Обложка канала

Цитрон Цюрупинский

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

Цитрон Цюрупинский

4 года назад
Открыть в
То, что Дербент-Вино не единственная винодельческая компания в Дагестане, я знаю достаточно хорошо. Другое дело, что про других сказать было особенно нечего. Так было ровно до той поры, как в WineExpress (Алианта) не состоялась презентация Агролайн - тоже резидента Дербента (вот они примерно на карте). Компания локально очень известна, имеет интересную историю (ПМ разбирал кто кому кем приходится), которая пришла к тому, чтобы сделать вино с Сергеем Коротковым (гл.виноделом Гунько). Да и сам Владимир Гунько - посетитель не рядовой для Агролайна, ведь именно его компания закладывала посадки этого хозяйства, поставив саженцы в Дагестан (даже педро хименес высадили). Бегло попробовав всё, что Алианта поставила себе в портфель, я мог отметить: Траминер сдержанный, тельный, вполне интересный для местного ароматного вина (единственного). Совиньон Блан примерно тот же, что и у Гунько. Зеленоватые типичные тона. Наша локализация Мальборо без ковбоя. Вионье походит на стиль Гай-Кодзора, но получилось удачнее, чем у них с учётом сезона 2021. Алеатико розовое - внятное текстурное розе. Без глубины, но с цитаемыми фруктовыми тонами. А вот Шардоне я утащил с собой. Это единственное бочковое вино в сете, и предварительно оно мне показалось глубже других образцов (да и дороже - примерно 1400 р против 1200). Шардоне 2021. Mountain Eagle. Агролайн Аромат: выпечка, апельсиновая корка, яблочная карамель, сухая галька. Средняя кислотность, хорошо интегрированный алкоголь, тельное. Оттенки вкуса: тарт с лимоном и ванилью, груша конференс, ананас. Мягкое леденцовое послевкусие. 87/100 Вино пока простое, довольно однозначное, хотя и внятное. Думаю, успех ему уже обеспечен за счёт необычности (Не Эндемы, но другое 🤓). Конечно, Дербент-Вино и Агролайн в разных весовых категориях. Однако у последних есть весьма хороший шанс стать первым дагестанским премиумом, что может встать во все бары и на светские мероприятия, которые будут в Республике. Если такое получилось у Дзитоева (а он в Осетии востребован так, что не понятно, как сюда что-то доезжает), то почему не может у Mountain Eagle. Да и ролик про Белого Орла до сих пор в памяти 😅 #дегустации #агролайн