Обложка канала

Gedonistica. Страница 29

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

  • Gedonistica

    Бродячая собака В начале 20 века любимейшим местом встречи творческих людей Петербурга было кафе «Подвал бродячей собаки» на Михайловской площади. В кафе регулярно проходили выступления поэтов, актеров и художников. Славилось место своими скандальными происшествиями. Там Владимир Маяковский прочитал со сцены стихотворение «Вам!», чем вызвал шквал критики. Анна Ахматова посвятила «Бродячей собаке» стихотворение «Все мы бражники здесь, блудницы…».​ Многим хотелось заглянуть за кулисы творческого мира и побывать в этом богемном уголке. Однако чужаков в «Собаке» не любили и даже прозвали их «фармацевтами», потому что тех издалека можно было вычислить по смокингам, белым манишкам и чересчур опрятным причёскам. Кстати, даже найти подвал было сложно. Он был спрятан в подворотне, и дверь выглядела так неприметно, что человек несведущий её и не заметил бы.​ Чем же питались ярчайшие таланты Серебряного века в «Бродячей собаке»?​ Подробно обсудим, в том числе, на нашем ужине Серебряного века. Однако... Согласно заметке из журнала «Весь мир» от 1912 года, в кафе можно было отведать «собачьи битки и прекрасную малороссийскую колбасу за 20 коп». Как вам такое меню? Навевает вдохновение?:)​ #интересныефакты
    Ужин Серебряного века

    24 июня 19:00, ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9, стр.4

    www.gedonistica.ru
  • Gedonistica

    Как приготовить изысканный омлет для пожилого холостяка? Советует Оноре де Бальзак. Взбейте отдельно белки. Потом медленно влейте в них желтки. Жарьте на фарфоровой или фаянсовой сковороде на четырёх ножках.​ Бальзак уточняет, что такие сковороды называются ленивками. Зазор между огнём и дном позволяет воздуху свободно проходить, благодаря чему посуда не лопается.​ Дорогие кулинары, у кого дома есть ленивка? Уж очень хочется отведать настоящий французский омлет​ 😁
  • Gedonistica

    Вы знали, что Пушкин коллекционировал кольца, а Гоголь обожал готовить и вышивать? Об этом и многом другом можно прочитать в литературном канале Smart Courses📚 Там нет занудных рассказов про классическую литературу - только удивительные факты, узнав которые, захочется перечитать «Войну и мир», но уже не для оценки в дневнике. Оксана рассказывает о писателях как о простых людях. Если бы о литературе так говорили в школе, читающих учеников точно было бы больше. Хотите узнать, как Толстой и Достоевский советовали воспитывать детей? Подписывайтесь и читайте каждый день новые познавательные истории. https://t.me/smart_courses_me
    Smart Courses (Умные Курсы)

    👋Меня зовут Оксана. Это я придумала те самые литературные завтраки ☕️📚 А ещё я делаю крутые образовательные проекты https://smart-courses.ru/ Здесь мы ведем умные разговоры о литературе и не только. Присоединяйтесь!

    Telegram
  • Реклама

  • Gedonistica

    Еда как персонаж Оноре де Бальзак считал, что писатели вообще не интересуются тем, что едят их герои. И это непростительно. Для самого Бальзака еда была не только важным мотивом в произведениях, но и самостоятельной героиней. Например, в произведении «Физиология брака» страсбургский пирог спасает жену от скандала. Это блюдо представляет собой паштет из фуа-гра с трюфелями, запечённый в тесте. Муж героини страстно мечтает полакомиться пирогом, но не может себе этого позволить. Цена высока - целых сто франков. Опечаленный, он возвращается домой, где на буфете его встречает… тот самый страсбургский пирог. Что за чудо! Муж резонно замечает, что это им не по карману, но жена тут же парирует: Пирог достался им бесплатно! Его прислал брат господина Ашиля. Тут-то муж и замечает в углу притаившегося любовника. Но пирог такой вкусный, что как-то уж и не до скандала.​ 🥧​ А какая еда спасает вас от вспышек гнева? #интересныефакты
  • Gedonistica

    Серебряный век – совершенно особая эпоха в богатой истории отечественной культуры. Пожалуй, никогда – ни ранее, ни позднее – Россия не знала столь ослепительной вспышки в литературе, живописи, скульптуре, графике, архитектуре, театре, музыке и т.п. При этом многие из перечисленных видов искусства переплетались друг с другом в единое целое. Различные литературные группы предпочитали выступать перед публикой в кафе и ресторанах – от символистов (Брюсов, Блок и др.) и акмеистов (Гумилев, Ахматова, Мандельштам и др.) до футуристов (Маяковский, Северянин, Хлебников и др.) и имажинистов (Есенин, Мариенгоф и др.). Иногда подобные заведения специально создавались для «артистических целей». Мы расскажем вам, куда ходили, что декламировали там великие поэты Серебряного века. С точки зрения кухни происходил стремительный распад традиции домашней трапезы с переменой нескольких блюд, корнями уходящей в аристократическое прошлое страны. Рост городов сопровождался увеличением количества дешёвых кафе, где клиенты не столько ели, сколько «перехватывали» между работой и развлечениями. Рецептура упрощалась, изысканные супы, сложные вторые блюда уступали место холодным закускам и сырым продуктам. Удивительный поэтичный мир Серебряного века откроется перед нами с необычной кулинарной стороны. Мы побываем в Шахматове, дворянском гнезде великого Александра Блока, и познакомимся с аристократическими кулинарными реликтами; проникнем в модные рестораны и кафе, куда захаживали известные поэты того времени и, наконец, обратимся к блюдам и напиткам, запечатлённым в лучших образцах громокипящей поэзии Игоря Северянина. За литературно-исторический блок нашей встречи отвечает филолог Юрий Шапошников. Будем читать поэзы, размышлять и задавать вопросы. А шеф-повар ресторана Ландринъ приготовит для нас удивительный ужин, вдохновленный поэзией и искусством Серебряного века: - паштет из кролика по рецепту семьи Бекетовых-Блока - суп-омлет Руаяль с пирожками - котлета де воляй под грибным соусом - мороженое из сирени - это уже дань нашего уважения и любви к Игорю Северянину Мороженое из сирени! Мороженое из сирени! Полпорции десять копеек, четыре копейки буше. Сударышни, судари, надо ль? не дорого можно без прений… Поешь деликатного, площадь: придется товар по душе! Я сливочного не имею, фисташковое все распродал… Ах, граждане, да неужели вы требуете крем-брюле? Пора популярить изыски, утончиться вкусам народа, На улицу специи кухонь, огимнив эксцесс в вирелэ! Сирень — сладострастья эмблема. В лилово-изнеженном крене Зальдись, водопадное сердце, в душистый и сладкий пушок… Мороженое из сирени! Мороженое из сирени! Эй, мальчик со сбитнем, попробуй! Ей-Богу, похвалишь, дружок! Когда: 24 июня в 19.00 Где: ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9 стр.4. Билеты: 4890 на сайте gedonistica.ru Включает историческую лекцию, ужин по старинным рецептам и безалкогольные напитки (вода, чай/кофе). Алкоголь можно заказать отдельно по винной карте ресторана. #Анонс
    Ужин Серебряного века

    24 июня 19:00, ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9, стр.4

    www.gedonistica.ru
  • Gedonistica

    Оноре де Бальзак так любил кофе, что, говорят, пил по 50 чашек в день. Для того, чтобы написать «Человеческую комедию», ему понадобилось несколько десятков тысяч чашек! Если соберётесь писать гениальное произведение, запасайтесь зёрнами:) Известно, что Бальзак любил бленд Бурбон-Мартиника-Мока. А какой к вас кофейный рекорд? ☕️ #интересныефакты
  • Gedonistica

    5 кофейных фактов В 1932 году бразильский спортсмены смогли попасть на Олимпиаду в Лос—Анджелесе только благодаря кофе. Им не хватало денег, поэтому правительство отправило олимпийцев на корабле, доверху гружёном кофе. Зёрна по дороге распродали, и это позволило спортсменам поучаствовать в соревнованиях. Больше всего кофе мире пьют в Финляндии. Именно на эту страну приходится основная доля закупок. Бетховен обожал кофе, и перед тем, как сварить себе чашечку, всегда старательно отсчитывал ровно 30 зёрен. Если в чашку кофе добавить сливки, напиток будет остывать на 20 процентов медленнее. Кошка, попавшая в книгу рекордов Гиннесса, как долгожительница, каждое утро пила кофе. Её звали Кремовая Булочка, и она прожила до 38 лет. Правда, мы всё-таки не рекомендуем наливать котам кофе. Ветеринары говорят, что это не очень полезно. Видимо, у Кремовой булочки были ещё какие-то секреты :) А остальные кофейные легенды обсудим на нашем бранче 18 июня) #интересныефакты
  • Gedonistica

    Обещала красивых фото с дегустации нашего бранча Кофейных историй) Вот камамбер с прошутто и каким-то совершенно фантастическим соусом порто из красного вина с кофе. И - гордость шефа - хлеб из ржаной муки с кофе под слоем рикотты с лимонной травой и белыми грибами. Кто бы мне раньше сказал, что такое вообще можно совместить - не поверила бы! #фотоотчет
  • Gedonistica

    И обязательно посмотрим на роскошные балы, которые завершали свадебные празднования российских императоров. Все это, приправленное гастрономическими подробностями празднования свадьбы, станет основой нашего рассказа во главе с лектором Людмилой Ларионовой. А шеф-повар кафе Il Letterato приготовит для нас уже забытые кушанья прошлых веков, которые подавали к свадебному столу: - утка под ягодным взваром, вдохновившись столом Алексея Михайловича 1671г. - рыбник из нескольких видов рыб - традиционный свадебный пирог. Точнее, одна из его вариаций, так как чаще подавался именно курник, но мы решили взять более изысканную его версию - индейка a la jardiniere - блюдо из свадебного меню Александра III и Марии Федоровны 1866г. A la jardiniere от французского слова "jardin" - сад. То есть гарнированное овощами - крем Sultane a la Parisienne - заварной крем патисьер, украшенный фруктами, по рецепту великого французского шеф-повара Мари-Антуана Карема Когда: 21 июня в 19.00 Где: ресторан Il Letterato, ул.Воздвиженка, д.1 Билеты: 4890 на сайте gedonistica.ru Включая историческую лекцию, ужин по старинным рецептам и безалкогольные напитки (вода, чай/кофе). #анонс
    Свадебные традиции российского престола

    21 июня, 19:00, ул.Воздвиженка, д.1, Ресторан Il Letterato

    www.gedonistica.ru
  • Gedonistica

    Очередной исторический ужин проекта Gedonistica посвящен свадебным традициям царей и императоров России. Мы предлагаем вам обратиться не только к обычаям допетровской эпохи, но и обсудить императорские свадьбы с их колоссальным размахом, балами, фейерверками и пирами. И, конечно же, отведать блюда, которые подавали к столу в такой торжественный день. Свадьба великого князя, царя и императора Российской империи всегда считалось одним из главнейших событий не только в его жизни, но и в жизни страны. В свой полный царский наряд государь облачался не так часто. В первый раз - во время венчания на царство, когда ему вручались символы власти: венец, скипетр и держава, а также золотая цепь с крестом и царское оплечье - бармы. Событиями, требовавшими особой пышности и празднеств, были и именины, и крещение детей, и объявление наследника. Но прежде всего, конечно, царская свадьба, которая считалась делом государственным, и по степени важности приравнивалась к венчанию на царство. Мы с вами в ходе нашего ужина рассмотрим такие старинные традиции, как выбор невесты для государя: придворные составляли списки иногда из нескольких десятков самых красивых и достойных невест. Уж куда тут избежать интриг и всевозможных заговоров! Да, без них не обходилось. Обсудим, как назначались придворные на роли дружки (распорядителя и ведущего всего торжества), тысяцкого (наиболее приближенного к жениху человека), конюшего (начальника свадебной процессии, который отвечал за безопасность молодых и гостей). Именно за эти должности шла активная борьба среди придворных, ведь именно эти должности повышали статус дворянского рода и в дальнейшем были основанием для более высокого места, которое занимали при государе. Обсудим, чем выдал себя самозванец Дмитрий, называвший себя сыном Ивана Грозного, во время свадебного обряда, традиции которого испокон веков были незыблемыми. Конечно, не обойдем стороной и царский пир, на котором сами молодые не ели (кстати, расскажем, почему и когда, собственно, они могли уже приступить к трапезе). Только посмотрите, какие яства подавали к столу при царе Алексее Михайловиче в 1671 году: "папарок лебедин (крыло лебяжье) под шафранным взваром, рябчик под лимоны, потрох гусиный, гусь жаркой, порося жаркое, куря в лапше, куря в щах богатых, перепеча крупитчатая, четь хлеба ситного, курник подсыпан яйцы, пирог с бараниною, блюдо пирогов кислых с сыром, блюдо блинов тонких..." Интересно отметить, что на третий день обычно проходило два отдельных пира - на женской и мужской половине дворца. Эту традицию, как и многие другие, изменит только Петр I, при котором женщины будут допускаться на все придворные церемонии. Давайте проследим, какие русские традиции остались во время празднования свадьбы уже после XVIII века, как они стали более европеизированными. Личная жизнь или служение Отечеству, долг или любовь и возможны ли их сочетания? Важным этапом на пути к свадьбе было обязательное подписание брачного контракта между «высокими» договаривающимися сторонами. Например, российский Императорский двор в XVIII–XIX вв. трижды подписывал брачные контракты с Гессен-Дармштадтским двором. Брачный контракт был подписан и при заключении брака Николая II. Мысленно перенесемся с вами в покои императоров и посмотрим, что подавали на торжественном семейном завтраке, на котором присутствовали только самые близкие родственники перед свадебным обрядом.Заглянем на церемонию переодевания невесты, на которой приближенные фрейлины и придворные дамы занимались самым, пожалуй, красивым обрядом - переодеванием невесты. Поговорим о том, почему в старину обязательно надо было обмакнуть гребень, которым расчесывали волосы молодых, в чарку с разведенным медом. Побываем на торжественном "трехклассном обеде", названным так, потому что на свадебный обед допускалась военно-бюрократическая элита Российской империи, отобранная по принципу принадлежности к первым трем классам по Табели о рангах. В особых случаях, например при свадьбе цесаревича, круг гостей расширялся за счет купцов первых двух гильдий. Ну и, конечно, приглашался дипломатический корпус.
  • Gedonistica

    На исторический ужин собиралась давно. У Гедонистики интересная и разнообразная тематика, прекрасно освещаемая в их пабликах. Длинные цитаты о застольях, приведённые с искренней любовью к "вкусно покушать",  описания еды и процесса приготовления - читать не скучно и познавательно. И, как писатель, хвалю за грамотный язык👌 Ссылка, как и обещала: https://www.gedonistica.ru/ https://t.me/gedonistica Ужин, посвящённый "матушке" Екатерине Великой, был подарком маме на 82-летие. Естественно, я тщательно выбирала меню, чтобы без экзотики, но с изюминкой. Поэтому выбор пал на русскую кухню. О ресторане Абрамовъ, где Гедонистика традиционно проводит многие свои мероприятия, тоже почитала отзывы и осталась довольна. Классический ресторан в двухэтажном особняке на Большой Полянке хвалят за качественную еду и душевный персонал. Так оно и есть. Официантов хочу отметить отдельно, милейшие люди, незаметные, как духи, и милые, как феи. Ценник чуть выше среднего (для Москвы). Меню ужина я уже выкладывала выше. Кратко пробегусь по блюдам. 🍞Греночки из чёрного хлебушка с нежнейшим паштетом. Интересное сочетание грубого (гренки) и (нежного). Съелись в один миг🤷 Уха из трех видов рыбы (судак, треска и сиг). Домашний вкус, но что-то там было ещё, кроме картошки, лука и морковки. Шеф-повар, вышедший к нам, раскрыл секрет. Анисовая водка (наш замечательный админ верно угадала про водку) и - внимание! - сливочное масло👍 Надо дома попробовать сварить. 🦆Нежнейшая утка, запечённая с 🍎🍏🍎. Мариновалась в мёду (запомнила тимьян, розмарин и, кажется, перец). Мясо жевать не пришлось, расстаяло во рту😁 Что интересно, яблоки повар тоже мариновал в мёду со специями. Там уже был другой состав, но какой, не помню. Вот это отдельное маринование яблок меня удивило. Взяла на заметку. Миндальные марципанчики. Такие сладкие и нежные, но не приторные. Съела два, остальные утащила своим. Оценили на ура. ⁉️"А где же здесь история? Автор все жр... Ест и ест!" - скажите вы. Лекция о Екатерине органично переплеталась с подачей блюд, причём они друг другу не мешали. Съели закуску - послушали лектора, который плавно подвёл к супчику (помните, как Стич из "Принцессы из одного места"любил супчики? 🙂) Похлебали уху и прослушали очередную часть лекции и т.д. ☝️Отдельно хочу поблагодарить лектора. Представительный мужчина с приятным голосом и деликатным историческим юмором. Виртуозно обыгрывал сомнительные моменты, связанные с бурной личной жизнью ненасытной императрицы, умело использовал паузы, приводил цитаты Екатерины и её современников, читал стихи. Также мы посмотрели отрывки из фильмов о Екатерине. Сделала себе заметку пересмотреть Царскую охоту. Кто не видел, рекомендую. В целом это интересное мероприятие, сочетающее приятное с полезным. Я бы не возражала, если бы Гедонистика включила в программу такой же широкий список завтраков и обедов. Что ни говори, а наедаться "по-императорски" на ночь тяжеловато 😁😁😁
  • Gedonistica

    А вот замечательный отзыв замечательной гостьи нашего вчерашнего Ужина императрицы Екатерины Великой. Спасибо большое 😍 Рада, что все удалось!! #отзывы
  • Gedonistica

    Кофе в Европе стал популярен ещё в начале 17 века. Правда, некоторые относились к новому напитку с опаской. Например, католические священники вообще предлагали его запретить, ведь кофе был любимым напитком «неверных» турок. Но Папа Римский, лично отведавший «напиток дьявола», рассудил, что кофе - это слишком вкусно, чтобы вот так от него отказываться. Кофейни быстро стали частью крупных европейских городов. В те времена их называли «грошовыми университетами», потому что за цену чашки кофе можно было пообщаться с людьми, узнать последние новости. Людям так понравился этот напиток, что многие стали отказываться от утреннего бокала вина или кружки пива в пользу кофе. Даже страшно представить, как могла бы разворачиваться история человечества, если бы не эта новая привычка ☕️ #интересныефакты
  • Gedonistica

    Мы привыкли, что кофе - это зёрна, которые обжаривают для получения напитка. Мало кто знает, что сами ягоды, кофейные вишни, можно есть. Они сочные и сладковатые на вкус. Почему же их нельзя найти ни в одном магазине? Дело в том, что это лакомство на любителя. Кожица у кофейных вишен довольно плотная, а мякоти так мало, что смысла ими питаться практически нет. Разве что ради любопытства. Но для этого придётся либо ехать на кофейную плантацию, либо самим выращивать кофейное дерево. Наверное, можно ещё попросить ягодку в ботаническом саду. Вдруг пойдут навстречу гурманам :) #интересныефакты
  • Gedonistica

    Мороженое из сирени! Мороженое из сирени! Полпорции десять копеек, четыре копейки буше. Сударышни, судари, надо ль? не дорого можно без прений... Поешь деликатного, площадь: придется товар по душе! Я сливочного не имею, фисташковое все распродал... Ах, граждане, да неужели вы требуете крем-брюле? Пора популярить изыски, утончиться вкусам народа, На улицу специи кухонь, огимнив эксцесс в вирелэ! Сирень - сладострастья эмблема. В лилово-изнеженном крене Зальдись, водопадное сердце, в душистый и сладкий пушок... Мороженое из сирени! Мороженое из сирени! Эй, мальчик со сбитнем, попробуй! Ей-Богу, похвалишь, дружок! Так написал Игорь Северянин в 1912 году. Мы обязательно отведаем мороженое из сирени на нашем Поэтическом ужине Серебряного века 24 июня. А вот вы знали, что сегодня, 10 июня, день мороженого? Мне кажется, сегодня нужно съесть самое какое-нибудь необычное, из сирени что ли, или из горгонзолы, ну или водки с лимоном... Какое у вас было самое нестандартное?🍦 #вкусноечтение
  • Реклама

  • Gedonistica

    Друзья, я немного решила навести порядок в телеграме и добавить хештегов для удобства: #анонс - анонсы ближайших ужинов. Собственно, на сайте всегда есть на месяц-другой вперёд, но тут, как напоминание тоже) #фотоотчет - можно посмотреть, какие красивые и умные люди к нам приходят и что вкусного подаёт шеф-повар, вдохновившись старинными рецептами. И даже отрывки видео лекций выкладываю #вкусноечтение - это, умоляю, не читайте на голодный желудок! Отрывки из прекрасной литературы вам для вдохновения (и, надеюсь, составления плана досуга)) #интересныефакты - собственно, самая значительная часть моих историй о еде #музыка - для атмосферы из тех подборок, что звучат у нас на ужинах #вкусныецитаты - иногда нет сил не выложить каких-нибудь мыслей о кофе или кулебяках. Великих людей, конечно же!)) #отзывы - моя самая любимая рубрика 😍 все, что вы пишете, можно посмотреть #расписание - собственно, список ужинов на целый месяц. Обычно составляю в первых числах предыдущего
  • Gedonistica

    Оноре де Бальзак "Утраченные иллюзии" Он не желал оставаться на месте гибели своих надежд, на театре поражения; он пошел в сторону Пале-Рояля.. Он вошел к Бери, решив отведать уют парижских приманок, и заказал обед, способный утешить в отчаянии. Бутылка бордо, остендские устрицы, рыба, куропатка, макароны, фрукты были plus ultra его желаний. Он наслаждался скромным пиршеством и мечтал вечером отличиться умом перед маркизою д'Эспар и богатством духовных сокровищ искупить убожество шутовского наряда. Его мечтания были нарушены суммою счета, достигшей пятидесяти франков; а он полагал, что в Париже ему этих денег достанет надолго. В Ангулеме на пятьдесят франков, которые он истратил на обед, можно было бы прожить целый месяц. Оттого-то он почтительно затворил за собою двери этого капища и подумал, что нога его больше сюда не ступит. "Ева была права! - думал он, возвращаясь по Каменной галерее в гостиницу за деньгами,- цены в Париже не те, что в Умо!.." #вкусноечтение
  • Gedonistica

    Ах, месье Пуаро!... сколько сердец вы пленили, сколько уютных вечеров было проведено с вами! Замечательный гурман, прелестный сыщик, невероятно харизматичный герой бессменно собирает всегда полный зал на ужин в свою честь! Следующий у нас уже запланирован на 12 июля. Знаете, именно ужину Эркюля Пуаро принадлежит абсолютный рекорд Gedonistica, когда билеты были проданы ровно за сутки! Горжусь и радуюсь за маленького бельгийца ❤️ #фотоотчет