Не дай себя обмануть. Небольшой FAQ на вопросы подписчиков. Тех, кто только открыл брокерский счет. Тех, кто только только делает первые шаги.
Новый Год приближается. В магазинах уже начинают продавать искусственные ёлки и костюмы Деда мороза.
А компании тем временем стараются нажиться на этом. Банки выдают больше кредитов, а брокеры активнее навязывают ничем не нужные вещи. Поэтому буду осторожен бро, внимательно читайте мелкие буквы!!!
1. Отказывайся от любых дополнительных услуг. В первую очередь(особенно если открываете ИИС) сейчас навязывают услуги по управлению капиталом, структурные продукты.
2. Внимательно читай, какой тариф указан в договоре и его описание. Например «оранжевый» брокер последнее время любит подрубать Консультационный тариф, вместо фиксированного. А это лишние издержки.
3. Если только вкладываешь, и не планируешь спекулировать, то немедленно откажись от плеча. Отказывайся от маржинального кредитования в договоре. Как только увидешь в договоре, сразу по щщам менеджеру и просить исключить из подключенных услуг.
Запомни, ты просто открыл счет. Ничего больше. Поэтому смело отказывай любым, даже самым заманчивым предложениям от менеджеров. Им надо выполнять план продаж, а нам сохранить деньги.