В Санкт-Петербурге сегодня спустили на воду атомный ледокол "Якутия". Команду на спуск дал президент России Владимир Путин
"Якутия" - четвертый по счету ледокол проекта 22220. Они предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также для решения других задач
Сегодня же был поднят флаг над еще одним ледоколом проекта 22220, который называется "Урал". Два ледокола проекта - "Арктика" и "Сибирь" - уже вошли в состав атомного флота России
В настоящее время в составе "Атомфлота" шесть атомных ледоколов, к 2027 году планируется ввод в эксплуатацию еще четырех. Сейчас "Росатом" строит по одному крупному ледоколу в год
А вообще по плану развития Северного морского пути до 2035 года будет построено еще 37 судов, новых терминалов и прочей инфраструктуры