У участников приоритетной программы города «Терруар Севастополь» созрел виноград. Но сами переработать его они не могут, потому что за пять лет существования программы севастопольское правительство так и не решило вопрос изменения вида разрешенного использования участков, позволяющих виноделам и виноградарям строить винодельни на своей земле. Миллиарды инвестиционных рублей не вливаются в экономику города. С 2018 года в регионе реализуется приоритетная программа «Терруар Севастополь», целью которой ставится развитие винного туризма.