Обложка канала

Цитрон Цюрупинский. Страница 21

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

  • Цитрон Цюрупинский

    Средняя (макс, мин) за год температура воздуха: 3446,29 р. (прайс Росгидромета). Это я пытаюсь понять, откуда возникла стоимость в 14 млн.рублей, которую выставили в Сочинском Росгидромете каналу Клер 🤓 Так-то я поддерживаю их письмо, правда, не очень жду что АВВР как-то отреагируют. Не для того они создавались, чтобы решать проблемы. Подробнее: https://t.me/clerwine/406
    Клер

    Просим считать этот пост открытым обращением к ФСРО "Ассоциация виноградарей и виноделов России". На днях в канале Цитрон Цюрупинский были процитированы документы, на основании которых собственник виноградника может подать заявление на категоризацию своей земли как виноградопригодной. В частности, в составе заявки должен содержаться формуляр, где, в частности же, нужно указать продолжительность вегетации и абсолютные температурные минимумы для участка. Продолжительность вегетации - это период с температурами воздуха выше +10°С. Его можно определить либо по ежедневному журналу климатических данных, либо автоматизированно, если на участке есть метеостанция (она есть не у всех). Что касается абсолютного минимума температуры, то достоверно его можно определить только имея метеорологические данные с ретроспективой 30 лет. Таких данных не может быть ни у кого из российских виноделов - их можно только получить в Росгидромете и его территориальных подразделениях. И здесь мы приходим к практически нерешаемой проблеме:…

    Telegram
  • Цитрон Цюрупинский

    Борис Титов дал большое интервью РБК (владелец Абрау-Дюрсо). Полностью оно доступно по ссылке, но пройдем по ключевым моментам: Про винные напитки. Santo Stefano сегодня абсолютно обгоняет всех по количеству бутылок и по финансовым показателям - и вы сделали своё 👏 Про экспорт. Ни одна из российских виноделен пока не имеет существенного объема экспорта, поэтому переориентировать ничего не надо. - Кто-то должен был это сказать 👍 Про карты АВВР. АВВР ведет очень большую работу по созданию карты виноградников с помощью полной космической аэрофотосъемки. - Судя по их документам, они собрались цифровать Гугл руками виноделов, на работу это вообще не тянет, как и на аэрофотосъемку 🤬 Про виноградники. В отдельных регионах их количество, так скажем, завышалось, потому что под каждый гектар выделяется субсидирование. - А по отдельным компаниям, как мне кажется, наоборот занижалось, поскольку виноград акцизный товар. Но это неточно, но аудит необходим 🧐 Про завод в Азербайджане. Мы будем делать их (вина) там из азербайджанского винограда и поставлять по импорту в Россию. - Это элегантная палочка выручалочка, тем более что в Азербайджане можно вообще любой виноград использовать. Объем винограда. Наша задача собрать 8 тыс. тонн винограда. - Как мы понимаем, только одно Абрау собирает винограда больше, чем весь Дон. Это я вдогонку этой дискуссии 🤓 Вообще. В целом мы растем, несмотря на все негативные прогнозы. - это обнадеживает, спасибо за интервью! Подробнее на РБК: kuban.rbc.ru/krasnod…ecdfca35
    Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

    Владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмен Борис Титов в эксклюзивном интервью РБК Юг рассказал о рынке игристого, инвестициях предприятия, новых поправках в закон о виноделии и положении предпринимателей в 2022 году

    РБК
  • Цитрон Цюрупинский

    Я писал про розе от бренда SORT, но все никак не мог вспомнить, что же мне эта бутылка напоминает?? А она напоминает очень знакомое что-то такое из детства, прямо не развидеть 🫣 Нашел ее в Галерее Градусов, сразу понял - точно!! Это же Журавли! Ну помните, когда Гжелка уже стала не такой классной, а бульбулятор поднадоел, появилась водка Журавли, горлышко которой так пронзительно промерзало - тонкое было. Не помню уж, выпускалась ли она в формате розе, но по форме перенесло меня примерно в 2005 год 🌲 Сухая Гора - суперлаконичное предприятие (на карте вот). У них всего 4 сорта в посадках, где есть два красных (сира и каберне совиньон), из них же и сделали розовое вино 2021 года. Интересно, будет ли релиз красных 2021, или же все ушло на розе? Нам обещали: яркую тональность, востребованную летом, а с другой, сгладить крутой характер каберне совиньона за счет мягкой и податливой сиры. Вот и посмотрим, что получилось: Розе 2021. Сухая Гора Цвет теплеющий коралловый. Аромат: земляничный джем, персиковый сироп, манго, карамель. Хорошая кислотность, внятное тело, интегрированный алкоголь. Оттенки вкуса: консервированные персики, компот шиповника, оттенок малины 87/100 Очень конкретное, однозначное и ясное. Если учесть, что российское розе устремляется в категорию 2000 рублей плюс, то этот вариант за 650 рублей смотрится весьма привлекательно. Иначе темпранильо в Мысхако, тщет и тлен. Хорошо, что возникают и другие интересные, пусть и простые образцы. Нашим винам часто не хватает интенсивности. Здесь с ней все в порядке. Персики в сиропе? Вот они пачкой - ну и кое-какие сопутствующие ароматы. Не кислое, не валящее градусом. Всё хорошо. Я бы довольно расстроен ширазом, что предлагает хозяйство. Но розе вернуло Сухую Гору в когорту интересных темных лошадок. Думаю, они еще удивят, возможно, как раз в категории розовых. И пробка интересная. Как в коньяке, только розовая. Для суровых мужских компаний. Покажу в первом комментарии - штопор не нужен, хоть и не винт 🔩 #дегустации #sort
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Все-таки, севастопольские виноделы решили судиться с администрацией города. Это очень интересный случай, я лично буду за ним следить пристально, насколько возможно. Ранее я уже встречал статьи, что инвесторы не довольны, и вот логичное продолжение. Конечно, аргумент - виноград вырос и сгниет, так как негде перерабатывать - довольно слаб, сырье в Крыму разлетается практически моментально, но проблема действительно существует. По действующим ПЗЗ, принятым в Севастополе, изменение ВРИ не предусматривается. Соответственно, никаких капитальных строений на участках с/х использования не допускается. А нет строений - нет виноделен, т.е зданий, где можно поставить прессы, ёмкости, линии розлива и прочие атрибуты производства. А значит, надо идти на завод, договариваться с тем, у кого это есть. Казалось бы - построй и пользуйся, но тут возникнут непреодолимые проблемы в лицензировании. Поэтому около 30 таких энтузиастов-инвесторов сейчас смело идут в суд. Как они будут строить доводы в суде для меня пока загадка, поскольку ПЗЗ утверждается администрацией. Судебная практика устойчиво исходит из того, что уполномоченные органы вправе определять (изменять) градостроительный регламент соответствующей территории исходя из «приоритета публичной цели комплексного и устойчивого развития территории» и обеспечения «баланса частных и публичных прав и интересов», то есть фактически по своему усмотрению (отсюда). forpostsevastopol.ru/analyti…j-vojnoj ПЗЗ - правила землепользование и застройки. ВРИ - вид разрешенного использования. Фото взял из статьи-источника.
  • Цитрон Цюрупинский

    Когда я писал о том, что собираюсь пробовать лучшие российские пино нуары, кто-то предположил, что в сет войдет выдержанный образец от Усадьбы Голубицкой (подозреваю, это был Борис из Такое Вино 🤓). На самом деле, вино от Голубицкой не вошло ни в длинный, ни в короткий список. Почему? Пино нуар в России должен звучать громко. Образец, претендующий на статус лучшего пино нуара страны, должен иметь такую историю, что впору снимать фильм. Впрочем это и не только у нас, за океаном так появился Sideways. Нужны старые лозы заброшенных неизвестных колхозов, нужен свежий морской ветер с солью, нужны окаменевшие раковины и отпечатки древних гекконов в обломках мергеля, нужны генуэзцы или забредшие швейцарцы на худой конец. А что Голубицкое? Ну принадлежит сколько-то лет Белуге, будучи проданной основателем Романовым (примерно на 80%). Где-то я видел информацию, что он планирует вернуться с выдержанными игристыми, но наверное, пока еще выдерживает. Последняя информационная акция от Усадьбы Голубицкой была года три назад, а сами вина по сути стали монобрендом ВинЛаба, редко-редко мелькая где-то в ином ритейле. Пино нуар родится на почвах известковых склонов, а у Голубицкой есть только лёсово-аллювиальная равнина с проплёшинами сочащейся глины (вот здесь на карте). Ну и как их ставить в ряд с другими достижениями дизайнерской и рекламной мысли, о чем говорить? Вот и я думаю, что никак - но сам-то должен попробовать: Пино Нуар Резерв 2020. Усадьба Голубицкое Аромат: шоколад, красные ягоды, земляничное варенье, сухой мох, каучук, телячья шкура. Лёгкое тело, выпирающая кислотность. Очень угловато, требуется аэрация. Оттенки вкуса: красные ягоды, грунт, гематоген 85/100 Конечно, это могло бы быть выдающееся вино, но, как и многие наши образцы, имеет явный перекос в развитую ароматику, которая сильно превосходит вкусовые ощущения. Это гастрономичное вино, способное сбалансировать жирные блюда, которое можно отнести к разряду утилитарных. От российского пино нуара мы сейчас ожидаем гораздо большего. Что касается самого проекта, то как-то он подзабывается. Оранж недавно получился ничего так. А в остальном все так ровно, что можно и не вспоминать. И про соль с моря их опередили, да и про арт-резиденцию кто вспомнит? Теперь Кубань-Вино главный друг художников. #дегустации #голубицкое
  • Цитрон Цюрупинский

    Результаты первого винного аукциона на Фанагории были не сказать чтобы сильно выдающиеся, но решено повторить. В позапрошлом мае у нас попытались реализовать идею продажи вина на стадии бочки. Был аукцион, где ушло 20 из 28 выставленных ёмкостей от российских производителей. В основном уходили по единственной ставке, а самой дорогой стала бочка Шато де Талю (ставка составила 555 тысяч рублей). Так как в этом мае не было никаких известий, я уж было ментально похоронил эту инициативу, отнеся к разовым - мало ли таких. Оказалось, преждевременно - 31 октября 2022 аукцион состоится повторно. Подозреваю, что пройдет он там же, на Фанагории. А что стало с винами первого конкурса? Я лично встретил только одних негоциантов, кто разлил его для продажи. В WineExpress есть собственная СТМ позиция от Яйла, которой всего 160 бутылок (бочка небольшая была). Стоит примерно 3500 рублей, могут путать - но вроде это каберне совиньон. https://rg.ru/2022/08/23/vyderzhannye-dengi.html
    Российское вино стало объектом для инвестирования - Российская газета

    В мире вино - такой же актив, как золото или недвижимость

    Российская газета
  • Цитрон Цюрупинский

    И все-таки они успели выпустить свои летние шипучки! Целых 9 дней можно копать картошку и наслаждаться Абрау Лайт из баночек. Потом первое сентября, портвейн, глинтвейн - уже нужно что-то теплое и плотное. Вопросов конечно несколько. Я вижу 8° на банке, градус маловат - не игристый ли напиток перед нами? Это же и просто может быть вино, насыщенное СО2. Косвенно на это намекает подпись искристое. Но Абрау догоняет Союз-Вино в новой таре, впрочем за их баночками не надо ехать в какой-то бутик, они стоят в каждом Дикси.
  • Цитрон Цюрупинский

    Пино Блан теневой сорт. Вроде бы и встречается в каждом втором игристом вине, но так чтобы сам-один в бутылке, такое вспоминается не часто. Ну Альма помнится. Я подозреваю, что Томас Долл делал ставку на него, ведь вайсбургундер (Пино Блан герм.) хорошо себя чувствует от Эльзаса до Южной Штирии. Он был в портфеле Юбилейной - там всегда было много экспериментальщины. Этой весной появился в линейке Loco Cimbali, а ранее выступал вместе с шардоне у Дзитоева (в обоих случаях мне казалось, что его готовили под шампанизацию, но передумали). Кроме них он неожиданно пополнил линейку одного из самых консервативных хозяйств российского виноделия, которое, как мне казалось, никогда не уйдет от дуэта шардоне-вионье. Теперь это похоже на трио. Пино Блан 2019. Бюрнье Аромат: осока, яблочные леденцы, мокрая галька, сливочная помадка. Тельное бодрящее вино с хорошей кислотностью, маскирующей алкоголь. Структурно и внятно. Оттенки вкуса: дыня, груша конференс, чуть ананаса, акация. Йогуртное послевкусие. 88/100 В чашу! Был какой-то фильм, где герои придумывали название для книги, такое емкое и однозначное. Вот вина Бюрнье также для меня воспринимаются ёмкими, мощными, однозначными. У них и шардоне такое, и вионье. Теперь и вайсбургундер. Так почему пино блан может быть трендом? Он похож на шардоне - такое россияне любят ❤️ Принимает бочку - ее тоже россияне чтят почти поголовно (здесь она, похоже, есть, но по чуть-чуть - тона акации выдают). Переживает заморозки, при этом зреет условно недолго (это любят виноделы). Содержит приставку пино - это любят маркетологи. Про то, что ркацители входит в моду, я писал недавно. А вот то, что пино блан может быть весьма востребован, догадываюсь сегодня. Тут еще один момент. Пино Блан - очень кратковременный сорт. Тот же Роберт Паркер отводил ему 2-3 года в калифорнийском исполнении (в российском, возможно, дал бы меньше). Минус ли это для российского рынка? Да вообще ни разу - у нас более-менее съедобные образцы, случается, выпиваются уже на подъездах к Воронежу, не успевая засветится ни в одной из столиц. Если вино хорошее - не гулять ему по полкам два-три года. Такие времена прошли. Подходит нам пино блан - можно брать. Пусть даже в Красностопе он по 2250 р. (я-то его на Тыр-быр-мыре поймал - там по 1700 было). Что до Бюрнье, работая с триадой неароматных сортов, они будут иметь возможность каждый год готовить внятный мощный флагман, не очень внятный флагман, а остальное сливать в хочу/люблю и для него, для тех, для нас. Их маркетинговую стратегию я разгадал 😅 #дегустации #бюрнье
  • Цитрон Цюрупинский

    Сериал с определением российских терруаров получил весьма интересное продолжение. Недавно я упоминал документы, по которым теперь каждый сам может подать на виноградопригодность участка, но на последнем заседании ФСРО решили этим не ограничиваться, теперь российские аппелласьоны будут формироваться на принципах Народной карты и Викимапии. Теперь каждый винодел (либо просто каждый - не уточняется) может вооружиться расово неверным Google Earth, либо верным ЯКарты, а потом нарисовать, что хочет, в формате kml. Затем он по почте отправляет этот файл в секретариат ФСРО, прикладывая формуляр, где ему предстоит ответить на некоторые вопросы увлекательной викторины про поворотные координаты участков, продолжительность вегетации и абсолютные температурные минимумы (интересно, откуда винодел будет брать эти данные). Кто справится с этой задачей первым, станет обладателем российского Гран Крю. Остальным придется подстраиваться - если прописать вегетацию 120 дней, то никакого каберне совиньона! Один сплошной восторг. Если серьезно, это очень похоже на перекладывание своих задач на хрупкие плечи виноделов. Понятно, что был выбран самый простой и доступный инструмент, однако было упущено, что он вообще не годится для серьезной картографии. Ошибки в 30-50 метров норма для этих сервисов. Формат kml используется для обмена метками, а не построений границ. Я уж не говорю, что указанные 3д модели и фрагменты карт (растр, видимо) в принципе невозможно хранить в kml. Вишенкой документа можно считать использование понятия "геофизические". Что конкретно имели авторы под этим понятием сложно восстановить, но явно не исследования объектов с помощью искусственных и природных полей разных типов. Документ выложу в первый же комментарий. Фото взял отсюда. Полностью про заседание ФСРО по этой ссылке https://rvwa.ru/20220819/81778.html
  • Цитрон Цюрупинский

    То, что Дербент-Вино не единственная винодельческая компания в Дагестане, я знаю достаточно хорошо. Другое дело, что про других сказать было особенно нечего. Так было ровно до той поры, как в WineExpress (Алианта) не состоялась презентация Агролайн - тоже резидента Дербента (вот они примерно на карте). Компания локально очень известна, имеет интересную историю (ПМ разбирал кто кому кем приходится), которая пришла к тому, чтобы сделать вино с Сергеем Коротковым (гл.виноделом Гунько). Да и сам Владимир Гунько - посетитель не рядовой для Агролайна, ведь именно его компания закладывала посадки этого хозяйства, поставив саженцы в Дагестан (даже педро хименес высадили). Бегло попробовав всё, что Алианта поставила себе в портфель, я мог отметить: Траминер сдержанный, тельный, вполне интересный для местного ароматного вина (единственного). Совиньон Блан примерно тот же, что и у Гунько. Зеленоватые типичные тона. Наша локализация Мальборо без ковбоя. Вионье походит на стиль Гай-Кодзора, но получилось удачнее, чем у них с учётом сезона 2021. Алеатико розовое - внятное текстурное розе. Без глубины, но с цитаемыми фруктовыми тонами. А вот Шардоне я утащил с собой. Это единственное бочковое вино в сете, и предварительно оно мне показалось глубже других образцов (да и дороже - примерно 1400 р против 1200). Шардоне 2021. Mountain Eagle. Агролайн Аромат: выпечка, апельсиновая корка, яблочная карамель, сухая галька. Средняя кислотность, хорошо интегрированный алкоголь, тельное. Оттенки вкуса: тарт с лимоном и ванилью, груша конференс, ананас. Мягкое леденцовое послевкусие. 87/100 Вино пока простое, довольно однозначное, хотя и внятное. Думаю, успех ему уже обеспечен за счёт необычности (Не Эндемы, но другое 🤓). Конечно, Дербент-Вино и Агролайн в разных весовых категориях. Однако у последних есть весьма хороший шанс стать первым дагестанским премиумом, что может встать во все бары и на светские мероприятия, которые будут в Республике. Если такое получилось у Дзитоева (а он в Осетии востребован так, что не понятно, как сюда что-то доезжает), то почему не может у Mountain Eagle. Да и ролик про Белого Орла до сих пор в памяти 😅 #дегустации #агролайн
  • Цитрон Цюрупинский

    Ну что же, это состоялось. Первая NFT-работа коллекции ARISTOV WINE ART приобретена. In Art We trust говорили они - Прекрасно, мы тоже - могу ответить я ☺ Благодаря благотворительной дегустации, что я проведу, удалось собрать средства, достаточные для того, чтобы получить сегодня 0.5 ETH, именно во столько оценивалась работа российских художников. Это первая коллекция винного бренда и первое приобретение подобного произведения винным блогом. Историческое событие 😅 Выбирая из 10 предложенных вариантов, я все-таки, выбрал кота, роняющего бутылки, мне этот сценарий наиболее близок (Прыжок сквозь эпохи). Теперь у AristovWine 9 работ, у блога Цитрон Цюрупинский - одна 🤓 Средства винодельня Кубань-Вино обещала перевести в фонд Bis Art Gallery. Теперь с них можно спрашивать, чем они поддержали фонд. На 800$ можно полфуры Fleur du Sud отправить в Московский Винзавод, где обитает фонд этих молодых художников 🧑‍🎨👩🏼‍🎨 Со своей же стороны, я очень хочу поблагодарить тех, кто вчера откликнулся на мой призыв. Вам я обещаю провести самую огненную дегустацию пино нуара, что только может быть 😅 Всё получилось! Работа же останется на площадке - не вижу смысла ее прятать куда-то в кошелек. Пусть кот, изображенный сестрами Кендель, так и роняет розовые бутылки Aristov раз за разом 🐈‍⬛ #nft
  • Цитрон Цюрупинский

    Пошли новости о том, насколько не правильно отказывать виноделам в постройке виноделен на землях сельхозначения. Вопрос не новый, особенно для Севастополя, который как бы город, и переход земель из одной категории в другую проводится под пристальным надзором прокуратуры. Именно поэтому вся винификация Севастополя привязана к предприятиям, которые и так существовали с советских времен (Балка, Перовских, Севастопольский завод), а часто проходит вообще за пределами региона (везут на Сатеру, и на Бурлюк теперь тоже отправляют). Пока обойти эти препоны удалось Швецу (винодельня в Родном запущена до 2014 года), Бельбеку (купили бетонный завод), ещё раз Швецу, Защуку, Маринчуку (переоборудовали молокозавод в Севастополе). Вот пока и все. Да, что-то строит Домен Липко, а также отстроили Акчурины, но статус пока мне не известен. К слову, упоминаемые коттеджи, это отсыл к истории Золотой Балки, которые пытались официально перевести несколько га под жилую застройку. Не похоже, что получилось. Где-то в Думе ходит закон о винном туризме, по которому виноделам разрешат строить "инфраструктуру". Как мне кажется, появившиеся статьи про то, что дальше так нельзя и сколько миллиардов мы потеряли, говорят о том, что его можно было бы и дополнить производственными помещениями - если можно отель, почему нельзя линию розлива? И это в целом хорошо. https://obyektiv.press/node/127461
    На «Винной дороге» Севастополя не дают построить винодельни

    У участников приоритетной программы города «Терруар Севастополь» созрел виноград. Но сами переработать его они не могут, потому что за пять лет существования программы севастопольское правительство так и не решило вопрос изменения вида разрешенного использования участков, позволяющих виноделам и виноградарям строить винодельни на своей земле. Миллиарды инвестиционных рублей не вливаются в экономику города. С 2018 года в регионе реализуется приоритетная программа «Терруар Севастополь», целью которой ставится развитие винного туризма.

    ОБЪЕКТИВ
  • Цитрон Цюрупинский

    Лето, солнце, вино и … И мы объявляем вам вам про субботний фестиваль «Белое вино и другие морепродукты», который пройдёт 20 августа во дворе ресторана «Простые вещи New Vintage». 🌊 Что будет в программе? Завтраки как на морском берегу, коктейль «Кир» по специальной цене – 260 руб., сеты диджея, под которые захочется танцевать всем, фестиваль белых вин, морепродукты на огне от нашего шефа Алексея Айзека и яркие фотографии! Мы будем готовить ароматный тунец, креветки и кальмар на гриле, со специями и пряностями и прямо на ваших глазах. И конечно освежающие белые вина: шардоне, совиньон, рислинг и другие вина, которые непременно нужно пробовать. А вот полное расписание дня: 12:00 – 15:00 — завтрак: яйцо пашот на гренке, эклер с угрём и кремом из фуагра, брускетта с мясом краба, авокадо и тар-таром из лосося, картофельный драник с лососем и другие утренние блюда. Специальная цена на освежающий коктейль на белом вине и смородине «Кир» — 260 руб. 14:00 – 18:00 — детский аниматор с мастер-классом по печенью – песочные ракушки. 15:00-18:00 — фестиваль белых вин (цена билет— 500 руб. Вы получите пять образцов вин): итальянские, испанские, немецкие, австрийские и др. 16:00 – 18:00 — Шеф-повар Алексей Айзен готовит морепродукты и тунец на гриле, с картофелем, оливками и помидорами. 15:00 – 19:00 — диджей с морем танцевальных хитов. 19:00 до 22:00 — живая музыка и танцы на веранде 💃 18:00 — до закрытия — безлимитное белое вино (1900 руб.) Бронь стола обязательна — 8(499) 250 43 38 Дресс-код — морской 🌊 Билет на фестиваль вин — https://enomaniya.timepad.ru/event/2143651/ (Вы получите 5 бокалов вина) 📍1-я Брестская ул., 41. #партнерскийматериал
  • Цитрон Цюрупинский

    По давней сложившейся традиции первыми собирать урожай шардоне на винограднике Абрау запускали фотомоделей 😆 Фото отсюда.
  • Цитрон Цюрупинский

    Разглядывал сегодня батарею пино нуара в холодильнике, и мне пришла в голову дерзкая и гениальная идея. Чуть ранее я рассказывал про первый nft-проект российского виноделия. Это прецедент, и уже стало частью истории. Кубань-Вино обещает поддержать художников, я тоже хочу это сделать. Понятно, что 0.5 ETH это очень большая сумма, которой у меня нет. Но есть что? Правильно - батарея пино нуара. Что там стоит: Бельмас 2020; Сикоры Семейный Резерв 2018; Uppa Cler Nummulite 2019; Шато Пино. Дикари 2020; Андрюс Юцис 2020; Магнатум 2018; Репин 2020; Yaila Cosmos 2020; Pithos 2018. И ещё три такие же интересные позиции (в рамках интриги пока их не раскрываю). В общем по составу это сет вполне тянет на лучший российский пино нуар, когда либо выпущенный в истории (громко, но попробуйте оспорить). Так вот, 31 августа 2022 (среда), в 19:00 я начну благотворительную дегустацию, а средства, собранные за участие, пойдут на приобретение первого российского винного NFT. Всего будет 12 образцов. Мы все это откроем и последовательно слепо попробуем. Обсудим систему оценки, обсудим истории хозяйств, а также кто и как работает с этим очень и очень непростым сортом. В сете у нас несколько номинальных фаворитов, а также и несколько возможных неожиданностей. Стоимость билета на эту дегустацию - 5000 рублей. Участников 12 (я и 11 гостей). Приютит нас в этот раз ресторан Довлатов на Маяковской (Воротниковский 11). Записаться можно через комментарии и через бот-ответчик в профиле канала. Это вам не Винный Гид 😅 Запись закрыта.
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    На Ставрополье планируют собрать под 40 тысяч тонн винограда, что 6 раз больше, чем в Ростовской области. При этом не так много проектов оттуда мы знаем. Батрак на слуху. А еще на слуху Темпельхоф, но не тот, что был. Завод как самостоятельная единица не существует уже лет семь, часть его помещений в собственности КФХ Батрак. А вот торговую марку Темпельхоф забрали люди по соседству. Кто они? Учредители такой компании как АльтаВина. В Москве я ее не помню, но в Санкт-Петербурге несколько бутиков у них есть. На сайте проекта изложена история возникновения достаточно подробно. "на левом берегу Кумы можно сделать действительно великое вино" - так заявляли иностранные консультанты проекта, да и засадили купленный участок красностопом да цимлянским. Чуть добавили пино нуара и каберне франа, а еще заложили варюшкин и денисовский. По сортовому составу к великому вину хозяйство готово однозначно! К слову если вы на карте посмотрите посадки КФХ Батрак (на северо-западе) и КФХ Козлакова (это так юр.лицо Темпельхоф зовется), то вполне увидите разницу между 4500 и 7200 лоз на га. Посадка у хозяйства сверхплотная, а по некоторым сортам они обещали ее довести до 10000 лоз/га (помнится, кто-то сомневался из подписчиков, что такое возможно). Цимлянский Черный 2020. Темпельхоф Аромат: черноплодная рябина, тар-тар из говядины, дым сухой листвы, оберточная бумага. Танины мягкие, кислотность ниже средней. Алкоголь невысокий. Оттенки вкуса: красные ягоды, кленовый сироп, гематоген, пыльный бархат. Есть отчетливое послевкусие. 88/100 Вообще я искренне побаиваюсь воплощений этого сорта, потому что зачастую с ним работают еще жестче чем с красностопом (иной раз в рот без содрогания не возьмешь). Храбрости мне добавил образец от Цимлянских Вин, что я встретил месяц назад. В премиум варианте совсем уж жести не делают, а иногда и круто получается. Здесь лозы совсем молодые, 5000 саженцев ЦЧ были высажены в 2016 году. Получилось хорошо, совсем не страшно, и даже сортовые особенности прослеживаются. Отмечу, что производитель очень четко пишет, что он делал, на этикетке. 9 месяцев в кавказском дубе ЦЧ принял хорошо - не задубел, но и принарядился. Как терруар Ставрополье начинает работать. Вино пока не великое, но вполне на уровне уверенной ресторанной позиции. Хороший дебют, да и название звонкое. #дегустации #темпельхоф
  • Цитрон Цюрупинский

    Российское виноделие входит в сезон 2022, начинается сбор нового урожая. Первыми традиционно собирают раннеспелые сорта (часто гибриды и столовые сорта вроде восторга), а также белые для игристых вин. Полагаю, что шардоне уже начали снимать. На юге очень сухо. Пока сложно говорить о сезоне целиком, но, похоже, он будет близок к 2020. Региональные власти "ожидают" прироста собранных объемов, хотя в целом цифры примерно одни и те же год за годом. Отметим, что в этом году Дагестан планирует собрать больше, чем КК. Такое впервые на моей памяти. Дагестан - 238 тысяч тонн; Краснодарский Край - 225 тысяч тонн; Крым - 125 тысяч тонн; Ставропольский Край - 41 тысяча тонн; Севастополь - 21 тысяча тонн; Ростовская область - 6 тысяч тонн (чуть больше чем, в прошлом году). На остальные регионы: Чечня, Северная Осетия, Адыгея, Волгоградская, Астраханская, Самарская области - можно отнести ещё 5 тысяч тонн. Думаю, это будет недалеко от истины. Итого: 661 тысяча тонн винограда, включая столовые сорта (они у нас не отделимы никак). Это весь виноград РФ, больше не будет, при условии, что все пойдет хорошо (Ровно год назад всё пошло не очень хорошо - потоп был). Ну а совсем скоро мы будем охать по поводу стоимости килограмма на внутреннем рынке. В Крыму он уверенно уйдет за 100-150 рублей, да и благодатный Дагестан вряд ли будет продавать дешевле 50 (а года три назад там килограмм ркацители был всего по 18-20). В общем все возвращается - вина 2022 года уже на стадии отжатого сусла. А картинку я стырил из канала Страдание Лозы. Барбера в Крыму, являясь сортом длительного созревания, входит в стадию веризона (когда ягоды меняют цвет) - выглядит нарядно, к октябрю дозреет. Надеюсь, у этого растения все будет хорошо ☺
  • Цитрон Цюрупинский

    Это сейчас в Дербенте намечается даже выпуск премиум вин, а четыре года назад удивительно было попробовать чистое сухое белое вино с берегов Каспия 🏝️ И первым оттуда приехал рислинг. Он был простой, с лёгким оттенком белых яблок, покрытых парафиновым налётом, но его можно было пить, не зажмуриваясь! Через год он стал ещё внятнее, с хорошей кислотностью, оттенками меда, яблок, воска. Свежий фруктовый молодой рислинг 2019. Через год он словно поблек. Оставаясь чистым, нес всё те же оттенки, но как-то не так ярко радовал. Возможно, в 2020 было чуть жарче, чем ранее. А вот приехал релиз 2021. Пробка, кстати, diam1, что можно сказать, роскошь в наше время. Рислинг 2021. Di Caspico. ДВК Аромат: легкий оттенок лайма, белого яблока, мела, белой ромашки. Очень легкий, с интегрированным алкоголем, кислотность средняя, поэтому пьется очень легко. Оттенки вкуса: мелисса, ситро, лимонная вода. 83/100 За годы выпуска сложнее он не стал. Куда-то потерялся парафин, что теперь точно и не сказать, рислинг ли или то же самое шардоне перед нами. НО! Как образец на ход ноги вполне себя оправдывает. Если у вас есть гости, которые на предложение пить чай требуют продолжить пить, что пили - закупите пару бутылочек. Хороша закуска - квашена капуста (далее я думаю, вы знаете). Конечно, не удается пройти мимо главного конкурента в категории - Рислинга Высокий Берег. Последний намного более кислотен и ядрен, вариант из Дербента дружелюбнее. Кстати, стоит он 450 рублей в Пятерочке. Если на эти деньги вы планировали взять Rheinhessen, пока Rhein в конец не пересох, но его не нашли - Di Caspico будет неплохой альтернативой. Я же жду сухой рислинг в Эндемах, полагаю, весь парафин теперь там 🛢️ Чуть не забыл про карту - ДВК занимает терруар к югу от Дербента (ссылка на карту). #дегустации #dicaspico #двк