В 2012м году, когда я работал участковым педиатром, у меня случилась вспышка коклюша в школе, в первых классах. Тогда самым тяжелым детям я назначал сиропы с декстрометорфаном Туссин Плюс или Гликодин. Сейчас зашел на Видаль, открыл перечень лекарств в которых содержится декстрометорфан https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/307 - первого сиропа в России, кажется, не стало, второй номинально есть, но мама обзвонила аптеки Москвы, из перечня лекарств с кодеином в аптеках около дома не нашла ничего https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/262 , а из перечня лекарств с декстрометорфаном нашла только таблетки Каффетин Колд. https://www.vidal.ru/drugs/caffetin_cold__22392 Разрешены с 12 лет (благо, в этот раз болен подросток а не первоклашка), надо брать.
Делаю Шаг 3, вижу пункт
11. Рецептурный бланк формы N 107-1/у оформляется при назначении:
д) декстрометорфана гидробромид в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
укладываюсь в 107 рецепт по декстрометорфану. Но в этом комбинированном препарате есть еще и псевдоэфедрин, а он тоже рецептурный.
Ищем дальше:
11. Рецептурный бланк формы N 107-1/у оформляется при назначении:
в) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
г) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг, в сочетании с декстрометорфаном гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
Да, все-таки уложился в 107 рецепт (выписал бы и 148, если бы потребовалось, но мороки еще больше). Выписал, отправил покупать.
Вывод первый:
Борясь с наркопотребителями, государство гораздо сильнее мешает врачам и пациентам, чем наркопотребителям (я не знаю, как выходить из этой вилки - просто обозначаю проблему). Лекарства пропадают из аптек, сложные правила выписки рецептов отбивают желание назначать рецептурные препараты, врачи помоложе могут и вовсе уже не знать о таких сильных противокашлевых веществах как кодеин и декстрометорфан, потому что начали работать врачами уже после того как эти препараты стали пропадать.
Вывод второй: прививайте детей от коклюша (АКДС, Пентаксим, Инфанрикс - это DTaP; Адасель это Tdap) и остальных управляемых инфекций, чтобы потом не пришлось горько жалеть.
https://vk.com/wall-141911698_1077https://t.me/DrButriy/1188
PS Видео типичного коклюшного кашля (тут скорее спазматическая остановка дыхания во время приступа определяет тяжесть болезни, а не сам кашель даже) у подростка с Ютуб https://youtu.be/KCQjXHiR8L0
Снимать моего пациента было неэтично, но поверьте на слово - это ОЧЕНЬ неприятный кашель, и терпеть его приходится не 3-7 дней (как при гриппе) а много недель. Сила кашля такова, что нередко ломается ребро (заживет конечно, но к остальным неприятностям добавляется еще и боль в боку при движениях, давлении, глубоком вдохе и кашле). Подросток просил меня "усыпить его медикаментозно и разбудить когда кашель пройдет, раз уж вылечить это нечем".
Инструкции лекарственных препаратов, содержащих активное вещество Dextromethorphan (Декстрометорфан) в справочнике лекарственных препаратов Видаль: наименование, форма выпуска и дополнительная информация