Мэр Гааги Ян ван Занен в понедельник принес официальные извинения за роль, которую город играл в работорговле в колониальные времена
Вообще говоря, особо-то никакой роли Гаага не играла, поскольку не была коммерческим центром и не имела статуса города до начала XIX века. Но здесь находилось центральное правительство и королевский двор, а также создавались законы
Кроме того, подсчитано, что богатые граждане вложили в развитие города сумму, эквивалентную нынешним 3,3 миллионов евро. И получена она была в результате работорговли и использования рабского труда
Кроме того, к 1863 году, когда Нидерланды отменили рабство, Гаага являлась домом для 40 владельцев плантаций на островах Карибского моря
Ранее подобные извинения уже принесли Астердам и Утрехт, ожидается, что извинится и правительство Нидерландов
Зачем все это надо? По мнению мэра Гааги, извинения за прошлые несправедливости являются частью процесса борьбы с расизмом в обществе в настоящее время
В самом деле, это же куда проще, чем, например, вакцины нуждающимся отправить в разгар пандемии коронавируса. Или сейчас с продовольствием помочь бедным странам. Извинились - и стоят в белом, красивые