Обложка канала

Russian in Canada

Канал одной девочки, которая переехала из Санкт-Петербурга в Виннипег, а потом в Оттаву. Пишу, как ощущаю, не приукрашиваю.

Russian in Canada

3 года назад
Открыть в
Как я встретила канадку зарубежом или размышления о том, что такое дом Дело было в хостеле в Милане. Мы уже собирались спать, нас было двое в шестиместной женской комнате, и разговорились. Я привыкла уже, что в Италии люди если и говорят на английском, то медленно и с использованием довольно простых конструкций. А тут слышу, что девушка хорошо говорит, и стало интересно. Спрашиваю, откуда ты? Следует пауза, которую я очень понимаю. Пауза иммигранта, которого по миру покидало 😁 У меня тоже всегда ступор, как ответить на вопрос, откуда я? - Я в Норвегии прохожу семестр по обмену, вот приехала после экзаменов в Италию отдохнуть. Мы какое-то время говорим про программы обмена и учебу, и она спрашивает откуда я. Я смеюсь и говорю, что сложный вопрос, потому что вот прям сейчас я временно в Черногории, но вообще я из Канады. На это она радостно сообщает, что вообще-то она из Монреаля. Это первый раз, когда я встретила нового для себя соотечественника в другой стране. И ощущения от этого другие, не такие как когда встречаешь россиян за границей. Но я пока не могу понять, как описать это различие. Тут мы начинаем обсуждать наши канадские впечатления о Европе: какие тут крутые поезда, как жаль, что в Канаде таких нет, как здесь всё близко и удобно, но как до Канады долго, дорого и далеко. Она рассказывает, как ей тяжело в праздники, когда все её одногруппники летают или ездят на поездах домой, а она нет, потому что это сложно. И как она, несмотря на все приятные впечатления в Европе, конечно уже соскучилась по дому, по Канаде. И я очень это понимаю, потому что и я соскучилась по дому, хотя меня там не было всего месяц. В этой поездке я придумала новое определение, что такое дом для меня. Дом — это где муж, кот и все шмотки (а не только один рюкзак вещей). Дом, это когда не приходится постоянно куда-то передвигаться, а есть какое-то постоянство и рутина. Дом, это где уже нет ничего нового, где все уже в общем-то понятно. И не смотря на мое растущее недовольство и разочарование Канадой, это все равно, на данный момент, дом. По крайней мере, пока у меня такое определение дома.