Обложка канала

Цитрон Цюрупинский. Страница 22

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

  • Цитрон Цюрупинский

    Знакомые иллюстраторы создавали NFT коллекцию для кого-то из российских виноделов - пишут мне: и даже рассказали у себя в посте об этом. Я включаю VPN и действительно узнаю, что очень известные сёстры-близнецы создали уникальные изображения для бренда Аристов. Зовут их Анна и Варвара Кендель, а вы их можете знать по детским книгам. Вот например "Наша земля-дышит", иллюстрирована ими. Они рассказывают, что пытались принести в эти работы, а также показывают рабочие моменты (один кадр я утащил в этот пост). Естественно, я знаю эту историю. Правда, совсем не понятно, почему КВ понадобилось скрывать в изначальном посте имена тех, с кем они сотрудничают 😎 Также остаётся вопросом, сколько должно пройти времени, чтобы сознались авторы остальных восьми NFT-анимаций 🙄 А так получается, что мои друзья знакомы с друзьями девушек-художниц. Это вполне реальные люди, живут в Санкт-Петербурге (вот их страница на Википедии). Вот ещё раз ссылка на их пост об этой работе (нужен VPN).
  • Цитрон Цюрупинский

    Органическая лихорадка начинает потряхивать российское виноделие 😅 Не прошло и года, как раздали два сертификата в Крыму - Villa di Alma и Uppa, тут очередь занял один из древнейших проектов российского виноделия - Дом Бюрнье. Но если Юцис, закупив органического винограда в Вилле Альме год назад, уже успел нарисовать ценники по 4500 рублей, то с Бюрнье придется подождать лет пять, пока просто вино в их портфеле станет органическим. Впрочем, они обычно никуда не торопятся. Кто третий из Крыма, упоминаемый в статье Коммерсанта? Полагаю, Чоргун, он же AYA, чье вино я описывал. Судя по всему, они станут официально органическими в ближайшую неделю, и 3200 рублей за их розе в бутиках уже никого не будет смущать. https://www.kommersant.ru/doc/5512356
  • Цитрон Цюрупинский

    Розе по 1700 рублей никого не устраивает, поэтому я пошел на охоту за розе по 300. В Дикси пошел. Ну а чего? Розе там есть. Выглядит как Массандра, но не Массандра. Гора нарисована - надо брать. Тем более розовый мускат. Есть и такой сорт - мускат розовый - но он тут не при чем (да и розе из него делает только Сан Даниэль), здесь все по-пролетарски - был материал из белого муската, в него ливанули материала из кабсова, вот и розе. Просто и элегантно - никаких тебе сенье-менье. Сделал нам это Симферопольский винзавод. Что надо знать о нем эксперту росвиноделия: - Крупнейший винзавод Европы на 1986 год. - За 250 млн рублей продан чувакам из Люберец в 2019 году (именно поэтому вы встречаете Ай-Петри на полках чуть реже, чем каждый день). - В Люберцах когда-то цвёл винзавод Рубин - менеджмент оттуда, да и вся тусовка (подробнее о ней). Винторг это зовётся. - Своих виноградников не выявлено. Сам завод на карте здесь. Ранее я уже прикладывался к продуктам торговой марки. Посмотрим, что поменялось за два года: Мускат Розе 2021. Ай-Петри. Симферопольский винзавод Цвет легко-коралловый, теплый. Аромат: цедра грейпфрута, розовый лукум, варенье из инжира. Тело очень эфемерное, кислотность низкая, разбалансированная. Характер такой тщедушный, что можно перепутать с алычовым компотом. Очень водянисто. Оттенки вкуса: отвар шиповника с розовыми лепестками. Послевкусие воды из аквариума 78/100 В целом это не ужасно, но не дай бог ему хотя бы 15 минут провести открытым. Вы реально рискуете вспомнить опыт аквариумистики, если таковой был, по ароматам. Поэтому охладили, открыли, выпили залпом, чтобы не развивалось вообще. Как примерно со сливочным маслом - быстро есть (пить), пока не растеклось 🫠 С другой стороны, вызывает уважение решимость виноделов работать с столь тонкой материей как сухой мускат, пусть и подкрашенный. Андрюс Юцис, судя по интервью, не каждый год берётся. Ну он молодой совсем ещё, пусть тоже откуда-то из восточного Замкадья 🛣️ #дегустации #айпетри #симферопольский
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    На такую карту российского вина я не могу спокойно реагировать. Я понимаю, что в ресторане должно быть дороже, но коэффициент *5 выводит меня из равновесия, тем более что все позиции из него доступны в продуктовых торговых сетях. По мне это как-то оскорбительно даже. Я обычно в таких местах не остаюсь, а если уж встреча назначена не мной, пью чай, задумывая посты вроде этого. Это мне из ресторана в отеле Mariott Иркутска прислали. В Москве каноничен корейский Hite на улице 1905 года там этот коэффициент примерно *7. Сколько было бы нормально? Ну если не брать совсем промо мест вроде Абрау, то хотя бы не больше *2. Я понимаю, что даже с таким подходом Яйла окажется в карте под 5000, но ведь ресторану не нужно делать каких-то операций с вином, а чаще даже не содержать сомелье. Или я не прав, и в заведении премиум сегмента наценка в 5-7 раз адекватна? 🙄
  • Цитрон Цюрупинский

    У каберне франа в России непростая судьба. В него очень сильно верили, и даже что-то получалось в середине 2010-х годов (та же Вилла Виктория как пример), но сколько было откровенно плоских и неудачных вин - не сосчитать. И тут к завершению этой гонки вдруг Фанагория выпускает моносортовой каберне фран в серии Cru Lermont урожая 2018. Ну как бы - вы хотели, и вот пожалуйста. И оказывается, что на фоне многочисленных других образцов он если в чем и уступает, то только в годах выдержки (тому же Бюрнье). У него есть чуть животных, чуть овощных, чуть ягодных тонов, при этом вино внятное, понятное и вообще претендующее на №1 во всей линейке Cru Lermont, сохраняя стоимость около 650 рублей (2 года назад). Другая история. Российский пино нуар обидеть легко. За легкостью скрывается невнятность, за малиновостью - полусладкий компот. Ожидать чего-то от пино нуара хоть за 300, хоть за 5000 рублей было сложно - провалилось, не сильно скрипело кислотой и танинами, вот и ладно - все молодцы. И тут вышла "Девочка через забор" той же Фанагории. И вино оказалось вполне достойным - не Отаго, конечно, но что-то новосветское в нем было! Я лично купил и раздал бутылок шесть, как пример того, что не всё безнадежно, тем более, за 800-900 рублей, что она стоила полгода назад. И вот я обнаруживаю каберне фран в серии Винодел и Сомелье (именно в ней рисовали инструкцию по преодолению ограждений). На первый взгляд этикетка выглядит не столь вызывающий, но это только на первый. Винодел и Сомелье. Каберне Фран 2019. Фанагория Аромат: сливовое варенье, портьеры, сухое мясо, чуть грифеля. Танины ощутимые, глиняные. Кислотность высокая, вполне тельное, но ощущается легким за счет сбалансированного алкоголя. Оттенки вкуса: джем черных ягод, оттенок пороха, карандашный ящик, послевкусие черный ягод и стружки. 88/100 Говорили, что эту серию делают специально под рестораны, чтобы и бюджетно, и внятно, и гастрономично. Тут прямо каберне фран без малейших перекосов. Сорт в вине читаем, но не настолько, чтобы посетитель убежал от этого лечо в панике. При этом к мясным блюдам с таким уровнем кислотности он должен подходить идеально - к тортам как на фото в первом комментарии, например. У Фанагории были сорта-флагманы. В первую очередь это саперави и каберне совиньон. Чувствую, будут и 100 оттенков каберне франа. Жаль только что медали им светят разве от дег.комиссии ФСРО, собранной где-то на задворках ул.Россолимо 😅 #фанагория #дегустации
  • Цитрон Цюрупинский

    Если честно, от пластиковых пробок в игристых винах я практически отвык. Причем в последний раз видел такую пробку в какой-то региональной Бургундии, мой адрес не дом и не улица. Показательно, что пионерами выступает Мысхако, у них хороший опыт в тихих винах с Nomacorc, не удивлюсь если и для игристых они привезут решение от этого производителя, пусть он и бельгийский. Будет с чем сравнить. В любом случае, это лучше чем промокающие пробки-затычки, которые также встречались в доступном сегменте. С другой стороны, это вполне можно сделать маркетинговым инструментом. Для брюта использовать, например, жёлтые пробки, экстра-брют - оранжевые, розе - зелёные 🤣 Фольгу объявить рудиментом (как впрочем и есть, она защищала верёвочные мюзле от мышей по преданиям, если верно помню) и выпускать без нее. Главное - содержание! https://t.me/wine_guide_russia/698
    Винный гид России/Роскачество

    Для игристых вин массового спроса производители начинают использовать качественную, окрашенную в разные цвета пластиковую пробку, которая производится в России. Такую практику уже начинают применять на «Мысхако». Недорогие линейки с общим объемом производства в несколько миллионов бутылок будут укупориваться подобными пробками уже в 2022 году. Они обеспечивают герметичность, предохраняют игристые вина от «корковой» болезни. Для небольших бутылок игристого вина 0,2-0,3 литра также может использоваться винтовая пробка. «Кубань - Вино» в этом году произведет 7 млн бутылок игристых вин в «миньонах».

    Telegram
  • Цитрон Цюрупинский

    Винная общественность бурлит совсем не по поводу вина в последние дни, но я попробую сместить точку фокуса обратно. Есть, как мне кажется, гораздо более интересная тема для обсуждения! Я обычно пишу о какой-то конкретной позиции, но сейчас хочется кратко пройтись вертикально по линейке Шардоне Абрау. Их бочковое шардоне, выпущенное в премиальном исполнении (дуб 8 месяцев), было одной из самых интересных позиций рынка. Год от года оно менялось: 2017 год - очень внятно, пусть и прямолинейно - примерно 87 баллов; 2018 год - сбалансированное, сложное, развивающееся - 91 балл (Best Show of Russia - см. фото); 2019 год - чуть менее комплексное, но тем не менее одно из лучших - 90 баллов. 2020 год - плоское, прямолинейное, абсолютно пустое - 83 балла. Что случилось с Абрау в 2020 году? Было слишком жарко, поэтому не удалось получить что-то внятное из этого сорта? Так повлиял уход Алексея Сидоренко? Ведь он заведовал тихой линейкой до ухода в Раевское. Поменяли бочки или технологию? А чего ждать от этой линейки в 2021? Ведь это тоже большой вопрос, учитывая очень сложный сезон. Пока не знаю, но релиз 2019 в бутиках почти закончился, а дальше я вам ничего не рекомендовал 🤓 И совсем не уверен, что представится такая возможность. #абрау
  • Цитрон Цюрупинский

    Грузинский фестиваль в «Простые вещи New Vintage» 🇬🇪 გამარჯობა!/Здравствуйте! Соскучились по Грузии? Мы все решили💥 13 августа во дворе ресторана пройдёт настоящий Грузинский фестиваль: хинкали, хачапури, безлимитное грузинское вино, живая грузинская музыка, сулугуни на гриле с арбузом и мятным мёдом и, конечно, фестиваль самых настоящих грузинских вин —только у нас и только в эту субботу! А вот полное расписание дня: 12:00 – 15:00 — пьём грузинскую сангрию! 15:00-18:00 — фестиваль грузинских вин (цена билета — 500 руб. Вы получите пять образцов вин). Жарим сулугуни на гриле и подаём с арбузом и мятным мёдом! 15:00 – 19:00 — диджей с морем грузинских хитов и не только. 18:00 — до закрытия — безлимитное грузинское вино (1900 руб.) 19:00 до 21:00 — грузинская живая музыка и танцы. გნახავ! До встречи! 🇬🇪 Бронь стола — 8(499) 250 43 38 Дресс-код — красный и белый цвет Билет — https://enomaniya.timepad.ru/event/2130915/ 📍1-я Брестская ул., 41 #партнерскийматериал
  • Цитрон Цюрупинский

    Мне вчера удалось встретиться с Алексеем Соловьевым, задумавшим новый винный конкурс среди винного сообщества. И это должен стать конкурс дегустаторов - только ты и твои чувства 😅 У нас уже есть несколько вариаций конкурса сомелье, кавистов, составителей винных карт. Вы помните их победителей? Я вот тоже нет. Будет ещё один конкурс интересный только тем, кто год за годом пытается выиграть что-нибудь (есть такая целая категория винных энтузиастов). Алексей, сразу скажу, со мной в корне не согласен. С его слов это будет уникальный конкурс, который никто в Мире ещё не проводил. Никакого обслуживания, никаких занудных вопросов по доменам и шато, только органолептическая оценка, и все, что с ней связано. Пока все, что с ней связано, описано на сайте как экзамен в ГИБДД: прямая дегустация, обратная дегустация, город, тарирование. Очень скупо, и абсолютно не даёт понимания, в чем соревнуются участники. Но Алексей говорит, что это не окончательный вариант, сайт развивается, скоро станет всё понятно, как и понятны цели данного конкурса, поскольку "внимание к профессии" слишком уж абстрактное понятие. Будем наблюдать. Не уверен, что буду участвовать, но отговаривать тоже не буду. Вдруг действительно это мероприятие позволит привлечь более широкий круг энтузиастов, сформировать винную культуру и так далее. http://ratingtelling.com/dropreaders Фото утащил с сайта ассоциации кавистов, чьим президентом является Алексей.
  • Цитрон Цюрупинский

    Вчерашний пост про проект AYA (или М2, или Чоргун - пока сложно разобрать) вызвал ожесточенную дискуссию, к середине которой даже я уже выпал из участия. У меня простое отношение к виноделам. Несмотря на все пертурбации, санкции, неурожай и падающие доходы россиян, никто из них не закрылся, все работают. Стоимость ставят такую, как им хочется, но единицы окупают вложения. Позволю себе процитировать двух человек, которых я встретил в последний месяц, один из них сотрудник виноторговой компании, а второй действующий винодел-владелец проекта. Первый: Посмотрите, как стало хорошо. Раньше, когда Петрикор был по 800 рублей, вы не знали, где его найти, а сейчас, когда он по 1800, всегда можете к нему обратиться. Второй: в виноделии здесь, чтобы окупиться, нужно чтобы что-то досталось очень дёшево или бесплатно. Это могут быть завод, земля, оборудование. Нам повезло, мы покупали га за 140 000 рублей, сейчас он стоит больше 2 миллионов. По большому счету не важно, кто именно это сказал. Но вино здесь это довольно непредсказуемый бизнес, развивающийся чаще вопреки, ведь кто-то именно сейчас покупает землю за 2 млн, чтобы потом вшить их в бутылки. Окупится ли он, остаётся загадкой. Для этого точно нужно будет очень хорошо поработать с историей🧙‍♂️ Я помню проекты, кто долгое время не мог продать сделанное вино. То же ЮВК показывает свою Германассу 2014 везде лет пять уже, я уже устал ждать хотя бы релиза 2015, тем не менее, она стоит у них на полках, новой нет. И проблема там совсем не в цене. Стоит ли платить решает каждый, многие вина действительно слабы, хоть и дороги. Самые интересные я свожу в свой #top10 за месяц. Возможно, так ориентироваться будет проще
  • Цитрон Цюрупинский

    Начинаю вскрывать найденное на Тыр-быр-мыре. Там было очень жарко и очень тесно, но удалось отловить новинки, а первым серьезно перепробованным вином станет розе из пино нуара, произведенное кем-то. Как часто бывает в российском виноделии, ноги и руки авторов вина, а тем более владельцев проекта, проследить очень сложно. Скупая запись "произведено по заказу КФХ Чоргун на ВК Сатера" вряд ли для кого-то существенно прольет свет. Придется чуть повспоминать. Два года назад Павел Швец снимал яркий ролик для продажи участка с заложенным виноградником. Что про него известно? 10 га пино нуар, плотность посадки 9700 лоз/га, внизу обещали известняк (вот он на карте). Оформлен был участок на самого Павла Швеца и Илью Защука (Якорь, пиво и все такое) через КФХ Чоргун. Высадили они около 100 000 лоз в 2018 году. Участок не долго стоял на стоках, по общим слухам он был продан представителям автоторговой компании Major, к тому моменту уже весьма активно ведущим агробизнес в Подмосковье и Тульской области (даже интервью Эксперту давали). Конечно, по документам владеют им совсем другие люди, но это обычная практика российского бизнеса. За три года участок вошел в стадию плодоношения, а самый первый релиз решили делать в виде розе. Сделали его 4100 бутылок (на этикетке указано), разлив под лицензией ВК Сатера (компания с времен Игоря Самсонова давала возможность малым проектам выпускаться под их лицензией). Вот и посмотрим, что получилось: Evolution Pinot Noir 2021. AYA Аромат: грейпфрут, брусника, толченый мел. Высокая кислотность, среднее тело. Хороший баланс. Оттенки вкуса: клюква в сахаре, дыня, сушеное манго. Послевкусие красных ягод. 88/100 Вообще это розе мне понравилось еще на фестивале своей конкретностью и текстурой. Легкое розе - вот оно. Может быть и достаточно просто, но весьма доходчиво. Дома эксперимент удалось повторить. Кислотность, текстура, легкость - всё на месте. Легкие вина часто уходят в блеклость, но здесь баланс соблюден. Хорошая штука, хоть и выполненная с совсем молодых лоз. Отдельно отмечу, что эти ребята не выпускали 50 позиций, а привезли на фестиваль одну. За приобретение давали еще и дегустационный набор сыров. Такой комплексный подход. Предвосхищая ваши вопросы - стоит выше среднего, 1700 на фестивале, а сколько будет в фирменных магазинах, я не знаю. Начинают автопродавцы бодро. Станет ли это широкой историей, сейчас для меня вопрос - быть может просто будет скромно стоять по биобутикам M2? #дегустация #aya
  • Цитрон Цюрупинский

    Когда я шел на винный салон во Владимире, меня посетила мысль - а придет ли вообще еще кто-то в +32° на мероприятие? Оказалось легко - больше сотни человек уверенно. Это бы первый винный салон в этом городе. Я попал на него по приглашению Лены Крутовой, автора Записок из бутылки, которая продвигает культуру вина. Как мне рассказали уже на площадке, инициаторов салона несколько - все владельцы баров Владимира, кто готов работать с вином. Проходило всё в ресторане Пятница и его открытых площадях. Несмотря на новизну площадки, винные дистрибьюторы привезли и столы, и специалистов, и демонстрационный материал. Лудинг, Симпл, Ладога, Хорошая Компания, Форт, Альтаир, торговый дом Абрау даже пообещал, вроде, забрендировать там все 👩🏻‍🏭 Резюмируя, попробовать там было точно. Я выступил с часовым рассказом от российских винах. Сценарий был очень простой - есть образцы, есть карта, а мы вместе смотрим, какие бывают вина в России: - Игристые Эндемы Шардоне Дербент-Вино - чистый простой акратофор из Дагестана. Value for money. - Сибирьковый Ведерников - адаптация автохтона к стилистики холодного совиньона. - Шардоне Абрау - бочковое шардоне, которого у нас сейчас весьма немало. Esse Unplugged Orange Rkatsiteli - доступный и понятный оранж для демонстрации, что сейчас с оранжами в России. - Шато де Талю Кларет. Высококислотное, насыщенное среднетельное розе. Структурное, характеризующее розе России сегодня. - Ну и главный хит Каберне Фран 2016 Вилла Виктория - полнотелое сортовое вино с сформированными третичными ароматами. Очень эффектный образец, показывающий, что будет, если вино полежит лет пять. Как мне показалось, вышло интересно, летали между Доном, Крымом и Дербентом, останавливаясь в Краснодаре. Понятно, что 6 образцов это невероятно мало, но я надеюсь, что удалось отразить, что вино в России это далеко не собирательное понятие. Всё по-разному. Было бы здорово, если бы у ребят из Владимира этот фестиваль стал ежегодным. Я встретил знакомых участников по дегустациям Золотой Балки - значит, гости ехали даже из Москвы, мероприятие оказалось очень востребовано, несмотря сложные погодные условия. Впрочем, вода была там всегда по рукой. Всё удалось, как мне показалось 🗺 #мероприятия #Владимир
  • Цитрон Цюрупинский

    Сегодня я ленюсь и расслабляюсь, наблюдая за скачками. К слову, в эпоху fan id ипподром гораздо более дружелюбное место для того, чтобы и вино, и зрелище, хотя возможно административно это не так правильно (бокалы, ледяной крыжовник и наполнение мы принесли с собой). Вчера была супер встреча на выезде, но по ней я напишу отдельно, как досмотрю заезды. Город Владимир действительно невероятно развивается, и это стоит отметить 🤩
  • Цитрон Цюрупинский

    Почти на всех винных стендах фестиваля лежит вот такое издание Simple, посвященное российскому вину. Его вполне и так можно полистать (там виноделы рассказывают, насколько они замечательные), но для меня ценна карта, что прикреплена к последнему листу (можно отклеить и повесить - формат А3 примерно). В этот раз при создании этой карты я выступил в роли оппонента, поэтому удостоился упоминания прямо в поле карты 😇 Вообще это очень сложная задача, уместить пространственную информацию в пределах печатного листа (поэтому я делаю это только электронно - карта вот), но у редакторов получилось - и полно, и информационно. Я себе экземпляр взял. Рекомендую и вам сделать так же 🤓
  • Цитрон Цюрупинский

    Тыр-быр-мыр под Истрой в разгаре. Идёт первый день из трех. Спланировано, кстати, неплохо, хотя бы к этим шатрам я бы применил функцию масштабирования хотя бы на 1.5. Тесновато, а иногда просто не пройти через ряды заинтересованных тел. Винный шатер работает. Его видно сразу от входа в фестивальную зону, и там довольно плотно. Впрочем, за час мне удалось всех обойти и даже кое-какие наметить интересные вехи: Дербент уходит от чипсов, сделали очень фруктовое мерло 2020 в серии Di Caspico. Стоит оно по-прежнему недорого, а Дагестан очень хорошо себя чувствует в категории до 500 рублей. Бюрнье порадовали пино бланом и розе. Первый очень насыщенно травяной, а второе карамельное. Точнее сказать сложно. Забрал изучать с собой. Шато Андре - забрал алиготе. Это что-то интересное, но в толчее сложно оценить. M2 Evolution розе. Один стенд - одна позиция. Покупаешь вино - дают флаер на сырную тарелку M2 Organic (это бизнес владельцев Major). Вино же очень напомнило насыщенный вариант от Esse, тоже взял. Дача Сердюка. Перепробовал оранж, попробовал розе (хорошо, что меня там не узнали). Вариант оранжа на стенде интереснее, чем мне попался в продаже. Розе из термоса интересно оттенками жареных семечек и красной сливы. У меня даже был порыв взять его, но потом я вспомнил, что в бутылке может оказаться что угодно, и остыл. Табия. Успел попробовать белые - чистые вина с не очень интенсивным ароматом, но очень дружелюбные. Цитронный магарача даже без каучука почти. Надо будет детальнее изучить. Цимлянские вина делают упор на простой чистый акратофор. Удалось попробовать из классики розе экстра брют 2014 - очень насыщенный, очень фруктовый. Нужно перепробовать. Бокалы действительно стоило взять с собой, на стендах есть пластиковые, но в них что-то сложно понять. Пробовать можно на всех почти стендах, хотя выставка ориентирована на продажу. Цены обычные - как в бутиках и торговых точках. Сегодня уже очень жарко. Причем странное дело, на одной стороне шатра гораздо жарче, чем на другой. Берите воду. Так шатер российского вина выглядит маленьким тематическим павильоном на фоне развалов сыра, буженины и иван-чая. Много времени там вряд ли удастся провести, минут за 40 можно попробовать все. Отметим, что список, который публиковало Роскачество, не совсем верный: Нет вообще Фанагории, Эльбузда и Шато де Талю. Сикоры, Шумринка не ведут дегустации. G&G, Лефкадия, Маркотх на стенде Симпл. Попробовать можно только вина Лефкадии. Ездил я больше оценить атмосферу мероприятия, да увидеть новые лица. Какие-то заметки составить невозможно, но я везу домой обширное домашнее задание 🤓 #сырпирмир #мероприятия
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Надеюсь, за последние полгода вы накопили пробок, что можно отдать на тренажёры для слабовидящих детей. Акция возвращается! Только теперь отвозить надо не на Белорусскую, а на Сокол, что впрочем тоже недалеко - в бутик-франшизу от Фанагории (там 5 минут от входа в метро). Подробнее у них в канале https://t.me/fanagoria_na_sokole/350 Акция уже идёт и продлится до 15 августа 2022.
    Вина России на Соколе

    ❤️Любовь к вину - это прекрасно! Любовь к людям и отзывчивость - тоже. А что будет, если мы объединим эти две любви ради доброго дела🥰? Друзья, мы просим вас поучаствовать в благотворительной акции по сбору винных пробок для уфимского центра «Ломая барьеры». Они создают тактильные стены и дорожки для слепых и слабовидящих детей. Эти тактильные поверхности помогают детям отдыхать от шрифта Брайля, развивают мелкую моторику рук, а также обогащают тактильные ощущения, улучшают равновесие и координацию. с 1 по 15 августа мы объявляем сбор использованных винных пробок в Москве в нашем магазине Фанагория на Соколе по адресу Ленинградский пр-т., 78 корпус 1. Приносите любое количество пробок - даже несколько штук - это большой вклад в общее доброе дело!

    Telegram
  • Цитрон Цюрупинский

    Семигорье, что лежит между Анапой и Новороссийском, давно называли как первого претендента на статус гран-крю российской классификации. За недолгую историю ЗНМП его успели уже дважды перекроить. Тем интереснее, что далеко не все в этом крае работают с благородными сортами вроде рислинга и каберне франа. Есть отдельные хозяйства, где и виорика растет, а то и гурзуфский розовый (и я совсем не шучу). У хозяйства Нестерова ресторан идет впереди самого винодельческого проекта (вот они на карте), обосновывая такое понятие как вино туристическое (это мне кажется). В ресторане есть вина практически всех хозяйств КК, а еще и собственные бутылки из той самой виорики и соляриса, которыми можно закрыть бюджетные позиции, поскольку от лозы до бокала посредников нет, да и путь винограда занимает не больше 300 метров. У них не очень широкий ассортимент, но мне попался красностоп. Вообще я стопоскептик, но в этом году мне везёт. Попадаются образцы, если не выдающиеся, то претендующие на статус уверенного сувенира. Не разочаровывающие. Красностоп 2019. Винодельня Нестерова Аромат: гематоген, клюквенное повидло, пряная говядина. Не очень интенсивный, но раскрывающийся. Мягкий, с хорошим балансом танинов и алкоголя. Кислотность высокая. Тело среднее. Оттенки вкуса: лак, красные ягоды, замша. 87/100 Не страшный такой красностоп. В чем он мог бы стать лучше? - слишком простой, слишком аккуратный, слишком спокойный, но наверное для ресторана буйнее и не надо. Хочется воскликнуть - где ваш тар-тар🥓, что должен идти в комплекте!? Но им, если вы решите обратиться к этому вину, стоит запастись заранее. Стоит примерно 1200 рублей в Вайнхелпе сейчас, что можно сказать, не так уж и много за пряморукий и не вырвиглазный красностоп. Стоит попробовать, а потом вернуться обратно к мерло - оно надежнее 😅 #дегустации #винодельнянестерова
  • Цитрон Цюрупинский

    Как человек, несколько лет болеющий за российское виноделие, я только могу радоваться, что есть такие позиции среди наших вин, что успевают закончиться, пока копирайтер магазина набирает пост о том, что их завезли. Как обозреватель понимаю, что шансов у меня почти нет. Хотя на днях открылся еще один Вкуссвилл на улице Скобелевской - в Бутово, возможно, там еще никто не знает про Темелион 🤓. https://t.me/takoe_vino/2550 Update. В комментариях Вкусвил дал информацию по остаткам в магазинах, а также адреса.
    Такое Вино

    Любить российское вино все труднее Сегодня ВкусВилл радостно сообщил, что в их магазинах появился Темелион 48 (да, то самое ускользающе-прекрасное российское игристое из Долины Лефкадия) — Добрый день подскажите, а в Питере в наличии есть и где проверить? — Добрый день, в Питере поставка была самой первой и уже раскупили. — А была вообще новость о том, что оно в Питере появилось? — Отдельно об этом не писали нигде. Вопроса два: 1. Где наш Темелион? С Нового Года его так и не пили 🤦🏼 2. Зачем быть подписанным на канал ВкусВилла, если нужная информация там все равно не появляется?

    Telegram