Обложка канала

Russian in Canada

Канал одной девочки, которая переехала из Санкт-Петербурга в Виннипег, а потом в Оттаву. Пишу, как ощущаю, не приукрашиваю.

Russian in Canada

3 года назад
Открыть в
Жизнь без машины Где-то пару лет назад мы наткнулись на YouTube канал Not Just Bikes и с тех пор стали заядлыми урбанистами😁 Мы и до этого уже какое-то продолжительное время жили с одной, а не с двумя машинами, отчасти из соображений экологичности, отчасти — из-за того, что машину содержать дорого и не хотелось тратить на это лишние деньги, отчасти — потому что могли себе позволить в силу нашей жизнедеятельности (учебы, волонтерства, работы). Я давно понимала, что что-то здесь (в Канаде) не так, но не могла толком перенести это в слова и выразить, что именно меня напрягает. Хотя я шутила, что вот идёшь в Виннипеге по улице и большую часть времени идешь вдоль какой-нибудь парковки, и жаловалась, что часто даже посмотреть не на что по пути куда угодно, и жаловалась на общественный транспорт, но общая картина прояснилась только с тех пор, как мы залипли на NJB и другие урбанистические каналы. Если хотите, могу подборку сделать 😁 Сейчас на контрасте с Европой мне это особенно остро заметно. Допустим, я хочу посетить следующие места: - Булочная - Продуктовый - Магазин с товарами для обустройства дома Понятно, что Подгорица маленькая деревня в сравнении с Оттавой, но там я могла это сделать пешком с рюкзаком и потратить на дорогу суммарно около получаса. Для всех трех мест и возвращения домой. Эффективно. В Оттаве же это 40 минут-час в каждое из этих мест. Причём на транспорте. И с рюкзаком я, скорее всего, не управлюсь, просто потому, что размеры продуктов огромные и всё просто не поместится. Такое беспомощное ощущение запертости дома, когда нет машины 😒 Да, да, я понимаю, что так не везде, и что в том же Торонто, Монреале, Ванкувере есть места, где это вполне выполнимая задача и даже возможна пешком. И что даже в Виннипеге и в Оттаве есть районы, где это можно провернуть с относительным успехом. И что Европа состоит и множества разных стран и городов и в некоторых также неудобно, как и здесь. Но от этого выполнить хоть какой-то список дел, который включает в себя более одного места вне дома, мне не станет легче. Спасибо, что пришли на мой тэд ток🤣