Обложка канала

Russian in Canada

Канал одной девочки, которая переехала из Санкт-Петербурга в Виннипег, а потом в Оттаву. Пишу, как ощущаю, не приукрашиваю.

  • Russian in Canada

    ​​Летнее FOMO (fear of missing out — страх пропустить что-то интересное) В Оттаве (и в Виннипеге тоже так было кстати) летом проходит довольно много фестивалей, концертов, выставок и событий. И в последнее время я стала замечать, насколько это давит на психику, в том плане, что часто ловлю себя на мыслях вроде: - Вот если сейчас не сходишь, то а потом некуда идти будет, будешь жалеть - Ну и что, что не интересное/ скучное мероприятие, скажи спасибо, что оно вообще есть, это же лучше чем ничего Это немного мне напоминает солнце в Питере, которое если не словить, когда оно есть, то можно потом несколько месяцев вспоминать упущенную возможность. У нас сейчас рядом с домом проходит ливанский фестиваль с едой, музыкой, лунапарком. Мы на нем были в прошлом году, он точно такой же и в этом. Это кстати ещё один момент: все мероприятия одинаковые. Я вначале этого не замечала, потому что не все знала, но спустя уже пять лет в Оттаве… возникло ощущение, что это какой то «год» сурка. Даже декорации одни и те же. Меняется только цена. …и меня в общем-то радуют эти летние движухи. Но при этом меня печалит, что если бы были другие более интересные мероприятия, я бы не пошла на эти. Потому что они откровенно говоря часто бывают ну эм.. так себе. Привезенные пластиковые кабинки уличных туалетов, фургоны с едой, колонки с музыкой, и всё, фестиваль по-канадски готов😒 Хотя нет. Ещё на этих мероприятия всегда отвратительное количество рекламы. Причём реклама эта часто не имеет никакого отношения к жанру мероприятия. Это могут быть риелторы, телекоммуникации, банки. И я не про рекламные баннеры спонсорв, а про палатки с представителями, которые пытаются вам продать кредитную карту, или мобильный тариф. При этом палатки эти выглядят как будто это рынок с какими-то культурными (еда, вещи) или рукодельными товарами. То есть я часто просто заставляю себя туда ходить, потому что мне не хватает этого аспекта жизни, но при этом я не могу сказать, что я получаю от этого удовольствие. Но если я не хожу на них, то я ловлю FOMO. При этом когда я в выражаю подобное мнение, то всегда находятся люди, считающие, что я зажралась, что этого достаточно. А для меня это звучит как: «А давайте смотреть одну и ту же горстку фильмов каждый год в одно и то же время в одном и том же месте?» Причем фильмы эти будут не интересные и не качественные. … #движуха
  • Russian in Canada

    Канада приняла несколько… странных законов 🤔 Online Streaming Act до подписания известный как bill C-11 и Online News Act ранее известный как bill C-18. Online streaming act приняли 27 апреля 2023. Его основная идея в том, чтобы делать канадский контент более доступным. Но расплывчатый текст закона по поводу того, что именно делает контент достаточно «канадским» немного пугает. Закон этот придумали для того, чтобы заставить онлайн стриминг приоритизировать канадский контент, вместо не канадского. То есть условно говоря, открываешь нетфликс и вместо популярных шоу откуда угодно видишь популярные канадские. Что смущает в этом законе? Ютуб и соц. сети. Они косвенно попадают под его действие. Кажется, что когда закон начнет применяться, в ютубе должно быть подавляющее число «канадского» контента для пользователей из Канады. В соц. сетях таким же образом приоритет будет у «канадских» постов. При этом сайте CRTC (регулятор местный) в разделе развенчание мифов этот момент описан, на мой взгляд очень расплывчато. Пишут что мы не будем регулировать ваши ленты в соц. сетях и блогеров, создающих контент. Мы лишь делаем канадский контент более легким к обнаружению, скажем так. Ок, но если ты блогер производящий контент, который не будет признан достаточно канадским, то сколько просмотров из Канады потеряет твой блог? Тебе вроде не запрещают производить, что хочешь, но насколько ты будешь легко находиться в канадском интернете - вот это большой вопрос. Поживём, конечно увидим. Но вопросов много, а ответов мало. Online news act приняли совсем недавно, 22 июня 2023. Его придумали для того, чтобы заставить гугл и мета делиться деньгами с дохода от рекламы на их сайтах. Что смущает в этом законе? Потенциальная недоступность нормальных новостей. И гугл, и мета уже сказали, что это бредовый закон, и что они просто запретят ссылки на канадские новостные ресурсы на своих платформах. С точки зрения гугла и меты - они как газетные киоски, которые делают газеты доступными для других. И раньше газеты платили за то, чтобы оказаться в таких киосках, чтобы люди их могли найти и читать, а сейчас новости доступны в гугле бесплатно и по сути именно благодаря гуглу и мете новостные компании в принципе имеют трафик пользователей на своих сайтах. Я так поняла ставка политиков на то, что в Австралии такой закон был принят, и тогда гугл отреагировал так же, но в последствие таки согласился. Тут у меня вопрос был такой: а кто считается новостями по этому закону? Я погуглила, и получается, это те кто сам запросил у того же CRTC регистрацию в качестве СМИ. То есть условно говоря, если CRTC не признали тебя СМИ, но ты при этом производишь околоновостной контент, то гугл продолжит выдавать твои ссылки в поиске, даже если твой контент откровенная дезинформация и бред. Я кстати почитала гугловский взгляд на этот закон, и это одна из проблем, которую они сами высказывают. Основная проблема в канадских СМИ, на мой взгляд, это как обычно монополизация. Очень мало медийных компаний производящих контент. Это приводит к нехватке локальных новостей и к падению качества новостей в целом. Опять же, посмотрим, что из этого выйдет… но че-то на мой взгляд оба этих закона так себе. А вы что думаете?
  • Russian in Canada

    ​​Итак, я нашла работу Неожиданно посчитала и поняла, что это уже моя 11-ая работа в Канаде. И тем не менее, это новый для меня вид трудоустройства. Как оно устроено? Есть компания А которая ищет сотрудника, но не хочет брать его в штат. Есть компания Б, которая занимается поиском и наймом работников. Компания Б устраивает меня к себе и даёт задание — работать на компанию А. То есть по сути, компания Б — посредник. При этом контракт с компанией Б у меня написан «в соответствии с минимальными требованиями трудового закона провинции Онтарио», а компания А — крупная международная хайтэк компания, которая даёт обычно сильно больше бонусов, чем требуется от компаний минимально. По этому довольно досадно осознавать, что мои коллеги имеют условия работы лучше, чем я (в плане отпуска, страховок, пенсии, больничного — у меня всего этого просто нет, потому что закон Онтарио этого не требует от компаний). Но контракт мой до конца октября, и по идее уже два моих коллеги сказали мне, что скорее всего по истечению контракта мне предложат должность в штате. Как и многие другие бизнесы в Канаде компания А потихоньку заставляет всех переходить на гибридный режим работы (один раз в неделю надо ездить в офис, остальное — работа из дома). Но ходят слухи, что это временно, и в приоритетах у компании таки комфорт сотрудников, что подтверждается тем, что многие все равно на полной удалёнке. Посмотрим, как будет дальше. Вообще очень странно конечно возвращаться к работе спустя почти 10 месяцев безделья и путешествий🥲 Но денюжки сами себя не заработают 😁 А ну и работаю я снова техническим писателем. Что само по себе немного ввело меня в уныние, потому я была уверена, когда уволилась в августе, что эта страница моей жизни закрыта, но к сожалению нет😒 Ну, как минимум, я первый раз работаю в айти компании, и у неё прикольный офис, с диванчиками, клевой кофе машиной и бесплатными фруктами 😁 Ощущения, как будто всё немного киношное. #работа P.S. Фотка самого главного коллеги, который очень недоволен, что я сижу в кресле и не играю с ним.
  • Реклама

  • Russian in Canada

    Канал на ютубе Answer in question ведет девушка из Торонто (ещё один канадский блог вам в предложку ☺️) но в этом выпуске она рассуждала про транспорт и приехала в Оттаву 🤓 Хорошее обсуждение по поводу удобств и неудобств разных методов транспорта. А канал вообще про разное. Типа ответов на разные сложные вопросы. https://youtu.be/V3yXSD2O95E
    why america is addicted to cars

    Start watching Know Brainers today: https://youtu.be/BvSG7NgM9HE Why does public transit in America suck? When most other economic powerhouse nations have consistent and broad-reaching public transit, the United States (and Canada) are lagging behind. In this video, Sabrina explores how America got addicted to cars and why they can't quit (even when people know that public transit is better). CHECK OUT RMTRANSIT https://youtu.be/U3qeYRI34C8 WATCH OUR VIDEO ABOUT WHEELS https://youtu.be/gBqV0OpTo0o SUPPORT US ON PATREON https://patreon.com/answerinprogress SUBSCRIBE TO OUR MONTHLY NEWSLETTER https://www.answerinprogress.com/newsletter SOCIAL MEDIA Sabrina Twitter: https://twitter.com/nerdyandquirky Instagram: http://instagram.com/nerdyandquirky Melissa Twitter: https://twitter.com/mehlizfern Instagram: http://instagram.com/mehlizfern Taha Twitter: https://twitter.com/khanstopme Instagram: http://instagram.com/khanstopme CREDITS Produced by Sabrina Cruz Video Editing by Joe Trickey Motion Design by Sabrina Cruz Sound Design by Joe Trickey Special Thanks to Reece Martin @RMTransit , Laine Johnson, Megan Rojek, Jade C, Melissa Fernandes, Taha Khan, Jarrett Walker MUSIC Epidemic Sound. Get started today using our affiliate link. http://share.epidemicsound.com/answerinprogress RECOMMENDATIONS Fighting Traffic by Peter D. Norton Human Transit by Jarrett Walker Better Buses Better Cities by Steven Higashide The Death and Life of Great American Cities by Jane Jacobs TIMESTAMPS 00:00 do i love public transit or do i just suck at driving 00:34 thank you to the people who make this possible 01:11 maybe cars are a good thing 01:47 sike 01:50 the benefit of public transit 02:39 kachow (derogatory) 02:42 why america abandoned public transit 04:32 i dont usually wear shoes indoors, i just dont trust yall 04:45 mini metro rpg | how to make a transit system 07:30 top 10 anime battle: bus vs train 08:06 why public transit keeps failing 08:50 WHY AREN'T YALL USING THE TRAIN 09:43 i guess its time for a research montage 09:55 rEseArcH mOnTaGe 10:01 local woman who watched the good place, once 10:27 guess who can legally drive 10:42 explaining the experiment 11:25 vote by enGAGING WITH THE ALGORITHM 11:29 can we still call it an experiment if there is a prize 11:52 just some zoomers on the train 12:03 the experiment begins 12:42 elite rgb streaming gamer set up o7 12:48 the experiment rubric 13:00 we all got lost | criteria 1 - understanding 14:50 u dont think we'd ignore NYC for an america public transit video 15:00 why you keep getting lost on the subway 16:00 don't get run-over challenge (level America) | criteria 2 - comfort 16:30 remember that Sabrina got to her first stop at 4pm 16:40 lovers to enemies AU, melissa and parking 17:34 sabrina's joker origin story 18:04 the benefits of walking | criteria 3 - freedom 18:48 ottawa transit's toxic trait | criteria 4 - reliability 19:10 THE GREEN SCREEN IS BACK, BAYBEE 21:11 dropping public transit like a flakey friend from the gc 21:54 race to the finish line | criteria 5 - time use 23:22 remember sabrina got to her first stop AT 4PM 23:34 a two-dimensional tier list 23:53 why don't people take public transit 24:10 why people keep using cars 24:22 okay but pls use public transit when you can 25:15 u might even win a trophy ------------------------------------------------------------------------------------ Welcome to the joke under the fold! Here's a silly little pun for ya: In an effort to improve public transit, a city implemented "green" fuel sources. It made all the buses run on thyme. Leave a comment with the word GREEN to let me know you were here ;-)

    YouTube
  • Russian in Canada

    Пока мы валяемся на пляже в Мексике в Оттаве какая-то жесть с качеством воздуха. Виновник этого — дым от лесных пожаров в Квебеке. Массовые лесные пожары и засуха в принципе симптомы глобального потепления и изменения климата, но в этот раз нужно заметить ещё один симптом — они начались значительно раньше обычного. В Оттаве качества воздуха сейчас одно из самых худших на планете. https://www.iqair.com/us/canada/ontario/ottawa
  • Russian in Canada

    Жизнь без машины Где-то пару лет назад мы наткнулись на YouTube канал Not Just Bikes и с тех пор стали заядлыми урбанистами😁 Мы и до этого уже какое-то продолжительное время жили с одной, а не с двумя машинами, отчасти из соображений экологичности, отчасти — из-за того, что машину содержать дорого и не хотелось тратить на это лишние деньги, отчасти — потому что могли себе позволить в силу нашей жизнедеятельности (учебы, волонтерства, работы). Я давно понимала, что что-то здесь (в Канаде) не так, но не могла толком перенести это в слова и выразить, что именно меня напрягает. Хотя я шутила, что вот идёшь в Виннипеге по улице и большую часть времени идешь вдоль какой-нибудь парковки, и жаловалась, что часто даже посмотреть не на что по пути куда угодно, и жаловалась на общественный транспорт, но общая картина прояснилась только с тех пор, как мы залипли на NJB и другие урбанистические каналы. Если хотите, могу подборку сделать 😁 Сейчас на контрасте с Европой мне это особенно остро заметно. Допустим, я хочу посетить следующие места: - Булочная - Продуктовый - Магазин с товарами для обустройства дома Понятно, что Подгорица маленькая деревня в сравнении с Оттавой, но там я могла это сделать пешком с рюкзаком и потратить на дорогу суммарно около получаса. Для всех трех мест и возвращения домой. Эффективно. В Оттаве же это 40 минут-час в каждое из этих мест. Причём на транспорте. И с рюкзаком я, скорее всего, не управлюсь, просто потому, что размеры продуктов огромные и всё просто не поместится. Такое беспомощное ощущение запертости дома, когда нет машины 😒 Да, да, я понимаю, что так не везде, и что в том же Торонто, Монреале, Ванкувере есть места, где это вполне выполнимая задача и даже возможна пешком. И что даже в Виннипеге и в Оттаве есть районы, где это можно провернуть с относительным успехом. И что Европа состоит и множества разных стран и городов и в некоторых также неудобно, как и здесь. Но от этого выполнить хоть какой-то список дел, который включает в себя более одного места вне дома, мне не станет легче. Спасибо, что пришли на мой тэд ток🤣
  • Russian in Canada

    Стоимость симкарт В Канаде, как известно, самая дорогая мобильная связь (ну или одна из самых дорогих), по этому уже некоторое время я практикую покупку местной симкарты по прибытию в новую страну. Черногория меня в этом плане вообще впечатлила: за 15€ можно купить симкарту на месяц, на которой есть аж 500 гб интернета🤯, но при этом нет возможности звонить и отправлять смс. Эту возможность можно добавить, положив на симку деньги, но зачем, если практически всё можно делать через интернет? Что меня еще больше впечатлило, так это то, что в этот же пакет входит ещё и 5 гб роуминга в регионе (Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия, Косово). Продлить этот план еще на месяц можно всего за 10€. В Европе же я использую симкарту от испанского Lycamobile, и пока что они меня очень радуют. Да они не самый роскошный оператор, хотя бы потому что у них есть политика «разумного использования», то есть я не могу весь пакет потратить вне Испании. Но всего за 5€ у меня 6 гб интернета и 100 минут звонков на всей территории ЕС. Только что осознала, что у них ещё и неиспользованные гигабайты интернета переносятся на следующий месяц. Мне нравится, супер удобно 🥰 В Канаде же (а этот пост выйдет тогда, когда я уже должна быть дома) я плачу 35$ в месяц за 3 гб интернета 😒 Неиспользованный интернет переносится на следующий месяц, и его можно дарить другим пользователям. Помимо этого есть еще безлимит звонков и смс, но зачем он нужен? И это кстати ещё дёшево. У нас Fizz — квебекский провайдер, который работает ещё и в Оттаве. И я не представляю, что делают туристы, когда приезжают в Канаду. У нас вообще есть туристические симки?🤔 ❓А как вы путешествуете? Покупаете роуминг или местную симку?
  • Russian in Canada

    ​​Канадка на Балканах: топ впечатлений Часть вторая 👀 Из того, что Канада в общем-то могла бы и позаимствовать: 11. Детская самостоятельность: И Черногории, и в Сербии очень заметно, как много детей на улицах гуляют и играют в принципе, а потом обращаешь внимание, что они ещё и частенько без присмотра. В Канаде детей в свободном пространстве не привязанном к местам вроде садика, школы или детской площадки я реально не встречала. Так, чтобы ребенок в магазине был, в транспорте, или просто шел по улице без взрослого — я об этом. И я говорю не про тинейджеров, такое в Канаде есть. И не про совсем малышей. Я про детей лет 7-10. Я даже и забыла уже если честно, что дети бывают довольно самостоятельными. Здесь они вполне играют во дворе или парке сами, своими компаниями. И часто совсем без взрослых. 12. Мало сирен: В Канаде и в США довольно часто слышны сирены служб спасения. На Балканах — нет. Я не знаю, вызвано ли это тем, что здесь сирены не включают, или может здесь машин и ресурсов меньше, или здесь просто на вызов приезжает одна вызванная служба, а не все три. Но это однозначно создает куда более приятную атмосферу в городе. Здорово, когда не надо постоянно затыкать уши. 13. Быстрое оформление документов: В Черногории карточку внж вполне можно получить через 2-4 недели с момента приезда. В Канаде, особенно сейчас, даже ожидание турвизы может легко занять полгода, не говоря уже о разрешениях на учебу и работу. А ещё пугали балканским полако. Ребят, вы с Канадским не знакомы😁 14. Пекарни: На Балканах везде где я была восхитительный хлеб и выпечка. Всегда можно найти пéкару в шаговой доступности. К еде в ресторанах и кафе подают свежий аж горячий хлеб. В Канаде же вообще с выпечкой не очень дружат, и вкусный хлеб ещё поискать надо. 15. Мало церквей: На удивление в Сербии и в ЧГ я не встретила большого количества церквей. В Албании было несколько мечетей и одна церковь в центре Тираны, но мне не показалось, что это распространено на другие части страны. В Канаде, не смотря на общество, в котором жизнь не сильно пронизана религией, церквей самых разных конфессий очень много. Они просто бывают похожи на сараи, а не на красивые здания с мозаиками и куполами 😁 Здесь же наоборот, показалось, что население довольно верующее, а вот церквей встречала не так много. Но может я их просто не замечала 🤷🏻‍♀️ 16. Рынки: Я теперь фанатка рынков! Особенно рынок в Белграде 😍 Я от него была в восторге и фотографировала каждую луковку и помидорину. В Канаде фермерские ярмарки конечно есть, но они даже рядом не стояли с балканскими рынками. От фермерских ярмарок у меня всегда только разочарование: там даже не пытаются скрыть, что овощи и фрукты привезены из супермаркетов, потому что продают их в той же таре и с теми же наклейками 😒 17. Маленькие объемы: В Канаде всё продают только большое. Здесь же наоборот много маленьких объемов. Можно даже купить один кубик бульона! В Канаде продавали бы коробку с этими индивидуальными кубиками. Я думаю это вызвано как с тем, что в Канаде люди ездят в супермаркет и закупаются на неделю; так и с тем, что на Балканах люди беднее, и купить один кубик дешевле, чем всю коробку, плюс у них дома меньше свободного места для хранения. 🤷🏻‍♀️Из странного и непривычного: 18. Делятся едой: Дважды меня попытался угостить незнакомый человек. Один раз женщина соседка в автобусе из Тираны в Дуррес протянула мне жвачку. Другой раз женщина соседка в самолете в Подгорицу настойчиво предлагала вафельку. Не знаю, насколько это распространено😅 19. Очень много казино и мест, где принимают ставки: Наверное, это показатель бедности населения 🤷🏻‍♀️ Или того, что эта отрасль не регулируется так, как в Канаде. Но так-то и в Канаде это есть, просто проявляется она в форме продажи лотерейных билетов в каждом супермаркете, а не в отдельно стоящих на каждом углу бизнесах с игровыми автоматами. 20. Пакеты: Они в Черногории буквально растут на деревьях. Чтобы не получить пакет на кассе надо прям сразу выпалить, что «кеса не треба». Необъяснимая тут любовь к полиэтиленовым пакетам🙈 … Да, я оканадилась и я этого не стесняюсь 🤪
  • Russian in Canada

    Канадские медиа ресурсы Отвечаю на вопрос подписчиков. Вы тоже можете задать вопрос в комментариях! Свежий рейтинг Парижской не государственной организации Reporters without Borders опубликованный 3 мая 2023 года поместил Канаду на 16 из 180 место. Это очень недурно! Но несмотря на это, конечно в Канаде есть некоторые проблемы со СМИ. Например, как и в случае с другими отраслями, подавляющее большинство медиа ресурсов сконцентрировано в руках пяти компаний. Но о проблемах СМИ я расскажу в другой раз. Сегодня хочу перечислить ресурсы, которые можно почитать, посмотреть или послушать. Ресурсы, разумеется не все, но какие знаю. Как англоязычные, так и некоторые франкоязычные, хоть их и меньше. Если вы ищите чего почитать и посмотреть для языковой практики, записывайте 🤓 Из крупных и официальных:CBC news (eng) и Radio Canada (fr). Пожалуй самое крупное и основное СМИ Канады. У них есть радио, подкасты, ТВ шоу и сериалы. — CTV News (eng). Ими владеет Bell Media, которая также владеет спортивным TSN и несколькими крупными радиостанциями. — Globe and mail (eng). Новостная газета. — National Post (eng) и разные другие. Ими владеет Postmedia Network, открывайте смотрите гигантский список их медиа. Там же например из крупного Toronto Sun, Ottawa Citizen, Montreal Gazette, Calgary Herald.Macleans (eng). Онлайн журнал с длинными статьями. Там иногда очень глубокие рассуждения бывают на разные социальные темы. — Le Devoir (fr) Квебекское СМИ. — La presse (fr). Крупное франкофонное независимое СМИ. Из маленьких и инстаграммных, о которых я знаю: — Horizon Ottawa (eng). Локальное Оттавское независимое СМИ. Их инстаграм horizonottawa.Read the Maple (eng). Канадское независимое СМИ. Их инстаграм readthemaple.The Walrus (eng). Канадское независимое СМИ. Их инстаграм thewalrus. Из блогеров: — JJ McCullough (eng). Канадская культура, политика и социальные темы, сравнения с США. У парня прям карикатурно канадский акцент (about произносит как эбут, а не эбаут😅). — Oh The Urbanity (eng). Урбанизм, города. Они жили в Монреале и в Оттаве. Недавно снова в Монреаль переехали. — Denyzee (fr). Француженка, переехавшая в Квебек. Юмор, путешествия, скетчи, розыгрыши. Сатира и юмор: — The beaverton (eng). Сатирические «новости». — This hour has 22 minutes (eng). Юмор про канадскую жизнь, новости и насущное. ❓А какие канадские ресурсы вы знаете и читаете/смотрите/слушаете?
  • Russian in Canada

    Канадка на Балканах: топ впечатлений Пришла пора рассказать вам с чем столкнулась моя хрупкая канадская душенька на Балканах, а именно в Подгорице, Белграде и Тиране. 1. Личное пространство: В Канаде очевидно личное пространство больше. На Балканах я постоянно сталкивалась с тем, что люди подходят слишком близко 😅 Я была в шоке, что в магазинах работники, выкладывающие товар на прилавок, могут прям чуть ли не отогнать меня в сторону, пройти или втиснуться между мной и прилавком, и работать как будто меня там не стояло. Я помню, один раз комично было: я взяла в руки бутылку с питьевым йогуртом и рассматривала его, а работница подбежала и тут же поставила новых бутылок, чтобы заполнить пустые места. Я же в этот момент протягиваю руку, чтобы поставить йогурт на место, а там уже некуда 🤪 Работница лишь закатила глаза и ушла в закат. 2. Ужасные туалеты: Причем это не только на Балканах, а в Италии тоже. Я в первые же дни поняла, что туалетная бумага здесь видимо не в моде, потому что встречается она редко, и стала таскать свою. Плюс частенько туалеты платные, что я уже успела подзабыть в своей Канаде. И часто в туалетах грязно. Я даже повстречала платный туалет дырка-в-полу-садись-на-корточки-стайл😑 Если честно, я искренне не понимаю, почему так сложно сделать туалеты чистыми, бесплатными и удобными. 3. Платная вода: В Канаде везде можно взять воду бесплатно и очень много питьевых фонтанов. На Балканах в кафе при заказе воды принесут платную бутылку, но при заказе кофе обычно помимо кофе приносят ещё и стакан воды из-под крана. В Италии в некоторых кафе мне приносили воды из-под крана, но один раз при таком запросе официантка вдруг забыла английский язык 🤪 4. На продуктах не написано как их готовить 😁 В Канаде при покупке любой лапши, котлет или даже консервов будет написано, либо что продукт готов к употреблению, либо как его готовить, либо до какой температуры его надо нагреть, чтобы он перестал быть сырым. На Балканах такого нет. Неудобно😅 5. Отсутствие отопления и горячей воды: Ни в Сербии, ни в ЧГ почти нигде нет центрального отопления и горячей воды. Но почти везде есть водогреи. Но не на кухне🤪 А отопление либо кондиционерами и обогревателями, либо дровами🤯 6. Курение: В Канаде практически нигде не наткнуться на запах сигарет (трава не в счёт😅). Здесь же можно курить везде, и курят кажется буквально все. В ЧГ по идее запрещено курение в помещениях, в отличие от Сербии, но этот запрет не всегда останавливает людей от курения. 7. Цыгане: В Канаде их блин нет. Но здесь я прям если честно в шоке сколько тут цыган, особенно в Албании. Жееесть! Я искренне забыла, что это такое, когда дети попрошайничают. Жутковатое зрелище. 8. Бездомные животные: В Канаде уличная живность состоит из белок, кроликов, енотов и оленей. На Балканах же встречаются и своры собак, и котики, и если честно это так странно после Канады. 9. Продавцы в маленьких магазинах ходят по пятам: Вообще маленькие магазины это наверное отдельная тема и впечатление. Потому что у меня мозг сломался, когда я зашла в магазин техники, просто с улицы, а он крошечный, забитый под завязку, что там не везде можно пройти. И там продают всё: от бритв до стиральных машин и телевизоров, но парковки у них нет. Как люди уносят это домой? Я хоть и активист за пешеходность, но я иногда просто не понимаю, как люди живут без машины. Доставка наверное🤷🏻‍♀️ Но что меня больше всего смущает, так это тишина, безлюдность, и что в этом узком тесном пространстве продавец как коршун ходит за мной по пятам. Так и хочется сказать, чувак, я не собираюсь ничего воровать, можно просто посмотреть, че такое то. 10. Вождение: Как они ужасно тут водят😭 Пешеходов они весьма исправно пропускают, они скорее замедляются, а не останавливаются, а потом стартуют прямо за твоей спиной. Паркуются где попало и как попало: на газонах и тротуарах, причем часто криво и в противоположном движении. Разговаривают по телефону за рулем. Пьют пиво. Не пристёгиваются и ставят заглушки. Превышают. Подрезают. Дистанцию не соблюдают. Короче я не готова здесь водить 🤪 Продолжение следует 🙃
  • Russian in Canada

    ​​О моей параллельной реальности В Милане я была впервые. И у меня от него очень сложные чувства. На второй день моего пребывания я пошла к университету Politecnico di Milano. Прикоснуться к параллельной реальности. Осенью 2013 года я потратила очень много сил и времени на подготовку документов для поступления сюда на магистратуру по нанотехнологиям. Я очень хотела в Италию. Когда документы уже были отправлены в универ, жизнь начала мне подбрасывать разочарования об Италии. В Италии же высоченная безработица и повсеместное кумовство. Вдруг я не смогу найти работу после окончания университета? Вдруг мне придётся вернуться в Россию по окончанию учебы? В Италии же не любят иностранцев, которые приезжают туда не в качестве туристов, а на постоянку. Вдруг я не найду друзей? Вдруг меня будут гнобить? В то же время, мне подворачиваются блоги про Канаду, в которых всё было невероятно легко, логично и прекрасно (спасибо блоггерским розовым очкам 😒). … Я отчётливо помню момент, весной 2014. Я тогда сидела в универе в лаборатории, работала над дипломным проектом. И мне позвонили. Уже несколько недель у меня в емейле лежало письмо о приглашении на учёбу в Politecnico di Milano. Лежало без ответа и у меня рука не поднималась кликнуть на отказ. Позвонили и спросили: принимаю ли я приглашение или отказываюсь? И я отказалась. Потому что к тому моменту я уже решила, что еду в Канаду. И я очень хорошо помню даже этот дурацкий шкаф с голубой облупленной краской и треснутым стеклом, на который тогда был направлен мой взгляд. Он так впечатался в мое сознание, потому что я даже тогда осознавала, насколько важное это решение. Я боялась, что буду жалеть. Сейчас, спустя девять лет после того дня, будучи уже Канадкой я сидела напротив Politecnico di Milano и смотрела на развевающийся на ветру флаг Италии и пыталась понять, что я чувствую. Жалею ли я? Я не знаю. Я пыталась понять, как бы всё сложилось, если бы я тогда приняла другое решение. Я не знаю. Сложно сказать, как повлияли разные события моей жизни на то, кем я являюсь. Мне нравятся мои нынешние взгляды и ценности. Мне нравится мой интерес к урбанизму, гендерному равенству, справедливости, правам человека, экологии, медицине. Канада из-за своей хреновой застройки городов научила меня ценить общественный транспорт. Канада из-за своего мультикультурализма сделала меня ярой и активной сторонницей анти-расизма. Канада в силу своей удаленности от всего, что мне важно (семья, друзья, море, Европа) научила ценить близость. Канада научила меня принимать и понимать одиночество. Канада — это страна, где я повзрослела и приобрела те качества и ценности, которые сегодня имею. Мне нравится, какой я человек и я ценю свой жизненный опыт. Я много рефлексировала все эти три дня в Милане и решила, что Канада — это достаточно бесценный и уникальный опыт жизни в Северной Америке, который я бы не приобрела, если бы поехала тогда в Италию или Финляндию (туда я тогда тоже поступила). И имея этот опыт, я по другому смотрю на Европу. Канада — это не потерянное время или препятствие, а наоборот, то, благодаря чему я теперь вполне могу взять и переехать, если захочу. В тот же Милан.
  • Russian in Canada

    Как я встретила канадку зарубежом или размышления о том, что такое дом Дело было в хостеле в Милане. Мы уже собирались спать, нас было двое в шестиместной женской комнате, и разговорились. Я привыкла уже, что в Италии люди если и говорят на английском, то медленно и с использованием довольно простых конструкций. А тут слышу, что девушка хорошо говорит, и стало интересно. Спрашиваю, откуда ты? Следует пауза, которую я очень понимаю. Пауза иммигранта, которого по миру покидало 😁 У меня тоже всегда ступор, как ответить на вопрос, откуда я? - Я в Норвегии прохожу семестр по обмену, вот приехала после экзаменов в Италию отдохнуть. Мы какое-то время говорим про программы обмена и учебу, и она спрашивает откуда я. Я смеюсь и говорю, что сложный вопрос, потому что вот прям сейчас я временно в Черногории, но вообще я из Канады. На это она радостно сообщает, что вообще-то она из Монреаля. Это первый раз, когда я встретила нового для себя соотечественника в другой стране. И ощущения от этого другие, не такие как когда встречаешь россиян за границей. Но я пока не могу понять, как описать это различие. Тут мы начинаем обсуждать наши канадские впечатления о Европе: какие тут крутые поезда, как жаль, что в Канаде таких нет, как здесь всё близко и удобно, но как до Канады долго, дорого и далеко. Она рассказывает, как ей тяжело в праздники, когда все её одногруппники летают или ездят на поездах домой, а она нет, потому что это сложно. И как она, несмотря на все приятные впечатления в Европе, конечно уже соскучилась по дому, по Канаде. И я очень это понимаю, потому что и я соскучилась по дому, хотя меня там не было всего месяц. В этой поездке я придумала новое определение, что такое дом для меня. Дом — это где муж, кот и все шмотки (а не только один рюкзак вещей). Дом, это когда не приходится постоянно куда-то передвигаться, а есть какое-то постоянство и рутина. Дом, это где уже нет ничего нового, где все уже в общем-то понятно. И не смотря на мое растущее недовольство и разочарование Канадой, это все равно, на данный момент, дом. По крайней мере, пока у меня такое определение дома.
  • Russian in Canada

    Канада vs Балканы Наглядный пример того, как дизайн города, даже таких казалось бы далеко не идеальных с точки зрения урбанизма городах как Подгорица и Белград, влияет на среднее количество шагов в день.
  • Russian in Canada

    ​​А я в Подгорице 🇲🇪 В прошлую среду мы с папой выехали из Оттавы в Монреаль, от туда полетели в Подгорицу с 13-часовой пересадкой в Вене. В Вене, воспользовавшись своим новым паспортом, я вышла и пошла погулять по городу. Мне там очень понравилось, хотя я была очень уставшая после перелёта и хотела спать из-за смены часового пояса. Когда я вернулась в аэропорт и решила проверить в какой терминал мне идти, то узнала, что наш рейс отменили🥲 Потом правда выяснилось, что на самом деле не отменили, а перенесли вылет на утро, то есть задержали самолёт на 7,5 часов 🤯 Это то ещё приключение было, чтобы вернуться обратно в зону выходов к посадке, к папе. Потому что мой посадочный талон стал на «завтра» и меня не пускали 🤡 Австрийские авиалинии в качестве компенсации выдали нам тоненькую подушку с дешевым пледом (набор из самолёта) и ваучер на покушать на 20€ 😒 Я если честно в шоке, потому что я совсем не к такому качеству обслуживания привыкла. Причем на стойках у них стояли брошюрки с правами пассажиров, и судя по ним, нам должны были деньги за билет вернуть… короче, написала я им жалобу. Но надежд сильных на возврат денег не питаю 😞 После сна на стульчиках в аэропорту Вены даже скрипучая кровать в съемной квартире в Подгорице была роскошной. Подгорица пока мне нравится! 😍 Во-первых, здесь уже тепло! Я один день даже в футболке ходила уже. Деревья уже отцвели некоторые, а некоторые еще цветут. Во-вторых, у меня сильное ощущение, что я вернулась в детство, что-то среднее между 90ыми в Павловске или нулевыми на даче в Вырице😁 В-третьих, тут реально атмосфера отдыха, как будто курорте, хотя до моря 40 минут на машине. В-четвёртых, тут весьма дёшево и довольно пешеходно, хотя к урбанисике и устройству города у меня есть вопросики, но об этом я напишу в другой раз 😁 #туристос
  • Russian in Canada

    ​​Завтра к нам приезжает Байден Это его первый визит в Канаду с тех пор как он занял пост президента США в 2021 году. Он приезжает в четверг 23 марта и уезжает в пятницу 24 марта. В эти дни в Оттаве будет перекрыто множество дорог, преимущественно в центре города. Полностью будут закрыты с четверга с 16:00 до пятницы 23:00: - Wellington Street, между Metcalfe Street и Mackenzie Avenue - Rideau Street, между Mackenzie Avenue и Dalhousie Street - Elgin Street, между улицами Queen and Wellington - Mackenzie Avenue, между улицами Murray и Rideau - Colonel By Drive, между Daly Avenue и Rideau Street - Sussex Drive, между улицами Rideau и George Помимо этого ещё будет много временных закрытий на несколько часов других улиц. Полный список закрытых улиц смотрите на сайте города. А здесь больше информации о президентском визите. Ещё обещают усиленное присутствие полиции, и дроны и военный самолет в небе🤔 Я неожиданно осознала, что в Канаду не так часто приезжают международные лидеры🤔 Решила поковыряться🤓 Нашла у США список всех посещений Канады президентами США. Оказывается не всегда они в Оттаву приезжают. Нашла список обращений к парламенту от международных влиятельных личностей (от иностранных президентов и премьер-министров, до нобелевских лауреатов). А вот список кто из международных лидеров когда-либо приезжал в Канаду я не нашла 🤔 Недавно приезжала президент ЕС, премьер-министр Японии, король Иордании, но это из новостных ссылок и пресс-релизов на сайте премьер-министра Канады, а вот официального списка визитов не нашла🥲 А интересно. Наверное, он где-то есть. Но за мои четыре с лишним года жизни в Оттаве её не так часто перекрывали. Короче следите за закрытием дорог завтра и после завтра. #оКанада #оттава #дороги
  • Реклама

  • Russian in Canada

    Вчера решила погулять в даунтауне. Думаю, в парке у нас пустовато, а хочется хоть иногда на людей посмотреть. Люди не найдены🥲 Когда ж уже потеплеет… 😔
  • Russian in Canada

    Сравнение Торонто и Оттавы или моя недавняя поездка в Торонто На прошлой неделе я ездила в Торонто на почти три дня. Девятого марта я там сдавала DELF B2, результатов ждать сказали месяц, так что теперь сижу и нервничаю, сдала или не сдала😁 Про экзамен, наверное, я напишу отдельный пост, а сегодня хотела рассказать впечатления от Торонто. Я в Торонто уже была несколько раз. Пыталась вспомнить сколько точно, но не могу. Пять? Шесть? 🤷🏻‍♀️ В последний раз я была там до пандемии, в августе 2019 года. Когда-то после последнего визита у меня пробудился более животрепещущий интерес к урбанизму. С этой точки зрения и хотела написать свои впечатления. 🔹1. В Торонто шире пешеходные зоны и в целом больше пешеходного пространства, чем в Оттаве. Люди на тротуарах встречаются чаще. 🔹2. Велодорожки даже в довольно неприятную зимнюю погоду все равно активно используются. В Оттаве велосипедиста сейчас встретить — редкость. 🔹3. Транспорт очевидно более доступен. Во-первых, там есть функциональное быстрое метро. А во-вторых, проезд в Торонто дешевле, чем в Оттаве (3,20$ против 3,75$ за разовый проезд). Карточка Presto, кстати, одна и та же и там, и там работает. Удобно. 🔹4. Видно, что в Торонто есть деньги. Я не знаю как это описать, но вот даже когда давноооо я из Питера в Москву приезжала на пару дней было похожее ощущение (а казалось бы, оба развитые крупные города). Как будто, я не знаю… богатого всего больше. Не уверена, в чём именно это проявляется. Больше «богатых» зданий, декора, памятников? Или, может, стройки? Почему-то ощущается, что в город инвестируют. 🔹5. Много ассоциаций с Нью-Йорком и США в целом возникло. Опять же, не могу точно выразить почему, но Оттава вот совсем не такая. Это скорее заметно в стиле одежды людей и в концентрации разных личностей, как странных, так и не очень. В Торонто у прохожих людей как будто больше какого-то… эксцентризма?🤔 или самоуверенности?🤔 не могу сказать точно. 🔹6. При этом, в продолжение ассоциации, город ощущается как-то более грязно, чем Оттава. Что тоже как-то по-американски. Причем я бы не сказала, что это однозначно плохо, это как будто какое-то проявление… скорости жизни. 🔹7. Небоскребы и большое количество жилых высоток в Торонто меня порадовали. Вообще в городе, в той части которая плюс-минус центральная, заметно больше многоквартирных домов, чем в Оттаве. В Оттаве их на мой взгляд многоэтажек в принципе как-то мало. Не то, чтобы я выступаю за человейники, как любят нынче в РФ, вовсе нет. Просто мне нравится видеть и более плотную застройку, и более разнообразную застройку. 🔹8. Несмотря на более высокую пешеходность, чем в Оттаве в Торонто у меня все равно не возникло ощущения уютного города, которое есть в Монреале. Наверное, это потому что даже через даунтаун в Торонто проходят широкополосные хайвеи, а в Монреале большинство улиц имеют human scale design (дизайн и застройка, по размеру и визуалу ориентированные на пешеходов). Жила я у знакомых, в самом центре города, недалеко от Union Station с невероятным видом на CN Tower и окружающие небоскребы, и тут конечно моя деревенская столичная душенька была очень воодушевлена 🤩 Это был отличный экспириенс, я прям очень благодарна что меня приютили 🥰 #оттава #торонто #туристос
  • Russian in Canada

    💫 Про английский разговорный клуб У моей знакомой есть школа изучения английского языка Hunky Dory, и я предложила себя в качестве приглашенного гостя в разговорный клуб. Так что на следующей неделе, я туда приду поболтать 🤓 Когда: 15 марта, 19:00 по мск Продолжительность: 90 мин. Где: онлайн Записаться можно у них в инстаграме ⬇️ https://instagram.com/hunky_doryyy Советую упомянуть, что вы пришли от меня, вас ждёт скидончик 15% 😌