Обложка канала

ку-кукинг 🍳🐷. Страница 2

Не сфотографируешь, не поешь: готовлю и всё такое

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Несколько месяцев подряд фотографировала продукты, которые мы покупали, четыре недели назад сняла первые кадры в магазине. Весь октябрь снимала и доснимала, монтировала и перемонтировала, чтобы смотреть было интересно 🤘🏼😌

    Очень хотелось сделать самый симпатичный иммигрантский ролик про продукты на ютьюбе) Как думаете, получилось?

    https://youtu.be/4bBG6fgRYZI
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Три года назад я целую неделю готовила сырники — подбирала пропорции, ингредиенты — и нашла идеальную для себя версию, с манной крупой. За всё это время много-много раз получала сообщения о том, как мои сырники полюбились, сама готовлю их теперь только так, и вот надумала снять рецепт ещё и на видео.

    Спойлер — у них очень классная текстура, и они совсем не типичные! Если попробуете приготовить, буду ждать ваших впечатлений)

    https://youtu.be/HdEh1TrCdMQ
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Ежедневные несложные обеды и ужины.

    Давно думала над тем, чтобы написать пост об этом, некоторые из читателей канала тоже спрашивали, так что поехали. Сначала расскажу о продуктах, которые есть у меня дома практически всегда:

    2-3 вида пасты:
    обязательно спагетти + любые из: фузилли, фарфалле, тальятелле, пенне

    крупы:
    булгур, кус-кус, гречка (слава всем богам, я нашла её и в Лондоне)

    овощи и зелень:
    томаты или черри, огурцы, редис, авокадо, баклажаны, кабачок, батат, картофель, что-то из листовых — шпинат, романо, что-то из зелени — кинза, петрушка/укроп/лук

    продукты животного происхождения:
    яйца, сыр фета, творожный сыр, сметана и творог
    птица или рыба/морепродукты, реже мясо

    Из всего этого можно приготовить совершенно разные блюда!

    Обычно один раз в день, на обед или ужин, мы едим салат. Он может быть просто овощной или тёплый — с пастой или кус-кусом, так же в салат можно добавить креветки, кусочки обжаренной курицы или вареные яйца. Обожаю добавлять фету, вяленные томаты, семена и семечки, обязательно зелень.

    Если не едим салат, свежие овощи и зелень добавляю в боулы — ещё одно блюдо, которое можно варьировать бесконечное количество раз, заменяя ингредиенты. По классике в основе рис (белый, бурый, красный), я чаще всего использую булгур.

    Иногда это может быть зажаренная или запеченая курица/рыба c брокколи, зеленой фасолью или спаржей. Иногда дольки картофеля с помидорами и огурцом.

    Изредка делаю супы пюре, их тоже готовить довольно быстро и просто — отварить или запечь овощи, измельчить блендером, добавить любимые специи, украсить семечками, зеленью.

    Абсолютный фаворит дома — паста. От самой простой, с пармезаном и лимонной цедрой (время приготовления минут 12 всего) до итальянской классики: болоньезе, карбоната, лазанья, паста с соусом песто. У меня как раз сегодня новое видео на канале, с рецептом:

    https://youtu.be/yoNPESvfQb4
  • Реклама

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Меня несколько раз за это лето спрашивали о чем-нибудь лимонном, готова наконец-то поделиться — рецепт очень простой — это вроде и кекс, а вроде и бисквит, с очень нежным лимонным оттенком. Думаю, если запечь в круглой форме, разрезать вдоль, промазать кремом и украсить ягодами, получится потрясающий торт, но пока ничего не советую. Крем нужно бы подобрать, хочется тоже лимонный, как только попробую сочетания, расскажу вам)

    Понадобится для кекса:
    Мука — 280 г
    Сахар — 250 г
    Сода — 7 г (~ 1 ч.л. без горки)
    Соль — 1/2 ч.л.
    Яйца — 2 шт.
    Сливочное масло — 50 г
    Растительное масло — 50 г
    Молоко — 230 мл
    Виноградный уксус, 6% — 1 ст.л.

    Для сиропа:
    Вода — 150 мл
    Сахар — 5 ст.л.
    Цедра и сок одного лимона

    Натрите цедру половины лимона, со второй половины срежьте слой кожуры и нарежьте её небольшими кусочками.

    Смешайте все сухие ингредиенты — сахар, муку, соду (не разрыхлитель!) и соль, добавьте жидкие — молоко, растительное и растопленное сливочное масло, виноградный уксус, яйца, кусочки лимонной кожуры и цедру. Если есть, пару капель экстракта ванили. Замесите тесто.

    Выпекайте в простеленной пергаментом форме при 175° около 40 минут. Следите, чтобы верх не подгорел!


    Чтобы получился хороший сироп для пропитки, доведите до кипения воду, добавьте сахар. мешайте, пока не растворится. добавьте сок и цедру одного лимона, сбавьте огонь и поварите, помешивая, ещё минут 5.

    Охладите выпечку и пропитайте её остывшим сиропом. Обязательно дайте настояться как минимум 2-3 часа. Если сироп собрался по краям, сделайте несколько проколов вилкой.

    https://youtu.be/FP-UrL9_F1w
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Ребята, нас три тысячи! Привет всем, кто уже давно здесь, и всем, кто только-только добавился :)

    Долго думала, чем порадовать вас — завтра готовим пасту с соусом альфредо и креветками вместе, в прямом эфире, в 16:00 по Москве 🤘🏼 instagram.com/evsuvdo

    Помимо приготовления, поговорим о том, как фотографировать еду и про работу фуд-фотографом (прямой эфир будет с Алёной, instagram.com/alen_fancy, в рамках её фото-марафона)

    Буду ждать вас ♥️
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Считается, что красный, необработанный рис полезнее привычного всем нам белого, но я не берусь рассуждать на эту тему — у каждого организма свои потребности. Расскажу лучше, как этот самый рис готовлю.

    Есть два способа: полного поглощения воды или варки в большом количестве. Мне больше нравится первый. 2-3 раза промываю крупу в холодной воде, в кастрюлю наливаю воду (пропорции ~ 1:2, на 1 стакан риса два-два с половиной стакана воды, в зависимости от пылкости вашей плиты). Мне нравятся пряные крупы, поэтому иногда, по настроению, кроме соли добавляю в воду итальянские травы, гранулированный чеснок, молотый перец, шафран. Воду довожу до кипения, сбавляю огонь до среднего, добавляю специи, ложку оливкового масла, перемешиваю и засыпаю крупу. Снова довожу до кипения, сбавляю огонь до очень медленного кипения, накрываю крышкой, чтобы оставалась небольшая щелка, и варю до готовности, 30-40 минут. После чуть взбиваю вилкой, накрываю крышкой и даю постоять еще минут 5.

    Нравится добавлять такой рис в салаты, и особенно он хорош с рыбой и морепродуктами) Боул на фотографии: красный рис в основе, кусочки малосольной семги, бобы эдамаме, шпинат, помидорки черри, запеченный батат и пара капель соевого соуса.
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Попробовала сегодня сделать «паштет» из белой фасоли, получилось тоже очень вкусно 💔
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Нашла в соседнем супермаркете такой вкусный хлеб! Голодная, умяла кусочек со сливочным маслом сразу, как пришла домой. Дальше очень простое волшебство — банка консервированной красной фасоли (жидкость слить) отправляется в чашу для блендера, туда же небольшой…
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Сегодня рассказываю и показываю, как приготовить воздушную фокаччу (бывает тоненькая, хрустящая — это рецепт очень мягкой и пышной)

    Понадобится:
    Чеснок — 2 зубчика
    Розмарин, тимьян — 2 ст.л.
    Оливковое масло — 70 мл (35 + 35мл)
    Свежесмолотый перец

    Тёплая вода — 235 мл
    Дрожжи — 7 гр
    Сахар — 1 ч.л.
    Соль — 1 ч.л.
    Мука — 315 гр

    Для начала мелко нарежьте чеснок и зелень — розмарин и тимьян. Мы чуть припустим их в разогретом на сковороде оливковом масле, для аромата и вкуса.

    Дальше берёмся за тесто: В тёплой воде растворите сахар и дрожжи, перемешайте и дайте постоять 5-10 минут. Добавьте в миску муку, соль и половину оливкового масла с травами и чесноком (35 мл), хорошо всё перемешайте. Присыпьте поверхность стола мукой и замесите тесто, оно должно получиться очень лёгким и мягким, не липким, но совсем не тугим. Смажьте миску маслом, чтобы тесто позже отошло легче, накройте влажным полотенцем и оставьте подниматься в тёплом месте, часа должно хватить.

    Обильно смажьте противень или форму оливковым маслом с травами, выложите тесто и распределите его по форме подушечками пальцев. Полейте оставшимся маслом, и такими же движениями равномерно распределите его по поверхности теста. На этом этапе можно добавить оливки, томаты или морскую соль. Запекайте в предварительно разогретой до 200 градусов духовке до золотистой корочки, около 15-20 минут.

    https://youtu.be/rVwPnjeNe8o
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Нашла в соседнем супермаркете такой вкусный хлеб! Голодная, умяла кусочек со сливочным маслом сразу, как пришла домой.

    Дальше очень простое волшебство — банка консервированной красной фасоли (жидкость слить) отправляется в чашу для блендера, туда же небольшой зубчик чеснока, кинза, чуть грецких орехов (можно без них, но с ними вкуснее) и пара столовых ложек оливкового масла. Измельчить, выжать дольку лимона, посолить и поперчить по вкусу, перемешать ии на хрустящий, только из духовки, хлеб. Украсить мелко нарезанными черри и кинзой. Вкуусноо! Если кинзу не хочется, используйте петрушку или другую какую-нибудь зелень по вкусу.

    * Несколько тостов на фото с чем-то типа гуакамоле: мятые авокадо, соль и перец, лимонный сок и зелень лука-порея. Очень круто дополнят вкус поджаренные креветки или вяленные томаты.

    ** Если любите, можно вместо грецких орехов положить два-три кусочка вяленных томатов, а вместо оливкового масла влить в «паштет» масло из-под них)
  • ку-кукинг 🍳🐷

    У нас всю неделю сильная жара, впереди ещё два летних месяца, и вот я думаю: когда, если не сейчас? Хоть раз за лето обязательно сделайте сангрию ♥️

    Сангрия — слабоалкогольный винный коктейль, и прелесть его в том, что можно варьировать ингредиенты как вообще угодно. Взять любое вино: белое, красное или розовое, сухое или сладкое, апельсиновый, яблочный сок или даже воду (с газом или без), любые фрукты и ягоды. В сангрию так же можно добавить сахар или сироп при необходимости и по вкусу (если решите добавить, лучше взять небольшое количество жидкости, растворить в ней сахар, и затем уже влить в кувшин).

    Помойте и нарежьте фрукты (цитрусы с коркой) — по классике это апельсин, лимон, яблоко, виноград, но, серьезно, использовать можно практически любые другие. Поместите нарезанные фрукты в кувшин и залейте вином. Перемешайте и дайте настояться в холодильнике от двух до десяти часов, затем добавьте охлажденный сок, снова хорошо перемешайте и подавайте. Исходить стоит из пропорций 1:1, но их так же можно немного варьировать. Если не пьете алкоголь совсем, читала про детскую сангрию на виноградном соке. Почему нет?

    Ох, и не забудьте лёд! Много-много льда! Видео рецепт прилагается:

    https://youtu.be/tY5W3D0gS1Y
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Сегодняшнее видео для тех, кто до сих пор не решился приготовить брауни 🍫

    https://youtu.be/tiBISVxg1OA
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Готовила сегодня пиццы из остатков теста и подумала написать вам несколько моих любимых сочетаний для начинок:

    моцарелла +

    1. прошутто + шампиньоны + молотый перец
    2. салями + чеддер
    3. бекон + варёный, чуть размятый картофель (да!) + розмарин/тимьян
    4. анчоусы + красный лук + оливки + немного чили

    варианты без мяса, моцарелла +

    1. баклажан + помидорки черри + болгарский перец + каперсы
    2. баклажан + цуккини + вяленные томаты + оливки + песто
    3. шампиньоны + трюфельное масло + пармезан
    4. томаты слайсами + оливки + халапеньо

    И отдельно выделю сочетание три сыра: моцарелла + сыр с голубой плесенью + пармезан. Наслаждайтесь 💥😏
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Ребята, привет! Сегодня расскажу вам, как приготовить дома тесто для пиццы и, собственно, пиццу.

    Для теста:
    Мука — 400 гр
    Тёплая вода — 300 мл
    Сахар — 1 ч.л.
    Соль — 1 ч.л.
    Дрожжи — 7 гр

    Для соуса:
    Рубленые томаты в банке — 400 гр
    Небольшая луковица
    Чеснок — 2 зубчика
    Молотый перец, итальянские травы или свежая зелень (базилик, тимьян, орегано)

    Начинка по вкусу, у меня:
    Моцарелла, салями, баклажан, шампиньоны, помидорки черри и сыр с плесенью (blue stilton) + оливковое масло.

    Разведите в теплой воде сахар и дрожжи, добавьте в муку соль, соедините всё и замесите тесто. Муку лучше просеять. Можно добавить столовую ложку оливкового масла и пару щепоток итальянских трав. Накройте тесто влажным, чистым полотенцем и оставьте подниматься в теплом месте на час-полтора.

    Дальше соус: нарежьте и поджарьте чеснок с луком, добавьте томаты в собственном соку, молотый перец и травы, помешивая потомите 5-8 минут на небольшом огне.

    Когда тесто поднимется, присыпьте стол мукой и немного поработайте с ним, помните и разделите на 4 части. 1 шарик = 1 большая или 2 маленькие пиццы. Если хочется, чтобы основа была пухленькой и мягкой, не используйте скалку — расплющьте каждый шарик в круг, растяните его руками, разомните пальцами. Если хочется пиццу на тонком и хрустящем тесте, раскатайте его скалкой. Смажьте основу томатным соусом, разложите сыр, а затем остальную начинку. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке около 10 минут, до золотистой корочки.

    https://youtu.be/ZzdhhLuKcNc
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Казалось бы, чего сложного — приготовить чиа-пудинг? Вспоминаю свой самый первый: не читая никаких инструкций залила семена «на глаз» (явно переборщив), не уверена даже, что перемешала его нормально, ну и естественно ничего толкового не получились.

    Хорошая пропорция — 1:4. На одну порцию в стакане соединяю 2 столовые ложки чиа и 8 столовых ложек кокосового молока, сразу хорошенько перемешиваю и потом, в течение минут десяти, перемешиваю ещё 3-4 раза. Если постоит ночь в холодильнике — отлично, а вкуснее всего на свете — с манговым пюре ♡ У меня сегодня кусочками, потому что живём пока без блендера)
  • Реклама

  • ку-кукинг 🍳🐷

    Сегодня видео рецепт бананового хлеба (текстовый вариант можно найти чуть выше). Наверняка многие из вас ещё не попробовали его приготовить — очень советую, он прекрасен! 🍌

    https://youtu.be/hPg_zITtaFo
  • ку-кукинг 🍳🐷

    В тарелке такой беспорядок потому, что я не собиралась фотографировать и вообще писать про этот салат, но! Получилось так вкусно, что не поделиться не могу) Смотрите, на одну порцию понадобится:

    кускус — 2-3 ст.л.
    горсть шпината
    пара перьев зеленого лука
    небольшой огурец
    3-4 средние редиски
    сметана

    В какой-нибудь подходящей миске заливаем кускус кипятком в пропорции 1:2, накрываем и отставляем в сторону минут на 10. В это время нарезаем огурец, редиску, зеленый лук и шпинат. Соединяем всё, добавляем сметану — мне нравится побольше, вы смотрите сами, по вкусу — ии, собственно, всё, скорее едим 🙌🏼😌 Очень простой вкус, но такой про лето, про детство, в общем попробуйте как-нибудь)
  • ку-кукинг 🍳🐷

    Записала видео о том, как легко и просто готовить яйца пашот, вдруг кто-то ещё не видел? 😏 Пока карантин, активно взялась за свой ютьюб канал, подписывайтесь, если ещё не)

    https://youtu.be/wkgkxee_KAM