Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после визитов в Казахстан и Узбекистан весьма воодушевлен. Говорит, надо строить транспортные коридоры в обход России
В странах региона, по мнению Борреля, дела идут лучше некуда - и лидеры "осуществляют различные программы реформ", отношения между странами региона улучшаются и они видят в ЕС подходящего партнера
"Как ЕС, мы очевидно заинтересованы в том, чтобы воспользоваться этими переменами. Мы должны углублять связи с регионом, задействовать его огромный потенциал, который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России"
Правда, со строительством "новых транспортных коридоров" особо не разгуляешься. По сути, единственный вариант - Транскаспийский маршрут. Понятно, что Брюссель в нем заинтересован, это и без визита Борреля было известно. Вопрос в том, насколько в ЕС готовы вложиться в развитие этого маршрута