Обложка канала

Цитрон Цюрупинский

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

Цитрон Цюрупинский

4 года назад
Открыть в
Когда я писал о том, что собираюсь пробовать лучшие российские пино нуары, кто-то предположил, что в сет войдет выдержанный образец от Усадьбы Голубицкой (подозреваю, это был Борис из Такое Вино 🤓). На самом деле, вино от Голубицкой не вошло ни в длинный, ни в короткий список. Почему? Пино нуар в России должен звучать громко. Образец, претендующий на статус лучшего пино нуара страны, должен иметь такую историю, что впору снимать фильм. Впрочем это и не только у нас, за океаном так появился Sideways. Нужны старые лозы заброшенных неизвестных колхозов, нужен свежий морской ветер с солью, нужны окаменевшие раковины и отпечатки древних гекконов в обломках мергеля, нужны генуэзцы или забредшие швейцарцы на худой конец. А что Голубицкое? Ну принадлежит сколько-то лет Белуге, будучи проданной основателем Романовым (примерно на 80%). Где-то я видел информацию, что он планирует вернуться с выдержанными игристыми, но наверное, пока еще выдерживает. Последняя информационная акция от Усадьбы Голубицкой была года три назад, а сами вина по сути стали монобрендом ВинЛаба, редко-редко мелькая где-то в ином ритейле. Пино нуар родится на почвах известковых склонов, а у Голубицкой есть только лёсово-аллювиальная равнина с проплёшинами сочащейся глины (вот здесь на карте). Ну и как их ставить в ряд с другими достижениями дизайнерской и рекламной мысли, о чем говорить? Вот и я думаю, что никак - но сам-то должен попробовать: Пино Нуар Резерв 2020. Усадьба Голубицкое Аромат: шоколад, красные ягоды, земляничное варенье, сухой мох, каучук, телячья шкура. Лёгкое тело, выпирающая кислотность. Очень угловато, требуется аэрация. Оттенки вкуса: красные ягоды, грунт, гематоген 85/100 Конечно, это могло бы быть выдающееся вино, но, как и многие наши образцы, имеет явный перекос в развитую ароматику, которая сильно превосходит вкусовые ощущения. Это гастрономичное вино, способное сбалансировать жирные блюда, которое можно отнести к разряду утилитарных. От российского пино нуара мы сейчас ожидаем гораздо большего. Что касается самого проекта, то как-то он подзабывается. Оранж недавно получился ничего так. А в остальном все так ровно, что можно и не вспоминать. И про соль с моря их опередили, да и про арт-резиденцию кто вспомнит? Теперь Кубань-Вино главный друг художников. #дегустации #голубицкое