Обложка канала

Доктор прописал

65847 @docpro

Про шайтанов и людей

Доктор прописал

4 года назад
Открыть в
ВОЗ планирует переименовать оспу обезьян. Назвать болезнь собираются не monkeypox (оспа обезьян), а MPOX А дело в давлении со стороны представителей администрации США, которые в частном порядке призвали руководителей ВОЗ поменять название болезни. Американские чиновники при этом допустили, что США будут действовать в одностороннем порядке, если организация не отреагирует достаточно быстро Ну вот ВОЗ и отреагировала, причем весьма оперативно. Что в общем, не удивляет. Хотя, заметим, речь даже не об официальных требованиях, а о неких претензиях, высказанных в частном порядке независимой (вроде бы) международной организации Из-за чего сыр-бор? Вирус оспы обезьян получил такое название в 1958 году, когда, собственно, и был открыт. После вспышки заболевания в этом году название болезни вдруг заинтересовало активистов, которые до того, надо полагать, не подозревали о существовании такой болезни По их мнению, называть ее так неточно, это игра на расистских стереотипах об Африке (да с чего бы?!) и ущерб глобальной реакции по борьбе с распространением заболевания Затем подключилась Объединенная программа ООН по проблемам ВИЧ/СПИД, представители которой выразили обеспокоенность публичными заявлениями, разжигающими гомофобию и расизм, в связи с зафиксированной в некоторых странах вспышкой оспы обезьян. Ну и как же администрация Джо Байдена могла пройти мимо этой темы? Вот и не прошла
WHO to rename monkeypox as ‘MPOX’

Move comes amid White House pressure on the global health organization to move quickly to reduce stigma around the virus’ name.

POLITICO