самом деле, это же куда проще, чем, например, вакцины нуждающимся отправить в разгар пандемии коронавируса. Или сейчас с продовольствием помочь бедным странам. Извинились - и стоят в белом, красивые
Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации изготовил и передал Минобороны России новые истребители Су-30СМ2 и учебно-боевые Як-130
Благодаря проведенной по заданию Минобороны России модернизации возросли боевые возможности самолетов: увеличилась дальность обнаружения и опознавания воздушных целей, в состав вооружения истребителей введены новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских объектов на дальности несколько сот километров
Вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что "в свете текущих задач промышленность действует солидарно с Министерством обороны"
Он также подчеркнул, делается все, чтобы отечественные промышленные предприятия, в том числе входящие в авиакластер Ростеха, продолжали развивать техническую базу, были обеспечены российскими станками и оборудованием, ритмично наращивали объемы производства
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что по дефицитным направлениям в здравоохранении ситуация с кадрами напряженная, хотя и наблюдается их прирост
"По наиболее дефицитным направлениям сегодня идет прирост, это по участковым терапевтам. В целом же, в отрасли мы видим, что пока ситуация крайне напряженная", - отметил министр
По его словам, идет прирост по онкологам и кардиологам. В некоторых же направлениях, по словам министра, "требуется просто изменения в подходах". В частности, речь об анестезиологам и реаниматологам
То есть, судя из этих данных, как раз по этим нескольким направлениям ситуация с кадрами наиболее напряженная
Михаил Мурашко также сообщил, что в медицинских вузах более 75 процентов студентов в настоящее время принимается по целевым местам
Некоторые вещи не меняются из года в год. К числу таковых относится вопрос о том, стоит ли сделать 31 декабря выходным днем. Тема обретает особую актуальность с приближением Нового года, после чего о ней забывают - до следующего Нового года
Теперь вот есть информация, что Госдума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении законопроект "О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ", предложенный либерал-демократами
В документе предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим
Стоит заметить, что в этом году 31 декабря приходится на субботу, так что, в общем-то, спешить депутатам некуда. Вопрос можно рассмотреть и в следующем году
Глядя на сообщение о первой с мая смерти от ковидлы в Китае, с особенным чувством любуюсь на длящиеся там третий год сущедраконовские меры, ощутимо бьющие не только по экономике, но и по умам. Меры, ни конца, ни края которым не видно.
Или это ригидность того очень свойственного Китаю сорта, когда единожды решенное высшим начальством свято на все времена, и даже если обстановка давно перестала соответствовать когда-то принятой стратегии, тем хуже для обстановки. Или вполне осознанное и с дальним прицелом дирижирование мировыми производственными цепочками, совершаемое под безупречным эпидемиологическим прикрытием.
Не берусь судить, какая из гипотез ближе к истине, но третьего способа рационализировать вот это вот, думаю, точно нет.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после визитов в Казахстан и Узбекистан весьма воодушевлен. Говорит, надо строить транспортные коридоры в обход России
В странах региона, по мнению Борреля, дела идут лучше некуда - и лидеры "осуществляют различные программы реформ", отношения между странами региона улучшаются и они видят в ЕС подходящего партнера
"Как ЕС, мы очевидно заинтересованы в том, чтобы воспользоваться этими переменами. Мы должны углублять связи с регионом, задействовать его огромный потенциал, который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России"
Правда, со строительством "новых транспортных коридоров" особо не разгуляешься. По сути, единственный вариант - Транскаспийский маршрут. Понятно, что Брюссель в нем заинтересован, это и без визита Борреля было известно. Вопрос в том, насколько в ЕС готовы вложиться в развитие этого маршрута
Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что не исключает возможности проведения чемпионата мира по футболу в КНДР. Конечно, речь о совместном чемпионате с Южной Кореей. И потом, когда-нибудь
"Давайте обозначим момент - работа нашей организации заключается в том, чтобы люди становились ближе, объединялись страстью футбола. Мы не политики, поэтому можем рассматривать все варианты. Например, тот, при котором Северная и Южная Корея проведут совместный чемпионат мира"
Инфантино рассказал, что несколько лет назад уже ездил в КНДР, чтобы понять, можно ли воплотить идею о совместном чемпионате в жизнь. И тогда понял, что нельзя. Но подчеркнул, что готов пытаться "еще и еще, если бы это имело смысл"
Но заинтересовал еще пассаж про "мы не политики". Так раз вы не политики, что там насчет сборной России? Какая-то весьма ощутимая нестыковка наблюдается между словами и делами