Обложка канала

Russian in Canada

Канал одной девочки, которая переехала из Санкт-Петербурга в Виннипег, а потом в Оттаву. Пишу, как ощущаю, не приукрашиваю.

Russian in Canada

3 года назад
Открыть в
​​О моей параллельной реальности В Милане я была впервые. И у меня от него очень сложные чувства. На второй день моего пребывания я пошла к университету Politecnico di Milano. Прикоснуться к параллельной реальности. Осенью 2013 года я потратила очень много сил и времени на подготовку документов для поступления сюда на магистратуру по нанотехнологиям. Я очень хотела в Италию. Когда документы уже были отправлены в универ, жизнь начала мне подбрасывать разочарования об Италии. В Италии же высоченная безработица и повсеместное кумовство. Вдруг я не смогу найти работу после окончания университета? Вдруг мне придётся вернуться в Россию по окончанию учебы? В Италии же не любят иностранцев, которые приезжают туда не в качестве туристов, а на постоянку. Вдруг я не найду друзей? Вдруг меня будут гнобить? В то же время, мне подворачиваются блоги про Канаду, в которых всё было невероятно легко, логично и прекрасно (спасибо блоггерским розовым очкам 😒). … Я отчётливо помню момент, весной 2014. Я тогда сидела в универе в лаборатории, работала над дипломным проектом. И мне позвонили. Уже несколько недель у меня в емейле лежало письмо о приглашении на учёбу в Politecnico di Milano. Лежало без ответа и у меня рука не поднималась кликнуть на отказ. Позвонили и спросили: принимаю ли я приглашение или отказываюсь? И я отказалась. Потому что к тому моменту я уже решила, что еду в Канаду. И я очень хорошо помню даже этот дурацкий шкаф с голубой облупленной краской и треснутым стеклом, на который тогда был направлен мой взгляд. Он так впечатался в мое сознание, потому что я даже тогда осознавала, насколько важное это решение. Я боялась, что буду жалеть. Сейчас, спустя девять лет после того дня, будучи уже Канадкой я сидела напротив Politecnico di Milano и смотрела на развевающийся на ветру флаг Италии и пыталась понять, что я чувствую. Жалею ли я? Я не знаю. Я пыталась понять, как бы всё сложилось, если бы я тогда приняла другое решение. Я не знаю. Сложно сказать, как повлияли разные события моей жизни на то, кем я являюсь. Мне нравятся мои нынешние взгляды и ценности. Мне нравится мой интерес к урбанизму, гендерному равенству, справедливости, правам человека, экологии, медицине. Канада из-за своей хреновой застройки городов научила меня ценить общественный транспорт. Канада из-за своего мультикультурализма сделала меня ярой и активной сторонницей анти-расизма. Канада в силу своей удаленности от всего, что мне важно (семья, друзья, море, Европа) научила ценить близость. Канада научила меня принимать и понимать одиночество. Канада — это страна, где я повзрослела и приобрела те качества и ценности, которые сегодня имею. Мне нравится, какой я человек и я ценю свой жизненный опыт. Я много рефлексировала все эти три дня в Милане и решила, что Канада — это достаточно бесценный и уникальный опыт жизни в Северной Америке, который я бы не приобрела, если бы поехала тогда в Италию или Финляндию (туда я тогда тоже поступила). И имея этот опыт, я по другому смотрю на Европу. Канада — это не потерянное время или препятствие, а наоборот, то, благодаря чему я теперь вполне могу взять и переехать, если захочу. В тот же Милан.