Борис Титов дал большое интервью РБК (владелец Абрау-Дюрсо). Полностью оно доступно по ссылке, но пройдем по ключевым моментам:
Про винные напитки.Santo Stefano сегодня абсолютно обгоняет всех по количеству бутылок и по финансовым показателям - и вы сделали своё 👏
Про экспорт.Ни одна из российских виноделен пока не имеет существенного объема экспорта, поэтому переориентировать ничего не надо. - Кто-то должен был это сказать 👍
Про карты АВВР. АВВР ведет очень большую работу по созданию карты виноградников с помощью полной космической аэрофотосъемки. - Судя по их документам, они собрались цифровать Гугл руками виноделов, на работу это вообще не тянет, как и на аэрофотосъемку 🤬
Про виноградники.В отдельных регионах их количество, так скажем, завышалось, потому что под каждый гектар выделяется субсидирование. - А по отдельным компаниям, как мне кажется, наоборот занижалось, поскольку виноград акцизный товар. Но это неточно, но аудит необходим 🧐
Про завод в Азербайджане. Мы будем делать их (вина) там из азербайджанского винограда и поставлять по импорту в Россию. - Это элегантная палочка выручалочка, тем более что в Азербайджане можно вообще любой виноград использовать.
Объем винограда.Наша задача собрать 8 тыс. тонн винограда. - Как мы понимаем, только одно Абрау собирает винограда больше, чем весь Дон. Это я вдогонку этой дискуссии 🤓
Вообще. В целом мы растем, несмотря на все негативные прогнозы. - это обнадеживает, спасибо за интервью!
Подробнее на РБК:
kuban.rbc.ru/krasnod…ecdfca35
Владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмен Борис Титов в эксклюзивном интервью РБК Юг рассказал о рынке игристого, инвестициях предприятия, новых поправках в закон о виноделии и положении предпринимателей в 2022 году