"Доктор, но если прививки почти всегда безопасны, почему в интернете столько плохих отзывов о них, и ни одного хорошего?"
Черт, мне казалось я уже несколько раз раскрывал эту тему в блоге, но на приеме продолжают задавать этот вопрос, в том числе те кто "мы ваши давние подписчики". Ок, давайте еще раз.
1) Ответьте честно, какова вероятность, что вы оставите добрый отзыв с благодарностью о кафе, где вам очень понравилось? Напишете им на сайт, расскажете о них друзьям в соцсетях, поставите пять звезд в гугл-картах? Ответили? А какова вероятность, что вы оставите негативный отзыв о кафе, где что-то было вам неприятно (официант был груб, таракан в салате)? Ну, она заметно выше, не так ли?
Тезис номер один - негатив заряжает на действие значительно сильнее, чем позитив.
Вывод: случаи вреда от прививок попадают в интернет чаще, чем случаи пользы (будь то настоящий или кажущийся вред)
2) Идем дальше. Представьте, что вы пришли за ребёнком в детский сад, а у него перевязана ладошка - он порезался на прогулке. Вы…