Обложка канала

Цитрон Цюрупинский. Страница 20

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

  • Цитрон Цюрупинский

    Роскачество это весело. Я прочитал релиз и понял, что тарированием можно выявить беременность у эксперта. Прекрасный текст 👍 Вкратце, они вновь решили сравнить зелёное и мягкое, выпустив к ноябрю Винный Гид, но в отличие от прошлых лет в этом году представление обещает быть ещё интереснее и увлекательнее 🤡 Дело в том, что ФСРО-то собрано. И что спросите вы? А то, что именно эта организация обязана обеспечить положения 468-ФЗ в части рейтинга вин.продукции. Каждый эксперт должен получить аккредитацию, ни один образец не может быть передан для оценки, а должен быть куплен. И так далее, там ведь целая статья 28 про это. Процитируем, что должно выполняться при составлении рейтинга (любого винного на территории РФ): При публикации рейтинга винодельческой продукции в отношении каждого образца продукции указывается следующая информация: 1) информация,.. характеризующая ее потребительские свойства и качество; 2) дата, место и стоимость приобретения образца продукции; 3) данные о юридических и физических лицах, осуществлявших исследование. 4) оценка органолептических, физико-химических, биохимических и микробиологических характеристик образцов; 5) сравнительная совокупная оценка образца продукции в сопоставлении с другими образцами винодельческой продукции, включенными в рейтинг винодельческой продукции. Именно в этот раз у вас есть уникальный шанс помочь Роскачеству впервые выполнить работу, на которую идут немалые бюджетные средства. Если хоть один пункт не будет выполнен (а ранее они пренебрегали публикацией подобных сведений), то можно смело писать в ФСРО жалобу. Ноябрь будет увлекательным 🤩 Анонс винного конкурса в канале Роскачества. Там же взял картинку. Не там, но где-то взял 😅 https://t.me/wine_guide_russia/791
  • Цитрон Цюрупинский

    Оказывается, не так уж всё и хорошо пока закончилось с тем самым Пир.Сыр.Мир в Истре. В личных сообщениях виноделы поделились подробностями, как именно была организована продажа, а также почему они уже готовятся идти в суд. Я допустил неточность с тем, что аппараты нельзя возить из региона в регион - можно. Но нужно заново регистрировать, что тоже стоит денег. Другое дело, что организаторы ярмарок не всегда позволяют это сделать. И именно такая ситуация была на этом мероприятии. Каждый винодел оформлял договор как поставщик в ресторан, загружал всю свою продукцию на склад, а организаторы делали свою наценку, брали на баланс, а затем уже возвращали продукцию на стенд вместе с собственным кассиром, который и пробивал все чеки. Таким образом всё, что мы заплатили в шатрах, сконцентрировалось на счетах некого ООО Сырный Пир (вроде так называлось это юр.лицо). Виноделы, с кем мне удалось побеседовать, так и не увидели платежей за проданное вино, оставшись и без вина (а его пролили и продали за три дня немало) и без денег, которые организаторы так и не перечислили. И если крупные заводы уже спустили пакеты в претензионные группы юр.отделов, то малым винодельням остается только посочувствовать. Такая вот выставочная деятельность. Поэтому мой изречение, что всё было хорошо, а в следующем году будет еще шире, я пока отзываю. Искренне желаю всем получить честно заработанные средства в ближайшее время. Фото взял с сайта allfest.ru
  • Цитрон Цюрупинский

    В Анапе ни дня без сабантуя, кто еще на пляже может идти за совиньоном 2022 на Праздник Урожая 😅 Ну а я чуть расскажу вам про винные ярмарки, поскольку действительно вижу некое недоумение - чего это все они? Были ли ярмарки вина раньше? Скажем так, случались. Дни Чихиря, Чафиря, Лозы и Тамады проходили и на Дону, и в Ставрополье, да и в Дагестане тоже. Носило это суперлокальный характер, поддерживалось местными властями, а на нарушение ФЗ смотрели по свойски, по-домашнему. Там, понятно, что-то наливали, что-то за сотню-другую продавали, порядок поддерживали казаки с нагайками, всем нравилось. Но юридического основания делать ни то, ни другое не имели. В крупных городах были салоны. На них продавали входной билет (либо раздавали приглашения), где каждый посетитель ходил между столов и в режиме сколько влезет наряжался образцами. Не всегда вин хватало до самого конца, поэтому традиционно в обсуждениях была тема - мы пришли, и ничего не досталось. Юридически это была презентация продукции, ничего там не продавалось, а вынесенные образцы дарились экспонентами посетителям, если первые сочли это нужным. В ноябре 2021 года (могу ошибаться) подредактировали наш главный алкогольный 171-ФЗ, где прописали что требования о стационарных объектах для продажи алкоголя не распространяются на винные ярмарки. Говоря русским языком - стало можно продавать с стола в поле, если мероприятие зарегистрировано в администрации как спец.ярмарка. Ну и такие ярмарки понеслись чуть ли не каждую неделю. В Анапе, в Пскове, под Истрой, вот она уже и на ВДНХ. Но с ними тоже не обходится без сложностей. Я упоминал, что послабление дали только в аспекте торговать (хотя тут тоже не все просто), но никто не разрешал распивать. А при наличии хорошего участкового дегустации "на месте" могут трактоваться по КоАП ст.20.20, предполагающей от 500 до 1500 рублей штрафа (а там и школьники могут ходить, а то и граждане в состоянии ремиссии). Более того, все те, кто летом пил апероль на верандах, тоже под статьей ходили, хоть и не осознанно (пару дней назад разрешили). С продажами тоже не всё так просто. Всё дело в кассовых аппаратах. Без них нельзя. Их же нужно регистрировать в налоговых того региона, где происходит торговля. Если винодел из Краснодара собрался на выставку ВДНХ, он не может привезти кассовый аппарат, оформленный "по месту жительства". На Сыр.Пир.Мир, как я понимаю, был найден компромисс в том, что сами организаторы ставили аппараты на учет, а потом сдавали в аренду участникам (я еще был удивлен, как Дача Сердюка и Дом Бюрнье торговали с одного терминала). На ВДНХ у кого нет миллиона .... остается дома. Да и с дегустациями решили не рисковать - они пройдут в каком-то закрытом павильоне (чтобы без участкового). Такая вот неоднозначная ситуация. Так что, несмотря на видимые бенефиты (приехать в Москву и три дня продавать вино), для небольших виноделен пока эта история с ярмарками сильно завязана на возможности предоставляемые площадкой. Сыр.Пир.Мир - очень успешно прошел, скорее всего будет расти. На других мероприятиях еще очень много сложностей. Но Ярмарок будет больше и чаще. Пишут, что на Винзавод планируют согнать до 5000 гостей в ноябре 😱 Я же жду, когда Русская медиагруппа что-то организует винное - товарные знаки еще год назад регистрировали. Такая вот текущая ситуация в моей трактовке.
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Дети пошли в школу, а я свел воедино все свои заметки по лучшим винам августа. Пост лежит на Дзене, а кому традиционно лень читать, я просто привожу список моих фаворитов за месяц: 1. Belmas. Пино нуар 2020 (90/100) 2. Олег Репин. Пино Нуар 2020. (89/100) 3. Vivandiere. Мишка 2021 (89/100) 4. Bogovich. Пино Нуар 2020 (88/100) 5. Domaine Burnier. Пино Блан 2019 (88/100) 6. Aya. Розе Evolution 2021 (88/100) 7. Yaiyla. Blend Orange 2021(88/100) 8. Фанагория. Каберне Фран. W&S (88/100) 9. Темпельхоф. Цимлянский Чёрный (88/100) 10. Сухая Гора. Розе 2021 (87/100) Все детали традиционно в посте: zen.yandex.ru/media/i…e2fc27be Если Вы совсем недавно на канале, то выше мой ежемесячный список того, что я бы рекомендовал попробовать из российского вина. По тегам ниже можно посмотреть рейтинги предыдущих месяцев (идея мне пришла в марте). #top10 #август
    Лучшие российские вина августа 2022

    Ниже рейтинг лучших российских вин, что я встретил за август. Во конце поста есть ссылки на подборки предыдущих месяцев. Признаться, в этом месяце я откровенно халтурил. Я не искал каких-то выдающихся позиций, рассматривая в том числе заведомо странные и слабые вина, выпущенные загадочными заводами из загадочного материала, которых в российском виноделии было и есть предостаточно. Просто я знал, что 31 августа у меня будет обширная дегустация пино нуаров, поэтому большая часть топовой десятки будет сформирована именно оттуда. Почти так и вышло, хотя были и приятные исключения, не одним только пино нуаром славно российское виноделие. Мне придется в этом посте раскрыть лучшие пино нуары вчерашней дегустации, но мы о них еще поговорим отдельно. Лучшими винами августа стали действительно образцы из этого сорта: Зачем я это делаю? Лучшие российские вина очень быстро протекают через рынок - были и нет. Это именно те позиции, которые прямо сейчас есть в каталогах магазинов и бутиков (Вивандь

    Яндекс Дзен
  • Цитрон Цюрупинский

    Конечно, всяких винных мероприятий этим летом очень много. Такое ощущение, что они идут одно за одним где-то там между Сочи и Ростовом, периодически прорываясь в Среднюю Полосу, а то и за Урал 🏕 На сайте же нашего любимого ФСРО висит анонс Винного Фестиваля Москвы, что должен идти три дня с 22 по 25 сентября на ВДНХ. Что это? Кто это? Кем организуется? Пока совсем не ясно, но я себе добавлю в календарь - на ВДНХ заехать недолго. Кстати, всё отследить невозможно - если знаете события, что пройдут в сентябре в вашем городе - добавляйте в комментарии к этому посту. Уточнили. Организует Минсельхоз - все очень серьезно, но сумбурно. Зовут всех виноделов. https://rvwa.ru/20220823/90523.html
    В Москве пройдет Фестиваль российского вина

    22-25 сентября в Москве, на одной из главных выставочных площадок страны – ВДНХ, пройдет масштабное мероприятие – Фестиваль российского вина

    ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России»
  • Цитрон Цюрупинский

    У нас прошла дегустация пино нуара России, результат обескураживающий, но о нем позднее. Придется отметить менеджмент Кубань-Вино. Узнав, что мы собираемся на дегустацию по случаю приобретения их NFT, они всем участникам разослали образцы игристого Anima. Мне было нужно только передать. Вот они на полке ресторана Довлатов. Впервые я встречаю, чтобы большой производитель подумал об аудитории так полно 🧐
  • Цитрон Цюрупинский

    Я обычно если какой-то день нарочно открываю что-то другое. День каберне совиньона? Я буду пробовать мальбек. Именно он внутри бутылки, хотя сзади написаны самые популярные слова среди красных сортов. В российском виноделии часто приходится "знать", что именно внутри, потому что виноделы не готовы воевать с бюрократией, растущей из года в год. Это крымский мальбек из того места, откуда чаще всего и бывает мальбек в Крыму - виноградники Легенды Крыма. Вино делали на винзаводе Бурлюк. Когда-то Усадьба Перовских давала приют начинающим проектам, теперь есть и свои резиденты у Валерия Захарьина. А для меня это первое знакомство с брендом Vivandiere: Мишка 2021. Vivandiere Аромат: ягодное желе, черноплодная рябина, черника, кофе, мокрый чернозём. Мягкое готовое, с дружелюбным танином и невысокой кислотностью. Оттенки вкуса: вишневый сок, шалфей, гуашь, карамель. Послевкусие джема красных ягод с кофейными тонами 89/100 Грунтовое вино. Тяжелый обволакивающий аромат чёрной земли. Очень плотный и укутывающий. Интуитивно ожидаешь плотного вина, с танинами, что можно пережевывать. Но нет - все быстро, легко, эффектно и мимолетно. Как ягодный торт-желе. Для крымского вина это необычно. Откуда растет Вивандьер разбирался в начале лета Пьяный Мастер. У них 177 га под Бахчисараем (примерно тут), так что этот бренд скоро будет весьма заметен. Отдельно стоит упомянуть, что французский инвестор является сам виноделом. У нас в истории есть Рене Бюрнье, но ему уже составил конкуренцию Патрис Ле Ланн, опыт которого начинался в Бургундии (подробностей не знаю). Себе я это вино отмечу, как очень тонкую работу с красным вином без бочки. Традиционно бочковая выдержка является мерилом "крутости", но этот подход меняется. Это очень классный образец без сливочных оттенков. Заношу себе в реестр - среди российских вин таких пока немного. Поклонникам ягодно-кофейных бомб 🪩 должно нравиться. #дегустации #vivandiere
  • Цитрон Цюрупинский

    В течение месяца мы узнаем, каким будет российский винодельческий форум, что бы не скрывалось за этой формулировкой. Нужное постановление распоряжение подписано и отправлено ведомствам, кого касается. Любопытно 🤓 https://t.me/greenserpent/15653
    «Зелёный» змий

    🍷 У вице-премьера Виктории Абрамченко будет свой ежегодный форум — Российский винодельческий. Проект соответствующего распоряжения она поручила внести в Правительство профильным министерствам. Предполагается, что новая площадка придаст мощный импульс генерации отечественных вин и коньяков, а также укрепит экспортный потенциал на глобальном рынке. От себя добавим: в сложные геополитические периоды алкоголь исторически является единственно крепкой валютой. Кто развивает его производство/обращение — управляет и сознанием «прекрасной России будущего».

    Telegram
  • Цитрон Цюрупинский

    Тема рекламы вина табуирована уже несколько десятилетий, но есть и хорошие новости. Хотя разговоры о билбордах в радиусе сколько-то км от винодельни идут не первый год, по факту упоминание вина запрещено по закону о рекламе. Вот ещё маленький шаг для его корректировки - предложено разрешить в регионах производства (как мы понимаем из вчерашнего поста, Ленинградская, Томская области тоже в деле 😅) билборды с вином, а также рекламу на соревнованиях. Косвенно реклама и так была. КВ было спонсором футбольного ЦСКА и хоккейного Спартака, а новороссийский Черноморец выступает с логотипом Абрау на футболках (где-то во второй лиге), но официально конечно запрещено. Добьются ли чего-то депутаты это вопрос, поскольку на пути всех этих инициатив всегда возникает МВД и Минздрав, а в особо тяжёлых случаях ещё и Совет Муфтиев России, но то, что это обсуждается, уже хорошо. iz.ru/1386964…lbordakh
  • Цитрон Цюрупинский

    Наверное, это будет последняя заметка по разбираемым впечатлениям с Сыр.Пир.Мир. С другой стороны, сколько можно - уже почти почти месяц назад это было. Тем не менее, некоторые образцы оставили сильное впечатление. Как там было? Жара, толчея - один образец - норм, второй - норм, третий - норм. И не поругать и не похвалить, чисто скучно, но вдруг - ничего себе интенсивность. Что это вообще такое может быть? Такое впечатление на меня произвел розовый экстра брют 2014 (!) года, привезенный Цимлянскими Винами на стенд. Прямо на выставке я его покупать не стал - вдруг это какой-то презентационный специальный ящик под мероприятие, но знал где найти в Москве. Что тут интересного? 2014 год - последний операционный год до банкротства. Игристые вина, заложенные на выдержку в тот год, мне уже удавалось встретить. Не всё с ними было хорошо. Это вино выдержанное, что значит контакт с осадком был более 9 месяцев (но меньше 36, иначе бы было коллекционное). На бутылке пробиты две даты: 05.03.21 - это дата выпуска, регистрации в ЕГАИС. T-5-01.09.15 - а вот это, похоже, на дату снятия с осадка 🤓 С 14 года прошло около 8 лет. Виноград убрали, сделали тихий материал к началу 2015 года и выдержали на осадке 9 месяцев. Первого сентября - в День знаний - сняли с осадка и положили на склад готовой продукции, чтобы выпустить в 2021, а я его нашел в 2022. Логично? Вообще ни разу. Но как есть - российское виноделие 👏 Виноградный состав тоже примечательный: каберне совиньон, пино нуар. Возможно, каберне совиньон выполнил роль белой основы, а пино нуар был добавлен для цвета розе. Так что это очень любопытный образец даже без учета гербовой печати и полиэтилена, в который закатана бутылка (зачем? 🧐) Экстра Брют 2014. Цимлянское выдержанное розовое. Цимлянские Вина Аромат интенсивный: перезрелые персики, манго, конфеты коровка, кленовый сироп. Кислотность невысокая, колкости нет, тело структурное. Оттенки вкуса: ирис, консервированные персики. 86/100 Любопытно, но все же не огонь. Его было бы интересно поставить в противовес розовому Витмеру, к примеру. Последний очень хорошо демонстрирует яркие консервированные фрукты, а здесь они ушли в ирисовость детских конфет Коровка (ну и взрослых тоже), потеряв колкость и саму игристость. Но вино живое, с интенсивными ароматами, развившее явно третичный профиль. Вопрос - насколько он интересен для вас в игристом розовом вине? А. Где и почем взял - Винагроснаб, 988 рублей. #дегустации #цимлянскиевина
  • Цитрон Цюрупинский

    Статистика вещь неблагодарная, но интересная. На сайте wine-russia.ru появился рейтинг российских производителей вина и сопутствующих напитков по объему выручки за 2021 год. Всего там представлено 95 предприятий, информация о которых взята из общих источников. Получилось весьма наглядно, особенно в аспекте товаров типа российское вино. Кубань-Вино №1 - это понятно и не оспоримо, но вот №2 наглядно показывает, что идея делать там под известным брендом и везти сюда вполне рабочая. Не буду излишне интриговать - это питерские Игристые Вина, основу продукции которых составляет Лев Голицын, разлитый в Молдавии. На их фоне очевидно, зачем Абрау понадобился еще один заводик в Азербайджане - схема-то рабочая. Кстати, об Абрау. Стоят-то они на 3 месте, но если мы по списку добавим цифры Лозы, Ведерников, Юбилейной (дочерних предприятий), то их выручка составит 6624 миллиона, что выводит их на второе место, а в перспективе в ближайшие 2-3 года за счет Азербайджана Абрау скорее всего выйдет на первое место. Союз-Вино №5. Я знаю Lavetti, я знаю Perle - но чего они еще такого выпускают, а главное - из чего? Или все это напитки разной степени фруктовости? Мильстрим 29-й и соседствует с Новым Светом 🤓 Невероятно залипательно для вечера понедельника. В общем, задаться вопросами вы сможете и без меня - вот сcылка на файл в PDF.
  • Цитрон Цюрупинский

    Travel-блоги — тема популярная, но очень сложно выбрать среди них действительно стоящие, содержащие уникальные материалы, основанные на собственном опыте. Один из таких экспертных каналов я хочу вам сегодня посоветовать — он называется ПОНАЕХАВШАЯ. Канал ведёт travel-журналистка, автор журналов «Вокруг Света» и National Geographic. О чём она рассказывает? Например, о загадочном пещерном замке, о живых богинях Непала, о старых маяках, которые нужны и в XXI веке, о том, что такое Тропа хиппи и почему в 60-70-е годы по ней мечтали пройти все. Разумеется, это лишь несколько материалов — на канале вы найдёте много захватывающего и интересного. Но самое главное — вас ждёт экспертиза от человека, для которого путешествия не просто красивое хобби, а профессия. Читайте и пакуйте чемоданы: https://t.me/remote_russia
  • Цитрон Цюрупинский

    После алиготе из Арпачин я вспомнил, что у меня есть интерпретация этого сорта от новичка рынка. Речь пойдет о Шато Андре. Иногда кажется, что к востоку от Анапы и так яблоку негде упасть, что бы не оказаться среди лоз Лефкадии, Сикор или Гай-Кодзора. Однако места хватает и для старта новых имен. Шато Андре скромно разместилось на хуторе Школьный, аккуратно между Гостагаевской (G&G, Долина) и Шато ле гран Восток. Где-то неподалеку Домен Бюрнье и Усадьба Сенетх. Плотно там, но места еще есть - ссылка на карту. Это семейный проект Завгородних, создателей сети аптек Фитофарм (вроде по Краю их много). Детали их бизнеса они сами описали в этом интервью. Про торговлю аптек вы сами почитаете, интересно другое - алиготе в этих краях удается. Даже повторный заход ШЛГВ нового времени начался именно с алиготе. Пробуя образцы Шато Андре на Сыр.Пир.Мор, именно алиготе я приметил как нечто интересное, невзирая на тычки и пинки прочих винных энтузиастов, ведущих борьбу за налитый бокал (тесно там было и жарко 🥵). Теперь появилось возможность открыть его в спокойной обстановке под шум кондиционера: Алиготе 2021. Шато Андре Аромат: акация, белое цветение, барбарис цветущий, леденцы, сушёный банан. Тельновато, кислотность средняя, алкоголь сбалансирован. Оттенки вкуса: сливочная пастила, белое яблоко, лимонная цедра, киви. 85/100 Скорее всего, в толчее ярмарки меня подкупил баланс. Оно внятное, с хорошей текстурой, вполне гастрономичное. Ароматика не интенсивная и формат довольно простой. С другой стороны, это урожай 2021 💦, а хутор Школьный попал под раздачу на все 100%. Вино сделано вполне на уровне ресторанной карты. Начала винной карты, если быть совсем точным 🙄 Старт хороший. Думаю, у бренда будут свои поклонники. Мне же жаль, что алиготе нет в портфеле Галицкий и Галицкий, вот где могла бы быть точка отсчёта ⬛ #дегустации #шатоандре
  • Цитрон Цюрупинский

    Прочитал с утра пост Василия Раскова про дикие дрожжи, понял что к российскому виноделию пока это не относится, да и хорошо. Возникло несколько мыслей , их и зафиксируем 🤓 При первом приближении игра Wild Yeast доступна тем, у кого есть хорошая лаборатория, и нет ретроградного бенефициара, кто держит винодела в страхе (по правде очень много российского премиума выглядит линейками как бы чего не вышло - какие уж там дикие дрожжи). Сам я никогда не заказывал дрожжи за границей, но те, кто заказывал, говорили, что каталоги содержат в том числе и дикие дрожжи, как бы абсурдно это не звучало. Они позволят создать уникальный стиль вина, дав работу копирайтерам и маркетологам. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то выполнил работу, как это сделали в Хорватии, выделив штаммы из морской воды. Пиво сварено, история же умалчивает, каковым оно оказалось на вкус - возможно, и не очень. С другой стороны, тема дрожжей поднимается ежегодно - столько появляется совиньонов не из совиньона, что другое объяснение сложно придумать (Ведерников Сибирьковый, ШТ Верт и т.д.). Сейчас паспорта органистов раздают всем, у кого радиационный фон не зашкаливает, так что следующим шагом представляется повсеместное одичание в категории вин 3000+ рублей. Одичавших сомелье тоже воспитывают отдельно - для них даже вводят специальные курсы про дикое вино, и как к нему привыкнуть. Встречаются уже в Москве и бары одичавших. Есть известное НаВина, недавно я видел такой бар на Садовнической улице. Там коллекции австрийских и испанских вин с ароматами мышей, капусты и забродившей брусники уже отобраны одичавшими сомелье - пропробуйте. Да и возвращайтесь обратно. В российском виноделии пока предстоит победить стандартные стили. Получается пока далеко не всегда. Пост Подпольного Алкокритика: https://t.me/vraskovOFF/418 Фото утащил из журнала Стенфорда
  • Цитрон Цюрупинский

    Наука говорит: Спирт ещё изучать и изучать. Пересмотрев серию Ошибка Дядюшки Ау, учёные пришли к выводу, что растение должно было быть не суповое, а спиртовое! И стали поливать спиртом резуховидку от засухи. И получилось хорошо. Растения меньше стрессуют, устойчивость к засухе возрастает. Жаль только, что до лоз японские ученые не дошли, но полагаю это станет одним из следующих шагов. Если эксперименты подтвердятся, весьма возможно, что параллельно системам полива появятся и системы спиртоорошения. Интересное будет время 🧐 Статья полностью: nplus1.ru/news/20…-drought
    Полив этиловым спиртом защитил резуховидку от засухи

    Японские генетики предложили повысить засухоустойчивость растений с помощью этанола. Они поливали резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) слабым раствором спирта на протяжении трех дней и показали, что это помогло растениям пережить последующую трехнедельную засуху. В ответ на спирт растение активирует синтез фитогормона стресса, абсцизовой кислоты, что помогает экономить воду и запасать часть спирта в виде углеводов и аминокислот, рассказывают ученые в Plant and Cell Physiology. Исследователи повторили часть экспериментов на рисе и пшенице, а также описали во второй статье, вышедшей в Plant Molecular Biology, аналогичные эксперименты на маниоке (Manihot esculenta) — для всех трех растений они получили схожие результаты.

    nplus1.ru
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    В эти выходные в Ростове тоже проходит винная выставка, занимающая значительные 80 квадратных метров. Мероприятие локальное, поэтому вина там только из Ростовской области. Время вспомнить одно из самых ярких хозяйств Долины Дона, которое можно смело назвать флагманом автохтонного виноделия. Арпачин, он же Студия вина Галина, держится на огромном энтузиазме владельца - Юрия Малика, а также на опыте винодела - Людмилы Лычевой, которая перешла в хозяйство из ставшего уже легендарным ЗАО Янтарное. Долго про Арпачин рассказывать смысла нет, Юрий дал столько интервью, что проследить развитие хозяйства можно по годам. На карте же оно вот. Из последних новостей закончили гостиницу, отполировали скифскую бабу на въезде, пруд залили, спаржу вырастили, донскую чашу приготовили (декоративная формовка лоз) - к приему гостей всегда готовы. С вином ситуация следующая при первом приближении. Провальных позиций у Арпачин не было никогда. Для Долины Дона это уникальная история, поскольку так пока не смог никто (да-да, в Ведерников тоже есть за что ткнуть палочкой, остальных можно и не палочкой). Были вина, стоящие баснословные деньги; были вина, скажем, не яркие; были с перекосом дуба, танинов, но встречались и очень-очень интересные образцы. Тот же Саперави и Цимлянский Чёрный (но без дуба на все деньги) претендуют на лучшие в классе. А история с деалкоголизацией вообще уникальна для России - много алкоголя, так понизим его. А почему нет? Алиготе ЗНМПТ 2020. Арпачин Присутствует легкая газация. Аромат: зеленый лесной орех, дюшес, белые цветы, сливочный крем. Кислотность хорошая, аккуратно спрятана за солидной тельностью. Баланс у вина соблюден, без перекосов. Оттенки вкуса: эстерхази, лимонная цедра, яблочные леденцы 87/100 Вино не сложное, но подкупающее своим балансом. Несмотря на параметры сорта, ощущается вполне тельно и даже тяжеловато. Была ли тут бочка? Скорее всего нет, ореховая составляющая - дань сорту. Отмечу, что боязнь алиготе как адового кисляка, встречающаяся у некоторых сограждан, может быть развеяна с помощью этого образца. Была ли деалкоголизация - вопрос. К сожалению, на уровне ароматов мне это восстановить не удается. 13° вполне нормальное содержание алкоголя для российского алиготе (во Франции и полегче они), а в этой бутылке именно столько. Сегодня Арпачин довольно широко встречается в ресторанах. По сути это уверенный лайфхак для росвиноделия в карте. Вы не промахнетесь, если возьмете Арпачин к столу, его баланс скрасит стоимость в счете. Главное себя в этом убедить, сейчас в WineStyle он 1230 рублей,(уже нет - кончилось) доступная цена для российского вина ☺ #дегустации #арпачин
  • Цитрон Цюрупинский

    Жизнь госслужащих в Дагестане заиграет свежими красками, поскольку им предстоит дать стране угля вина! Не менее 500 человек уже в эти выходные отправятся устанавливать рекорд Республики по сбору ягод. В субботу группы в количестве 10−20 человек от каждого министерства и ведомства республики отправятся по районам собирать виноград. Весь собранный урожай останется у сельхозтоваропроизводителей для дальнейшей реализации - говорится в пресс-релизе. Мы же отметим, что дело Павла Швеца нашло достойное продолжение и на Кавказе. Волонтёрство - это почетно 👏 А если серьезно, то тут кроется любопытнейшая деталь. Дело в том, что сборщиками винограда, что на Кубани, что в Крыму, последние лет десять выступали приезжие бригады из Дагестана. Такой ход республиканского правительства может говорить о том, что свободных рук в Республике не так много, чтобы обеспечить рекорд этого года, выйти на первое место в стране по сбору винограда. Как часто бывает, меряясь заложенными гектарами, официальные лица упускают, что сбор по-прежнему ведется чьи-ми то руками, и эти руки тоже дорожают год от года. Подробнее: https://etokavkaz.ru/news/149416 Спасибо Дмитрию Беляеву, кто вчера прислал ссылку на этот материал в сообщество!
  • Цитрон Цюрупинский

    Как-то потихоньку месяц август стал клониться к окончанию, а у меня не так много выдающихся вин попробовано за отчетный период. Поэтому сегодня я нашел практически бронебойный вариант - вино из бахчисарайских винных сараев погребов. Шато Аскери возникло на российском винном небосклоне совсем недавно. По информации от вездесущего Пьяного Мастера Предприятие — это личный проект третьего соучредителя «Фотисаля» Василия Шишкова. Кто там вчера спрашивал про новые заводы в Крыму? Вот вам пример. На снимках Яндекса там еще хутор какой-то, на самом же деле вполне себе винзавод с емкостями во дворе - ссылка на карту. Покажу разницу в снимках в первом комментарии. Мы не многое знаем об этом заводе, возник он как-то внезапно, и опять же как-то соотносится с южноосетинским Иронсаном. Время покажет, кто есть кто. И лицензия, и виноградники есть. Я их примерно обозначил, как они попадают на участки. Это посадки 1992-1995 года в состоянии агробурелом в районе винзавода Советский. Но есть да - алиготе и каберне совиньон на карте. Впрочем мне можно не переживать, моё вино сделано из левокумского сорта, выращенного в ЮФО РФ. Кто ноет, что ничего не построить - берите пример. Всё уже года два как стоит и сверкает. Главное - желание! Левокумский совсем не Крымский сорт. Его характерная особенность - морозоустойчивость до -30°С. Где его достал производитель, и он ли под пробкой-затычкой, история умалчивает. Красное Сухое 2020. Бахчисарайские Винные Погреба. Винодельня Аскери Аромат: Сок граната, свекла, черноплодная рябина, говяжий разруб. Водянисто, кислотность не в балансе, несмотря на указанные 10-12% алкоголь явно "теплит" полость рта. Танины глиняные, не выпирают. Оттенки вкуса: малина, чуть брюквы 80/100 Брат левокумский узнается и читается. Подозрений, что нам завезли гарначу с темпранильо вне ока ФС РАР тут не возникает - оно своё родное, ставропольское скорее всего. Нельзя сказать, что сделано элегантно и тонко (что там еще пишут, когда сказать нечего?), скорее прямо, сурово и чисто. Материал был так себе, но подшаманили, и получилось нечто вполне питьевое еще и с сортовыми особенностями. При стоимости 350 рублей в Винагроснабе (я туда иногда поужасаться заползаю) вполне себе рабоче-пролетарский вариант - просто добавь корицы и подогрей 🥘 Бахчисарай, конечно, еще тот бахчисарай. Я вообще не знаю, есть ли погреба в этом городе. Но такое виноделие у нас тоже существует, вполне легализировано, имеет право на жизнь. Я предполагаю, что участки, показанные выше, либо уже перезаложены, либо будут в ближайшее время. Года через 4 пойдет алиготе восточного Крыма, пока же разливают левокумский. Ну как есть. #дегустации #аскери