Глядя на сообщение о первой с мая смерти от ковидлы в Китае, с особенным чувством любуюсь на длящиеся там третий год сущедраконовские меры, ощутимо бьющие не только по экономике, но и по умам. Меры, ни конца, ни края которым не видно.
Или это ригидность того очень свойственного Китаю сорта, когда единожды решенное высшим начальством свято на все времена, и даже если обстановка давно перестала соответствовать когда-то принятой стратегии, тем хуже для обстановки. Или вполне осознанное и с дальним прицелом дирижирование мировыми производственными цепочками, совершаемое под безупречным эпидемиологическим прикрытием.
Не берусь судить, какая из гипотез ближе к истине, но третьего способа рационализировать вот это вот, думаю, точно нет.