Обложка канала

Russian in Canada

Канал одной девочки, которая переехала из Санкт-Петербурга в Виннипег, а потом в Оттаву. Пишу, как ощущаю, не приукрашиваю.

Russian in Canada

3 года назад
Открыть в
​​Канадка на Балканах: топ впечатлений Часть вторая 👀 Из того, что Канада в общем-то могла бы и позаимствовать: 11. Детская самостоятельность: И Черногории, и в Сербии очень заметно, как много детей на улицах гуляют и играют в принципе, а потом обращаешь внимание, что они ещё и частенько без присмотра. В Канаде детей в свободном пространстве не привязанном к местам вроде садика, школы или детской площадки я реально не встречала. Так, чтобы ребенок в магазине был, в транспорте, или просто шел по улице без взрослого — я об этом. И я говорю не про тинейджеров, такое в Канаде есть. И не про совсем малышей. Я про детей лет 7-10. Я даже и забыла уже если честно, что дети бывают довольно самостоятельными. Здесь они вполне играют во дворе или парке сами, своими компаниями. И часто совсем без взрослых. 12. Мало сирен: В Канаде и в США довольно часто слышны сирены служб спасения. На Балканах — нет. Я не знаю, вызвано ли это тем, что здесь сирены не включают, или может здесь машин и ресурсов меньше, или здесь просто на вызов приезжает одна вызванная служба, а не все три. Но это однозначно создает куда более приятную атмосферу в городе. Здорово, когда не надо постоянно затыкать уши. 13. Быстрое оформление документов: В Черногории карточку внж вполне можно получить через 2-4 недели с момента приезда. В Канаде, особенно сейчас, даже ожидание турвизы может легко занять полгода, не говоря уже о разрешениях на учебу и работу. А ещё пугали балканским полако. Ребят, вы с Канадским не знакомы😁 14. Пекарни: На Балканах везде где я была восхитительный хлеб и выпечка. Всегда можно найти пéкару в шаговой доступности. К еде в ресторанах и кафе подают свежий аж горячий хлеб. В Канаде же вообще с выпечкой не очень дружат, и вкусный хлеб ещё поискать надо. 15. Мало церквей: На удивление в Сербии и в ЧГ я не встретила большого количества церквей. В Албании было несколько мечетей и одна церковь в центре Тираны, но мне не показалось, что это распространено на другие части страны. В Канаде, не смотря на общество, в котором жизнь не сильно пронизана религией, церквей самых разных конфессий очень много. Они просто бывают похожи на сараи, а не на красивые здания с мозаиками и куполами 😁 Здесь же наоборот, показалось, что население довольно верующее, а вот церквей встречала не так много. Но может я их просто не замечала 🤷🏻‍♀️ 16. Рынки: Я теперь фанатка рынков! Особенно рынок в Белграде 😍 Я от него была в восторге и фотографировала каждую луковку и помидорину. В Канаде фермерские ярмарки конечно есть, но они даже рядом не стояли с балканскими рынками. От фермерских ярмарок у меня всегда только разочарование: там даже не пытаются скрыть, что овощи и фрукты привезены из супермаркетов, потому что продают их в той же таре и с теми же наклейками 😒 17. Маленькие объемы: В Канаде всё продают только большое. Здесь же наоборот много маленьких объемов. Можно даже купить один кубик бульона! В Канаде продавали бы коробку с этими индивидуальными кубиками. Я думаю это вызвано как с тем, что в Канаде люди ездят в супермаркет и закупаются на неделю; так и с тем, что на Балканах люди беднее, и купить один кубик дешевле, чем всю коробку, плюс у них дома меньше свободного места для хранения. 🤷🏻‍♀️Из странного и непривычного: 18. Делятся едой: Дважды меня попытался угостить незнакомый человек. Один раз женщина соседка в автобусе из Тираны в Дуррес протянула мне жвачку. Другой раз женщина соседка в самолете в Подгорицу настойчиво предлагала вафельку. Не знаю, насколько это распространено😅 19. Очень много казино и мест, где принимают ставки: Наверное, это показатель бедности населения 🤷🏻‍♀️ Или того, что эта отрасль не регулируется так, как в Канаде. Но так-то и в Канаде это есть, просто проявляется она в форме продажи лотерейных билетов в каждом супермаркете, а не в отдельно стоящих на каждом углу бизнесах с игровыми автоматами. 20. Пакеты: Они в Черногории буквально растут на деревьях. Чтобы не получить пакет на кассе надо прям сразу выпалить, что «кеса не треба». Необъяснимая тут любовь к полиэтиленовым пакетам🙈 … Да, я оканадилась и я этого не стесняюсь 🤪