Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Никогда такого не было, и вот опять (с) Слушайте, ну я не для того выкладываю посты с негативными новостями, чтобы спровоцировать у родителей панику, честно. Психологические манипуляции через эмоции и страхи - это не наш метод, это метод антиваксеров, я бы очень не хотел им уподобляться. Я хочу лишь исправить информационный крен: об осложнениях прививок пишут много, хотя они крайне редки (как падения самолетов), а об осложнениях диких инфекций пишут мало, а если и пишут - это воспринимается как что-то обычное, "ну бывает штош" (как ДТП). Самолеты - куда более безопасный вид транспорта, чем автомобили, но смерти в авиакатастрофах - воспринимаются с ужасом, а смерти в автокатастрофах - обыденно; поэтому аэрофобов среди нас на два порядка больше чем автомобилефобов. Писал об этом здесь: https://vk.com/wall-141911698_1162 https://t.me/DrButriy/1293 Я не для того выкладываю посты об управляемых инфекциях, чтобы вы бежали прививаться прямо сразу после их прочтения, тем более что вакцин от ветрянки сейчас почти нигде нет, с ними большие перебои, как и со всем импортным в России сейчас ("а что случилось?", ага). MSD (производитель Варивакса) объявила об уходе с российского рынка, Глаксо вроде остается, но Варилрикс все равно временно пропал. Как появится - введите ребенку прививку, да, но сегодня ветрянка для вашего ребенка не стала более опасной чем была вчера, это просто один из редких, но вовсе не нулевых рисков, который хорошо бы учитывать. Я только хочу сломать стереотип что "ветрянка - это легкая болезнь", что "лучше переболеть естественным путем чем вводить в ребенка неизученную химию", и это касается не только ветряной оспы. Перечитайте "пост о том как правильно, своевременно и полноценно вакцинировать ребенка", пожалуйста: https://vk.com/wall-141911698_1128 https://t.me/DrButriy/1238 И не нужно заваливать мне личку паническими сообщениями каждый раз когда в блоге снова упоминается о смерти ребенка от управляемой инфекции. Просто в следующий раз, когда ваш педиатр будет бубнить скучное про "хорошо бы привиться не только по нацкалендарю, а еще и от менингококка и ветрянки бы; и будете совсем молодцы если введете вакцины против гепатита А и клещевого энцефалита" - не нужно закатывать глаза и подозревать его в откатах от фарммафии. Ну, а если сам педиатр будет советовать сводить на ветряночную вечеринку (такое в России тоже бывает) - закатите глаза сами, и будете знать цену таким "советам". Короче, я удалил предыдущий пост чтобы не разгонять панику. Достаточно знать что очередной ребенок умер в России от очередной "легкой болезни", от которой есть прививка, но "лучше же переболеть, иммунитет будет естественный" (не лучше!)
Заметки детского врача

"Доктор, но если прививки почти всегда безопасны, почему в интернете столько плохих отзывов о них, и ни одного хорошего?" Черт, мне казалось я уже несколько раз раскрывал эту тему в блоге, но на приеме продолжают задавать этот вопрос, в том числе те кто "мы ваши давние подписчики". Ок, давайте еще раз. 1) Ответьте честно, какова вероятность, что вы оставите добрый отзыв с благодарностью о кафе, где вам очень понравилось? Напишете им на сайт, расскажете о них друзьям в соцсетях, поставите пять звезд в гугл-картах? Ответили? А какова вероятность, что вы оставите негативный отзыв о кафе, где что-то было вам неприятно (официант был груб, таракан в салате)? Ну, она заметно выше, не так ли? Тезис номер один - негатив заряжает на действие значительно сильнее, чем позитив. Вывод: случаи вреда от прививок попадают в интернет чаще, чем случаи пользы (будь то настоящий или кажущийся вред) 2) Идем дальше. Представьте, что вы пришли за ребёнком в детский сад, а у него перевязана ладошка - он порезался на прогулке. Вы…

VK