Написала подруге инструкцию по присмотру за моим малышом, подруга говорит, что инструкция хорошая, понятная и подробная. Решила поделиться с вами, чтобы вы могли взять ее за основу, когда тоже пишете кому-то инструкцию по уходу за малышом. Обратите внимание, что она для двухмесячного малыша, то есть там уже нет напоминаний про то, что нужно все время поддерживать голову, и еще нет напоминаний про то, что малыш может куда-то уползти. И там нет ничего про гуляние и купание, так как в двухчасовую разлуку они не включены.
Инструкция:
Самое главное в уходе за малышом — ее не уронить. Для этого важно держать ее надежно, лучше обеими руками, и не оставлять ее без присмотра ни на каких приподнятых поверхностях, так как она может перекатиться и сверзнуться. Оставлять без присмотра (ненадолго) можно только на полу (например, на ее игровом коврике) или в шезлонге, который ты фоткала (и то лучше пристегнуть, там есть ремень безопасности). Ну или в кроватке.
У младенца есть три функциональных состояния:
1. Сон.
Здесь самая главная задача — смотреть, чтобы младенцу ничего не помешало дышать, чтобы он не утыкался носом ни во что мягкое и вообще вокруг носа и рта происходил хороший воздухообмен. Поэтому самое безопасное положение для сна — в кроватке на спине. Но если малыш сам перевернулся в кроватке на бок, то и ладно. Если прикрывать одеялком, то его бока должны быть заправлены под матрас, чтобы малыш не мог натянуть его себе на голову.
Если малыш не хочет спать в кроватке, можно еще спать в коконе (покажу), но там надо посматривать, чтобы подбородок не был прижат к груди, так как это тоже мешает дышать. Засыпает малыш обычно на ручках, перекладывать его в кроватку или кокон лучше минут через пятнадцать, когда заснет крепко, расслабится и обмякнет. (Пока спит на ручках, тоже посматривать, что ни во что не утыкается носом). Хорошо засыпает, когда взрослый в движении, можно попросить алису включить музыку и танцевать с малышом, или можно ходить на беговой дорожке, если ты уверенно себя с ней чувствуешь.