Обложка канала

Четкий БРОкер

304 @chtkbro

Твой Чётки Бро потолкует с тобой по душам. Расскажет , что экономика- это не страшно а наоборот даже очень интересно.

  • Четкий БРОкер

    #жизнь

    Столько лет уже работаю с различными стартапами, что я застал, наверное, все стадии отношения к ним. От вдохновлённого «Круто! Наверное пьете смузи, работаете на пляже и путешествуете!» до пренебрежительного «Хехе, всё еще меняете будущее? Вчера опять видел вашего в дурку увезли».

    Даже те, кто недавно сам работал в стартапе, теперь относится к ним с нескрываемой иронией. И виноваты в этом сами стартаперы, так громко противостовлявшие себя настоящему бизнесу и так ярко обосравшиеся на этот счёт.

    Оказалось, что сидеть на инвестициях и потом резко придумать бизнес-модель и стать волшебным пони приносящим деньги не выйдет? Вот это да! Оказалось, нужно приносить какую-то реальную пользу? Ух ты! Кто бы мог подумать! Никогда такого не было, и вот опять!

    Когда у продукта есть ценность, вопрос монетизации тоже отпадает — продавай пользу и совершенствуйся. Но нет же, все по-прежнему хотят убить проекты к многолетней историей.

    Сегодня почти не осталось причин идти в стартап. Зарплаты в среднем по больнице в 1.5 раза меньше, а «атмосфера стартапа» заебёт однообразием уже через полгода.
  • Четкий БРОкер

    #финансы

    Хей бро! Давненько мы не виделись! Наверное с прошлого года (хех эти шуточки про НГ). Знатно отдохнули, знатно погудели.
    Не стал Я покорять волну мейнстрима своими ИТОГАМИГОДА.
    Не к чему.
    Не за чем.
    Все люди взрослые, и сами могут понять что им принесло пользу в этом году, а что нет.

    Итак, прошли праздники, голова перестала болеть от похмелья и заболела от того что денег нет(но вы держитесь). И если ты прослыл среди своих друзей и знакомых хоть немного, но бережливым. То все побегут просить дать денег в долг.

    Когда-то я сам занимал деньги у своих друзей, и часто не возвращал их в срок. Несмотря на то, что долги уже давно погашены, с некоторыми из моих знакомых не контактируем до сих пор. Отношения испорчены и возможно никогда не наладятся. Именно мои долги, заставили меня взяться за свое финансовое образование. Нужен был стресс, чтобы пересмотреть мое отношение к личным финансам. И я его получил.

    Через несколько лет ситуация изменилась, и мне самому часто приходилось давать в займы. История повторилась и теперь, только я был на другой стороне. Деньги не возвращены, и отношения испорчены.

    Сейчас я очень избирателен одалживая деньги.

    Ничего нового я не хочу сказать ! Моя ситуация, это лишь подтверждение старой истины: "Хочешь потерять друзей - дай в долг!"

    Лучше просто хорошо общайтесь, без каких то финансовых отношений.
  • Четкий БРОкер

    #жизнь

    Советами пользуются единицы. 99% же ждет пока совет сам начнет действовать и исправлять его жизнь. Или давший совет сам же пойдёт и все сделает. Самое интересное, что этому большинству и не нужны подсознательно исправления в жизни и советы. Им просто нужны уши, в которые можно поныть. Они не хотят решить проблему, а просто кайфуют от процесса.

    И если вдруг вокруг станет все заебись, они просто сойдут с ума, пытаясь найти в чем они могут оставаться жертвой и на что бы пожаловаться.

    Радоваться - это надо еще уметь. А радоваться мелочам - это вообще искусство !
  • Реклама

  • Четкий БРОкер

    #инвест

    Инвестиции в России или за границей?

    Представим работника среднего класса, ну со стабильным таким доходом. Вот он проснулся. Взял в руки iPhone/Android (нужное подчеркнуть), посмотрел время. Пошел в ванную комнату чистить зубы, электрической зубной щеткой «Braun» и зубной пастой «Lacalut». Заварил кофе «Nescafe», оделся в одежду купленную в иностранном мультибрендовом бутике. Пару раз «брызну» туалетной водой «Chanel». Сел в автомобиль «Volkswagen» и помчал к себе в офис. По дороге на встречу едут автомобили иностранного производства, и может быть на багажнике одной из десяти авто будет то самое гордое название  «Lada» написанное иностранными буквами. И это только утро.

    И после всего этого мне будут говорить, что я не патриот, раз не инвестирую в Российскую промышленность.

    Хорошо. Представим другую ситуации.
    Проснулся такой. Потянул руку к своему российскому телефону, и тут вспомнил, что у его нет. Затем пошел в ванную комнату, взял обыкновенную зубную щетку (в России не делают электрические), зубную пасту Жемчуг. Выпил мутной жижи отдаленно похожей  на кофе, Российского производства. Оденет кеды, треники сшитые на Вологодском Текстильном комбинате, где вместо бренда указан номер швеи. Сядет в свою «Девяточку» и поедет к себе в конторку… А по дороге ему на встречу едут одни иномарки, а он, мало того что один на девятке, еще и лонжерон отпал. Стой теперь, жди соседа…

    Конечно во многом я утрирую… но смысл ясен. И мне больше нравится жить в первой истории.
  • Четкий БРОкер

    #жизнь

    Оказывается, все микроволновые печи ложь ! Оказывается совсем необязательно покупать с поворачивающимся столиком внутри!

    Вся моя жизнь - сплошной обман. Зачем вращать еду, если можно вращать магентрон? Или вообще просто дать магнетрону три антенны и вовсе вращать ничего не нужно? Это как в фильмах про будущее. Больше ничего не разольется, больше не спрыгнет эта стеклянная тарелочка с колесиков.

    Ух, в какое время живем!
  • Четкий БРОкер

    #инвест

    Ну это скорее даже не про инвестиции, а про наболевшие.

    Про постоянные вопросы про криптотрейдеров. Количество информации по криптовалютам, которое последний год сыпется изо всех щелей огромное. Уже тошнит от этого? Это норма.

    Так вот любые времена бума, постоянно роста, практически безоткатного активов на финансовых рынках рождают толпу чуваков, которые умеют только вставать в лонг (нет это не поза из камасутры).
    Это классика.

    Так было, когда в СНГ начали популяризировать Форекс (и бинарные опционы потом, а ещё позже крипту подвезли)

    Когда парнишки, прочитав две статьи по теханализу уже считали себя экспертами и с полным видом знатоков давали советы.

    Люди без какой либо финансовой базы, без умения управлять рисками хотя бы на минимальном уровне, открывают свой крипто-фонд. Потом открывают свое обучение.

    Да не просто обучения, а в формате: "Ты сделаешь 500% на крипте, за неделю с гарантией от моей 101 летней бабушки". И ведь народ этому верит.

    Плохо ли, что ребята выходят на новые рынки?
    Для них нет.

    Для нас - да.
    Потому что получается по итогу продукт, сотканный из опыта, наработанного в лучшем случае за 1-2 месяца.
    Что такое 1-2 месяца на финансовых рынках? А рынок крипты, на минуточку - полноценный финансовый, пусть и без жесткого регулирования(как на классических рынках)
    Это можно сказать практически н и ч е г о .

    Когда будете выбирать у кого купить продукт (обучение, робота и т.д) связанного с криптой, немного поищите бэкграунд создателя.

    Если создатель еще 2 месяца назад продавал "Продвижение в инстаграме", а теперь он охереть какой эксперт в блокчейне, то лучше не рискуйте.
  • Четкий БРОкер

    #жизнь
    Напротив офиса, в котором я бывает задерживаюсь, есть кофейня, для себя её открыл с года так два назад назад. Там делают просто божественный капучино. Там работал рыжий парень — очень дружелюбный и всегда с улыбкой на лице. Не мудрено, конечно, ведь родился и вырос он в Абхазии.

    Мы часто с ним разговаривали и он постоянно говорил, что вот-вот придет день — и он уедет куда-нибудь типа Австралии или Европы пожить несколько лет. На прошлой неделе я зашел — и не увидел его.

    Никогда еще не радовался так сильно факту отсутствия приятного человека в своем окружении.
  • Четкий БРОкер

    #инвест

    Не дай себя обмануть. Небольшой FAQ на вопросы подписчиков.
    Тех, кто только открыл брокерский счет. Тех, кто только только делает первые шаги.

    Новый Год приближается. В магазинах уже начинают продавать искусственные  ёлки и костюмы Деда  мороза.

    А компании тем временем стараются нажиться на этом. Банки выдают больше кредитов, а брокеры активнее навязывают ничем не нужные вещи.
    Поэтому буду осторожен бро, внимательно читайте мелкие буквы!!!

    1. Отказывайся от любых дополнительных услуг.
    В первую очередь(особенно если открываете ИИС) сейчас навязывают услуги по управлению капиталом, структурные продукты.

    2. Внимательно читай, какой тариф указан в договоре и его описание. Например «оранжевый» брокер последнее время любит подрубать Консультационный тариф, вместо фиксированного.
    А это лишние издержки.

    3. Если только вкладываешь, и не планируешь спекулировать, то немедленно откажись от плеча. Отказывайся от маржинального кредитования в договоре. Как только увидешь в договоре, сразу по щщам менеджеру и просить исключить из подключенных услуг.

    Запомни, ты просто открыл счет. Ничего больше.
    Поэтому смело отказывай любым, даже самым заманчивым предложениям от менеджеров. Им надо выполнять план продаж, а нам сохранить деньги.
  • Четкий БРОкер

    #жизнь

    Я конечно сам люблю поводить. Но на самом деле это невероятно удобно когда тебя встречают в аэропорту. Нет траблов с доставкой до дома, просто сел и едешь.

    Попросил друга встретить. Не ну Я знал, что он экстремал, но не думал что он будет летать в шашки по Вернадке, пролезая на пятиметровой тачке между потоком так, что сидя сзади адреналинишь, как на американских горках.

    Надо отметить, что играет в шашки профессионально, без подрезания, все четко, грамотно. Сказывается обучение экстремального вождения.

    Хрен знает, что за школа там на юге и к чему готовили, но урок, где 2 человека на ладах 10ке со снятыми боковыми зеркалами, едут лоб в лоб со скоростью 160 км/ч и нужно проехать максимально близко друг к другу, чтобы разбились боковые поворотники на крыльях авто - меня впечатлил.
  • Четкий БРОкер

    #инвест

    Портфельчики.

    Немного приоткрою закулисье.

    Любой инвестиционный портфель(на долгий срок, на короткий, на любой рынок и из любых инструментов) начинается с профиля риска.

    Это один из первых вопросов, который я задаю человеку, попросившего помочь ему.

    Профиль риска включает в себя много параметров, но основной - максимально комфортные потери. Дада именно комфортные!!!
    Те, от которых не будет зависеть что ты и твоя  семья будет кушать на завтрак.

    Все это оценивается в процентах. К примеру, 20%. Это значит, что при достижении убытка в 200к от миллиона все позиции закрываются, продаешь все нафиг и анализируешь где были те золотые грабли, на которые ты с разбегу налетел. Это самый край.

    Более того, от максимальной просадки зависят еще и распределение инструментов, итоговая доходность. Вот
     доходность ,максимум, я советую брать 30%.  Все что выше, уже происки жидомассонов, который хочет твоего разорения.
  • Четкий БРОкер

    #жизнь

    Пора возвращаться...

    Устроив покатушки на патибасе через "эту вашу Европу", кушая в самых разных и интересных местах, хотел бы подвести итог. Мы нашли несколько относительно не дорогих и уютнейших заведений, которые круче, чем всякая богемная пафосная хрень, и в  которые есть огромное желание вернуться. Попробовали множество разных блюд , с которыми ничего не сравнится ...

    В этом вся фишка Порту — она вся именно такая. Относительно не дорогая  жизнь там   — рай для путешественника. Забегаешь в любую кафешку, хватаешь осьминога, заливаешь его литром домашнего вина и даже не спрашиваешь сколько это стоит. Всё равно выйдет меньше, чем ты думаешь ) Да, такие места можно найти и в остальных южных странах, но здесь их даже не нужно искать, они на каждой улице .

    Не нужно  искать ресторан вдали от центральных улиц, потому что там тебе не по карману, или бояться, что в магазине тебе впарят двухевровое вино за тридцатку (привет, Ебучая Италия). И да, в отличии от Испании, тут не запрещено вливать в себя винишко из горла прямо на улице.

    А после основного ужина найти кафешку на улице, взять по пирожному с кофе , ну или бутылку хорошего вина ... Сидеть и наслаждаться тёплым воздухом , рассматривать прохожих и обсуждать все на свете со своей второй половинкой.
    Каеф.

    Завтра едим куда-нибудь в Германию, и потом уже домой. На месте покупки билетов решим куда там именно.
  • Четкий БРОкер

    ​​#теорияэкономики

    Помнишь мы говорили про сбережения и спекуляции, о которые не являются инвестициями. На самом деле это еще не самые плохие альтернативы инвестициям. Гораздо хуже, когда с инвестициями начинают путать азартные игры.

    Чем отличаются азартные игры от инвестиций?

    Вот тебе пример.

    Если вы с другом играете в покер на деньги, и один из вас выигрывает, а другой проигрывает(что логично), то вместе вы не зарабатываете целое ничего. Капитал был получен, но прибыли нет.

    Если вы с другом играете в покер опять конечно же на деньги, но при этом оплачиваете владельцу бильярдной аренду стола, то, независимо от того, кто из вас у кого выигрывает, совокупное количество денег у вас двоих уменьшается. Тут сумма ушла вниз.

    Но тут до тебя дошло. Что можно организовать турнир по покеру, собрать деньги за право участвовать в турнире, продать билеты, а затем на часть собранных денег вручили призы победителям, часть заплатили за аренду бильярдного стола, и еще пара червонцев останется тебе на карман.

    Так вот, азартные игры – это всегда второй случай, очень редко – первый. А бизнес и инвестиции (в бизнес) – это практически всегда третий случай..

    Для того чтобы вложения стали приносить деньги, необходимо, чтобы за ними стоял механизм, обеспечивающий увеличение этих денег в самой системе, получения прибыли не за счет других участников системы, а из внешнего мира. Такими свойствами обладает бизнес. Вот почему я рекомендую считать инвестициями только те вложения, за которыми стоит бизнес.

    К азартным играм также относятся: различного рода лотереи, игровые автоматы, тотализаторы, букмекерские конторы.

    Будь внимателен к своим инвестициям )
  • Четкий БРОкер

    ​​#инвест

    С чем у  тебя ассоциируется инвестирование? Наверняка, с мужчинами в костюмах, которые сидят на Уолл-стрит и разглядывают там какие-то графики. Это стандартный шаблон. Но ответь мне на один вопрос. Можно ли назвать инвестором мальчика, который продал на amazon набор лего 2010 года по цене в три раза превышающей его розничную стоимость? Почему нет?

    Вот акции растут благодаря хорошей финансовой отчетности, золото из-за ограниченного предложения и кризисов.

    А вот почему дорожает пластиковый конструктор:

    1.Сама компания выпускает наборы ограниченными сериями и постоянно обновляет ассортимент. Это значит, что каждый год создается искусственный дефицит прошлогодних наборов.

    2. Наборы Lego предназначены для того, чтобы быть открытыми и собранными. Поэтому не вскрытая заводская упаковка автоматически делает набор чем-то уникальным в тот момент, когда его снимают с производства.

    3. Конструктор имеет сильную связь с детскими воспоминаниями, поэтому взрослые состоятельные люди готовы платить большие деньги ради ощущения чувства сильнейшей ностальгии.

    Британский аналитики в 2015 году опубликовал статью, в которой утверждается, что наборы в среднем растут на 12% в год. Согласись, хорошая такая альтернатива депозиту в банке. Естественно от набора к набору цифры могут быть самыми разными.

    Но не спеши отбирать у ребенка его игрушки, не все так просто.

    По настоящему ценны только запечатанные наборы. Более того, состояние коробки также влияет на цену.

    Ликвидность этого рынка оставляет желать лучшего. Совсем не факт, что на твой редкий набор в идеальном состоянии найдется покупатель, готовый отдать пару тысяч долларов за конструктор.

    Такой вид инвестиций выглядит простым и  прикольным лишь со стороны. Действительно, ценники в 8000 долларов не могут не поражать. 

    Но целевой показатель — не больше 5% процентов от капитала.
  • Четкий БРОкер

    Рекорд моего отсутствия непосредственно в офисе давно уже побит, на сколько помню, последний раз был там в конце августа. В современности, когда есть столько технологий, и когда все под рукой, можно делать абсолютно сумасшедшие вещи и контролировать удалено.

    Вот ты говоришь, что ты очень занятой человек и нет времени начать что-то делать. Ага и именно поэтому ты тупишь перед компом в офисе. Ну а вечером там точно занят, так как есть еще жена, дети. А в выходные ашан и уборка. Можешь ещё скататься до местного ТЦ, в кино. Или с пивком футбольчик посмотреть перед теликом.

    Серьезно нет времени?
    Тебе надо идти сутки через тайгу на снегоступах, чтобы поймать связь и отправить письмо о сотрудничестве? Или промчаться по тундре на собачей упряжи, чтобы взять коды у фрилансера из другого города для своего сайта?

    Посмотри вокруг, 21 век. Не нужен офис, не нужны большие финансы для теста проекта.

    Сегодня конечно суббота, так что вспомни это в понедельник, когда в следующий раз в своем офисе будешь полчаса у кулера с коллегами ржать над мемами, которые нашел за час просиживания кресла. Хотя не, лучше когда сядешь  вечерком смотреть с пивчанским, как 22 миллионера 2 часа пинают мячик, пока ты пинаешь йух.

    Ну а Я пошел собирать вещи. Вена конечно хороша, но успела поднадоесть. Скоро же зима, хочется чего-нибудь теплого. Следующая остановка Порту.

    Не скучай )
  • Четкий БРОкер

    Соскучился?

    Я работал аж целую неделю, бля, неделю, включая прошедшие выходные. Пока ты гулял в парке и жарил шашлычок/пил пивасик, я сидел на совещании, рассекал по городу и слушал про стратегии развития.

    Как же я устал, ты бы знал... Так что мы сваливаем сегодня на недели две. Забросим чемоданы в Вену, сходим сегодня на день рождения один мини-фест там. А вот дальше надо куда-то валить налегке с рюкзачками, но куда как-то не смотрели. Планов пока ноль, просто смена обстановки. План только один - хочу между евространами передвигаться на поездах. На самолете вообще не интересно и скучновато.

    Но я буду тебе писать)
  • Реклама

  • Четкий БРОкер

    ​​#инвест

    В прошлый раз Я рассказал про две категории вложений, которые не надо путать с инвестициями – сбережения и потребительские расходы. Сегодня рассмотрим еще одну категорию вложений, которую также очень важно не путать с инвестициями – спекуляции.

    В чем отличие инвестора от спекулянта на фондовом рынке? И те, и другие совершают операции по покупке-продаже каких то бумажек на одних и тех же биржах, пользуясь услугами одних и тех же брокеров. Вот только спекулянт не удовлетворится среднегодовой доходностью, как обычный инвестор, он начнает искать графики, где, по его мнению, нужно покупать, с целью получения максимальной прибыли. И прибыль, на которую рассчитывает спекулянт, окажется куда выше.

    Что же в этом плохого, спросишь ты? В теории и на графиках за прошлые периоды времени это всегда звучит очень красиво. После драки каждый может кулаками махать. Но подумай: если ты хочешь получить прибыль «выше рынка», то это значит, что кто-то должен получить прибыль «ниже рынка». Деньги ведь не возникают ниоткуда. А откуда возьмутся деньги, которые надеется заработать спекулянт?

    Ответ на это вопрос, к сожалению, не всем очевиден. А он очень простой. Деньги, которые зарабатывает спекулянт – это деньги, которые проигрывают ему другие спекулянты.

    Чтобы прочувствовать разницу между инвестором и спекулянтом, представь график роста акций. Там есть две составляющие - «сигнал» и «шум». «Сигнал» - это рост с постоянной доходностью, наклонная прямая линия, устремленная вверх. «Шум» - колебания реального графика от воображаемой прямой линии. В результате реальный график будет являться суммой двух графиков – «сигнал» + «шум».
    Так вот, инвесторы – это те, кто ориентируется, в первую очередь, на «сигнал». А спекулянты – те, кто пытается предсказать поведение «шума».
     
    В принципе как то так)
  • Четкий БРОкер

    ​​#советизжизни

    На самом деле, единственный реальный способ заработать действительно много денег на бирже - вывести свою компанию на IPO. И как финансовый консультант, и как трейдер со стажем Я на 100% уверен, что  просто баснословно разбогатеть, покупая и продавая какие-то акции, не получится. Ну вот так, не получится и все. Да на хлеб с икрой хватит, но согласись это  не предел мечтаний. Имей это в виду, когда пойдёшь раскапывать золотые горы в стакане с заявками. Чтобы получить своё место в бильдербергском обществе, продать нужно целую компанию. Свою компанию.

    Создать её легко. Трудно сделать её привлекательной для тысяч биржевых спекулянтов. Трудно сделать так, чтобы ею захотелось торговать. Но и задолго до этого основателю придётся сильно попотеть, чтобы просто попытаться пробиться на следующий уровень - привлечь инвестиции венчурного фонда. Конкуренция за чужие деньги высока - желающих заполучить пресловутый раунд хоть отбавляй. Многие фаундеры вообще забрасывают основной бизнес и занимаются исключительно поиском денег.

    Денег в мире вроде бы тоже много, но вот сконцентрированы они в весьма узком кругу управляющих. И ищут они нечто особенное: не просто новую или интересную бизнес-модель. Не просто что-то быстрорастущее или прибыльное. Они ищут нечто такое, что может принести им миллиарды. Не сразу, конечно, а когда компания выйдет на биржу и осчастливит своим присутствием не только основателей, но и простых спекулянтов.
  • Четкий БРОкер

    ​​#советжизни

    Сколько ты знаешь книг о том, как заработать на рынке?
    Я лично дофига, уже аж в глазах рябит.

    И когда вижу что-то достойное, аж душа радуется.
    На самом деле, самое главное на рынке это потери. Дада именно так. Именно анализ убытков и их причин позволяет расти кратно в скиллах, как трейдера/инвестора.
    Поэтому книги про убытки заслуживают отдельной рекомендации.

    "Чему я научился, потеряв миллион долларов. Джим Пол".
    Купил недавно и прочитал на одном дыхании. Она короткая, всего 160 страниц, но нереально интересная.

    Если вкратце, твой бро рассказывает как потерял  1,6 миллиона $ на сделках.
    Но самое важное, какие причины к этому привели. Причем с самого детства.
    Очень часто начинающие( и не очень) трейдеры начинают болеть болезню Мидаса. За счет серии успехов они думают что так будет всегда и они прям сыпят лучами успеха. Но нееет. Так не бывает.

    В книге нет кнопки бабло, уроков анализа, стратегий и прочего. Чистейшая психология, на примере его жизни.
    Признать свои поражения и убытки, что ты неправ относительно рынка -это мужество.
     Заявить об этом публично и вынести уроки - мужество вдвойне.