Боли пост
Веду прием. Папа, мама, дочка-дошкольник. Плановая вакцинация. Привычно спрашиваю жалобы - жалоб нет. Я - калач тертый, знаю эти ваши "нет", лучше переспрошу с другого бока; по привычной схеме:
- засыпает легко, сон спокойный? (да)
- сыпи, зуд? (нет)
- отрыжки, срыгивания? (нет)
- боли в животе, головные боли? (нет, все хорошо, доктор)
- стул регулярный, оформленный, без болей, без сдерживаний (мама кивает "да", папа кивает "нет")
- Так не пойдет, давайте подробнее. Каждый день какает?
- Нет, бывает раз в три дня. В основном раз в три дня, твердыми шариками
- Боли, сдерживания бывают?
- Болей точно нет, но почему-то сдерживается, избегает туалета
- Это и есть запор, мои дорогие. Не нужно скрывать и откладывать эту проблему. Давайте от него избавляться.
- Вы считаете уже запор, да?.. Может все же без слабительных?.. Ну хорошо, убедили.
...После прививки пишу справку, помимо прочего расписываю схему слабительного. Мама волнуется, не будет ли "сильнее какаться" от слабительного.
- В смысле "сильнее"?…