Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
О запорах давно постов не было, прям чувствую как вы по ним соскучились (смайлик с табличкой "sarcasm"; запоры - наверное, самая частая тема у меня в блоге, и самый частый неинфекционный диагноз у меня в кабинете). https://vk.com/wall-141911698_3535 https://t.me/DrButriy/5429 Страшилку на ночь вам расскажу. Слабонервным читать не рекомендуется (не шучу). На прием обратились родители мальчика девяти лет с жалобами на то что он ест свой кал (!) Мальчик нормотипичный, психически здоровый, интеллектуально сохранный. Я собрал анамнез, вот что выяснил, следите за руками. Шаг первый. С раннего возраста у ребенка плотный нерегулярный болезненный стул. Это не воспринимается как проблема, ни родителями ни педиатром, лечение не проводилось, проблема длилась годами. Шаг второй. Запущенный нелеченный запор наконец приводит к ретенционному недержанию кала - энкопрезу. Ребенок пачкает трусы по 1-2 чайные ложки мягкого кала несколько раз в день, не чувствует этого анусом (анус теряет чувствительность если годами игнорировать позывы на дефекацию и сдерживаться), и чтобы проверить не испачкался ли - часто сует пальцы в трусы, трогает сухо ли там. Недержание кала воспринимается семьей как блажь и диверсия, ребенка наказывают за энкопрез. Шаг третий. Он начинает врать и скрывать случаи энкопреза, чтобы избежать наказаний. Прокрадывается в ванную, моет там руки и застирывает трусы втихаря от родителей. Но отстирать пятна и запах полностью вручную не удается, его все равно ловят и наказывают. Ловят даже на пути в ванную, по характерной походке. Шаг четвертый. Он начинает избегать походов в ванную (слишком заметно), и вытирает пальцы, которыми проверял чисто ли в трусах, об ткани в его комнате (пододеяльник, покрывало, одежда, обивка мягкой мебели). Его быстро вычисляют (по пятнам и запаху) и снова наказывают. Шаг пятый, последний. Тупик, выхода нет. Энкопрез не проходит. Пальцы пачкаются несколько раз в день. Грязные пальцы не вымыть в ванной, не вытереть о ткань - но и ходить с грязными нельзя. Остается последний вариант: подавить брезгливость и облизывать их. За этим занятием его ловят бдительные родители, наказывают еще сильнее, разумеется. А когда наказания не помогают, и ребенка ловят уже не на облизывании, а на полноценном поедании всего что вышло в трусы - вот тут наконец родители идут ко мне, так как дальше отрицать проблему уже просто невозможно. ...Вывод номер раз. Лечите запоры вовремя. Если не на этапе нерегулярного стула, боли при дефекации и маневров сдерживания стула - так хоть на этапе осложнений в виде ретенционного недержания кала. https://vk.com/wall-141911698_3322 https://t.me/DrButriy/4915 Вывод номер два. Ребенок не виноват в том что заболел. И вы не виноваты - нет виновных, хватит их искать. Мир несправедлив, и плохие вещи случаются в нем иногда сами собой, без особых причин, без чьей-то злой воли. Во всех современных руководствах по лечению энкопреза постоянно напоминают и умоляют НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ РЕБЕНКА ЗА ЭНКОПРЕЗ, я сперва думал что это избыточное напоминание, ну кому такое придет в голову - еще бы сказали не наказывайте за кашель, за рвоту, или за судороги. Но авторы этих статей умнее меня, они знают о чем говорят - я теперь только это вполне осознал. www.stanfordchildrens.org/en/topi…/default kidshealth.org/en/pare…sis.html https://helpforyourchild.com/encopresis/ iacapap.org/_Resour…-UKR.pdf Вывод номер три. Наказания, особенно физические, это почти никогда не способ решения проблем. Это унижает личность ребенка, это нагружает вас чувством вины/стыда/провала, это сеет страх (который убивает любое тепло в ваших отношениях), это загоняет ребенка в тупик. Наказание гораздо вероятнее приведет к умножению проблем, чем к их уменьшению. Работайте над своим гневом, учитесь другим способам воздействия на ребенка. Даже когда наказание помогает - поверьте, это очень кратковременно, в долгосрочной перспективе оно вернется к вам бумерангом отсроченных проблем.
Заметки детского врача

Боли пост Веду прием. Папа, мама, дочка-дошкольник. Плановая вакцинация. Привычно спрашиваю жалобы - жалоб нет. Я - калач тертый, знаю эти ваши "нет", лучше переспрошу с другого бока; по привычной схеме: - засыпает легко, сон спокойный? (да) - сыпи, зуд? (нет) - отрыжки, срыгивания? (нет) - боли в животе, головные боли? (нет, все хорошо, доктор) - стул регулярный, оформленный, без болей, без сдерживаний (мама кивает "да", папа кивает "нет") - Так не пойдет, давайте подробнее. Каждый день какает? - Нет, бывает раз в три дня. В основном раз в три дня, твердыми шариками - Боли, сдерживания бывают? - Болей точно нет, но почему-то сдерживается, избегает туалета - Это и есть запор, мои дорогие. Не нужно скрывать и откладывать эту проблему. Давайте от него избавляться. - Вы считаете уже запор, да?.. Может все же без слабительных?.. Ну хорошо, убедили. ...После прививки пишу справку, помимо прочего расписываю схему слабительного. Мама волнуется, не будет ли "сильнее какаться" от слабительного. - В смысле "сильнее"?…

VK