Обложка канала

Четкий БРОкер

304 @chtkbro

Твой Чётки Бро потолкует с тобой по душам. Расскажет , что экономика- это не страшно а наоборот даже очень интересно.

Четкий БРОкер

7 лет назад
Открыть в
#жизнь

Столько лет уже работаю с различными стартапами, что я застал, наверное, все стадии отношения к ним. От вдохновлённого «Круто! Наверное пьете смузи, работаете на пляже и путешествуете!» до пренебрежительного «Хехе, всё еще меняете будущее? Вчера опять видел вашего в дурку увезли».

Даже те, кто недавно сам работал в стартапе, теперь относится к ним с нескрываемой иронией. И виноваты в этом сами стартаперы, так громко противостовлявшие себя настоящему бизнесу и так ярко обосравшиеся на этот счёт.

Оказалось, что сидеть на инвестициях и потом резко придумать бизнес-модель и стать волшебным пони приносящим деньги не выйдет? Вот это да! Оказалось, нужно приносить какую-то реальную пользу? Ух ты! Кто бы мог подумать! Никогда такого не было, и вот опять!

Когда у продукта есть ценность, вопрос монетизации тоже отпадает — продавай пользу и совершенствуйся. Но нет же, все по-прежнему хотят убить проекты к многолетней историей.

Сегодня почти не осталось причин идти в стартап. Зарплаты в среднем по больнице в 1.5 раза меньше, а «атмосфера стартапа» заебёт однообразием уже через полгода.