Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 7

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Давно хотела написать этот пост. Вернее, он уже написан (не мною), но мне нужно было его перевести и структурировать. Пост написан Феликсом Экономакисом в своей многотысячной группе на Фейсбуке. Итак. Текста много, но уверена, что тот, кому это действительно интересно - прочтёт до конца. __ ARFID - это не привередливость в еде. Это настоящая и серьезная фобия или фобическое отвращение. Привередливость в еде является нормальной фазой для большинства детей. Они МОГУТ есть пищу, но пока не хотят. ARFID часто основан на переживании травмы, вызывающем отвращение: ребенок ХОЧЕТ есть пищу, но НЕ МОЖЕТ, независимо от стимула. На самом деле ребенок скорее умрет с голоду, чем съест что-то «угрожающее», поэтому морить ребенка голодом, угрожать ему, подкупать его, испытывать чувство вины и т.д. не сработает и на самом деле контрпродуктивно. Недавно я спросил участников бывшего форума «Избирательное расстройство пищевого поведения» в Facebook, какие советы или ответы помогли бы им с самого начала, что имело бы наибольшее значение для их взросления. Некоторые темы всплывали снова и снова. Ниже приведены ответы, скопированные и вставленные от участников. Родители, обратите внимание: это от людей, имеющих ARFID, которые прошли через это и узнали на собственном горьком опыте. Вы можете избавить своего ребенка и себя от многих разочарований, прислушиваясь к опыту других. - «Это не ваша (родителей) вина. Большинство медицинских работников не знают об ARFID, и вас заставили почувствовать, что вы сделали что-то, чтобы ваш ребенок стал таким». Я также хотел бы добавить сюда, что вы могли бы быть «матерью года» и все равно не внести свой вклад в ARFID, потому что фобическая реакция по определению эмоциональна, а не интеллектуальна. Ужасно быть осужденным другими за то, в чем ты невиновен. - "Отключите давление!", «Не давите на детей по поводу еды! Это приносит больше вреда, чем пользы. Не превращайте еду в проблему, дайте им возможность выбирать (в разумных пределах), а не указывать им, что им можно есть. Меньше давления – меньше беспокойство". Снова и снова участники говорили, как давление со стороны окружающих, пока они взрослели, усугубляло ситуацию. Люди, у которых развивается ARFID, как правило, обладают упрямыми личностными чертами, и давление — наихудший способ заставить их измениться. - «Не морите голодом своего ребенка, потому что Доктор сказал, что он будет есть, когда голоден. Это вызовет у вас катастрофическое чувство вины, которое вы будете нести с собой до конца своей жизни. Злитесь на расстройство, а не на вашего ребенка»…. - «Откажитесь от борьбы за еду, это просто заставит вас обоих плакать. Не заставляйте ребенка есть». Но! «всегда имейте на столе что-то, что ваш ребенок может съесть вместе с едой, которую вы хотели бы, чтобы ваш ребенок ел. Пусть ваш ребенок ест столько, сколько хочет из того, что вы предлагаете. Не ждите немедленных чудес. Сосредоточьтесь больше на создании непринужденной атмосферы во время еды и на том, чтобы ему было спокойно за столом. Ваш ребенок не захочет пробовать новую еду или даже есть вообще, когда испытывает стресс». - «Ты не один» (для ребенка) – ребенок с ARFID не понимает своей реакции, не говоря уже о том, чтобы сформулировать ее родителю. При отсутствии информации родитель или другие люди могут прийти к выводу, что они просто трудны. По словам одного из участников: «Я, безусловно, призываю родителей объяснять своим детям, что на самом деле они не являются «самым придирчивым человеком в мире», и есть много других людей, разделяющих их мысли и чувства. Я думаю, что мне также помогло то, что я встретил или, по крайней мере, поговорил с другим человеком с ARFID». - «Вы не одиноки (для родителя) — «Мой совет для любого родителя: убедитесь, что вы добиваетесь правильной помощи от своих специалистов, и присоединяетесь к как можно большему количеству групп, посвященных этой теме, чтобы получить совет и помощь от других, таких же, людей». #феликсэкономакис #важноедляродителей
  • Заметки детского врача

    - «Не дайте себя запугать врачам или другим специалистам в области психического здоровья» — довольно трудно найти специалиста в области здравоохранения, ЗНАЮЩЕГО об ARFID! Большинство сочтет, что это обычная придирчивость в еде и что ребенок «вырастет из этого», и могут посоветовать лишать ребенка безопасных продуктов, пока он не сдастся. К сожалению, вам, возможно, придется объяснять своему врачу о реальности ARFID. - «Приготовьтесь к долгой борьбе за свои права». Извините, нет простого способа сказать по другому, но Вы будете осуждены другими! Вас будут судить люди, которым вы доверяете больше всего в мире, врачи, учителя, религиозные лидеры, друзья и, что еще хуже, семья. Они назовут вас ленивым, скажут, что вы позволяете ребенку управлять вами, скажут, что ваш ребенок просто избалован. Вы услышите столько «Если бы это был мой ребенок», что начнете верить лекциям и суждениям. Помните - только Вы знаете своего ребенка, только вы знаете слезы, борьбу и реальное положение дел». - Уважайте трудности вашего ребенка — «не кладите на тарелку небезопасные продукты, не говорите о том, что они суетливы, и обо всем, что делает его плохим». В любом месте организуйте доставку безопасных продуктов, сделайте предварительный заказ. Ваш ребенок не просил травмироваться каким-то опытом, затерянным в глубине веков. Если бы у них был выбор в то время, они бы выбрали более легкую жизнь, чем потенциально опасный для жизни, социально неудобный вариант, который в конечном итоге вызывал у некоторых социальную тревогу во взрослом возрасте. Поместите ARFID в соответствующий контекст: у вашего ребенка фобия (иногда - в сочетании с нарушением сенсорной обработки). Просто так получилось, что речь идет о еде. Ваш ребенок напуган какой-то связью или ассоциацией с едой. Объясните ребенку и другим о том, что это просто фобия в действии, что у 30% населения есть серьезные фобии, и эта фобия как раз связана с едой. Помощь «нормализовать» ARFID для вашего ребенка в раннем возрасте предотвращает его застенчивость, самобичевание и социальную тревожность позже, когда он станет взрослым. - ТЕРПЕНИЕ! Маленькие шажки! Просто пробовать новые продукты, даже если они не нравятся вашему ребенку, это большой успех. Это признак того, что ваш ребенок предпринимает шаги, чтобы преодолеть свой страх. #феликсэкономакис #важноедляродителей
  • Заметки детского врача

    Смотрю на приеме ребенка с ARFID. Собираю анамнез, как всегда уточняю были ли подобные проблемы у отца или матери ребенка, когда они были детьми. Мать отвечает: "Да, я полностью отказывалась есть, мать меня била, и я ела только из-за страха быть избитой снова". Посвящается умникам, любящим рассуждения на тему "раньше дети столько не болели, это вы придумали/избаловали/вакцинамиздоровьепосадили (нужное подчеркнуть)". Всегда болели, и еще как - только у родителей не было ни инструментов ни ресурсов лечить это бережно, поэтому все сводилось к иррациональному насилию, от беспомощности и отчаяния. Это предисловие к репосту, а репостнуть хотел вот это:
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Нельзя просто так взять и не запостить классное и профессиональное интервью детского психиатра. Затронуты многие важные темы, хоть и поверхностно (все эти темы в одно интервью не впихнуть), зато очень грамотно, метко и бережно. https://journal.tinkoff.ru/list/kids-psychiatry/ Детская психиатрия - это моя неразделенная любовь, в последние годы я часто жалею что не выбрал эту специальность после медакадемии; чувствую в себе большой интерес к этой области медицины, и большую эмпатию к семьям, столкнувшимся с этой группой проблем. Психиатрических болезней очень много, чем старше ребенок тем выше вероятность психического расстройства, нередко выше его тяжесть и потенциальный вред. Но чем старше ребенок, тем реже с ним обращаются к врачу - такой вот парадокс. Пока ребенок маленький - у родителей много тревог, много сил вкладывается в ребенка, много внимания ему уделяется. Но к подростковому возрасту многие родители снижают бдительность, многие выгорают, устают от родительства, перегружены другими своими профессиональными/социальными функциями, многие не могут найти подход к своему сложному "дикобразику". Трудностей добавляет и то, что психиатрия - одна из самых стигмованных и мифологизированных частей медицины. Нередко приходится слышать даже от очень неглупых людей, например, что "подросток, который говорит что часто думает о суициде - просто хочет привлечь к себе внимание". Такое упрощающее суждение является не только ошибочным, но и весьма вредным, и мне каждый раз хочется задать встречные вопросы: 1) что плохого в том чтобы хотеть привлечь к себе внимание? Каждый нуждается во внимании, принятии и поддержке (тем более подростки!), хорошо бы только выражать это в более приемлемых формах 2) некоторые из говорящих о суициде - совершают попытку суицида, многие из совершивших попытку - доводят его до конца. Где грань между "просто пугает" и "не видит другого варианта, не может остановиться"? Что вообще толкает человека на настолько опасный способ самовыражения? 3) Уверены что можете разобраться в этих вопросах без профессионала? Настолько уверены, что готовы поставить на это жизнь своего ребенка?
    «Психические расстройства у детей — не редкость»: вопросы детскому психиатру Марине Гармаш

    Чем детская психиатрия отличается от взрослой

    Тинькофф Журнал
  • Заметки детского врача

    Пост о новом руководстве по селективной дорзальной ризотомии Однажды, лет шесть назад, я случайно/вынужденно (ради баллов НМО) оказался на конференции по реабилитации, и невероятно скучал на галерке. Еще и интернет в зале плохо ловил. Темы были не педиатрические, лекторы были скучны и занудны, и я изо всех сил ждал конца лекционного дня, пока наконец очередь не дошла до одного бодрого хирурга, доложившего кейс о ботулинотерапии. Мужчина 65 (кажется) лет перенес инсульт и получил паралич кисти. Кисть застыла в положении некрепко сжатого кулака, и стала нефункциональной навсегда. Но это была только половина беды. Вторая половина заключалась в том что спастика мышц (чрезмерный и нежелательный их тонус) приводила к пролежням в ладони из-за непрерывного давления собственных ногтей. Для лечения этих пролежней мужчина обращался к хирургам многократно, предлагались защитные вкладыши и др - пролежни продолжали повторяться, и в какой-то момент ему предложили ампутацию кисти (!), настолько велико было снижение качества жизни из-за спастики мышц кисти. На его счастье, судьба свела его с этим хирургом, который обучился ботулинотерапии и внедрял метод у себя в отделении. Пара уколов ботулотоксина в зону спазмированных мышц - и проблемная кисть превратилась в "крючок", которым он теперь смог носить пакеты из магазина, открывать круглую рукоятку двери и делать некоторые другие вещи. То есть не только проблема пролежней устранена, но даже функциональность выросла. И это пожилой человек, насколько же больше перспектив метода у детей! И при этом метод очень прост и безопасен в опытных руках, магия какая-то. Так передо мной открылся мир паллиативной хирургии, в котором врачи оперируют не чтобы устранить проблему (в этих случаях устранение причины невозможно), а чтобы снизить риск осложнений неизлечимой болезни, или даже увеличить функциональность пациента. ...К хирургическим вмешательствам подобного рода относится и селективная дорсальная ризотомия (СДР) – это операция для снятия спастичности (мышечной скованности) при церебральном параличе, которая заключается в пересечении (целенаправленном повреждении) некоторых сенсорных нервов в нижней части спинного мозга. Это приводит к эффективному и постоянному снижению спастичности нижних конечностей. Эта процедура предназначена для детей со спастической диплегией – формой церебрального паралича, при которой спастичность или напряженность нижних конечностей влияет на способность ходить. Для большинства таких детей в основе инвалидности лежит спастичность нижних конечностей – их двигательное развитие задерживается, и многие из них не могут ходить самостоятельно. Если спастичность плохо контролируется в раннем возрасте, она вызывает прогрессирующие деформации нижних конечностей с дальнейшим снижением подвижности в подростковом возрасте. ...В издательстве фонда Весна выходит отличное руководство по селективной дорзальной ризотомии (отбор пациентов и реабилитация), и авторы хотят чтобы оно стало доступно как можно большему количеству специалистов и родственников людей с ДЦП. Электронную версию распространяют бесплатно, нужно только заполнить анкету. https://vesnafund.ru/sdr-rukovodstvo В настоящее время накоплено достаточно доказательств существенных преимуществ СДР в долгосрочной перспективе, однако подтвержденная исследованиями эффективность СДР достигается только при условии правильного отбора пациентов, использования нейрофизиологического контроля во время операции (с целью избирательного пересечения нервных волокон с сохранением двигательных проводников), и до- и послеоперационной реабилитации. Данная книга объясняет, как наиболее безопасно пройти по этому пути и получить максимально возможный эффект: не только уменьшить спастичность, но и улучшить свободу движения и ходьбы, увеличить качество жизни как детей, так и их семей. Если эта тема интересует вас как медицинского профессионала, как помогающего специалиста, или как родителя - тут можно прочесть подробнее vsp.spr-journal.ru/jour/ar…841/1145
    Селективная дорсальная ризотомия при ДЦП

    Практическое руководство по отбору пациентов и реабилитации

    vesnafund.ru
  • Заметки детского врача

    Фонд «Весна»

    Дорогие друзья, у нас отличная новость! 🥁 Уже больше года в нашем фонде идет проект «Вместе против спастики» https://vesnafund.ru/sdr-rehab, и вот один из важных результатов – мы выпускаем книгу «Селективная дорсальная ризотомия при ДЦП: практическое руководство по отбору пациентов и реабилитации» 📖 Ниже – ссылки на страницу, где можно получить PDF-версию бесплатно и сделать предзаказ на печатную версию издания. Это 120 страниц подробной информации о том, что такое селективная дорсальная ризотомия (СДР) и как этот метод используется для лечения спастики при ДЦП, каковы результаты по данным международных исследований, какие есть показания и противопоказания к этой операции, как проводить отбор детей и реабилитацию. Также мы публикуем шкалы и тесты, и отдельным приложением – примеры упражнений. Благодарим авторов и партнеров, а также семьи, которые приняли участие в клинической части проекта, благодаря чему стал возможен выпуск этой книги 🌷🌷🌷 Авторы руководства: ✅ Ольга Клочкова, к.м.н., врач-невролог ✅ Дмитрий…

    VK
  • Заметки детского врача

    На емейл зарегистрированным прислали ссылку на ютуб с качественной записью этой конференции. Сам в часы проведения посмотреть не мог; знал бы что пришлют - не заставлял бы дочь писать видео с экрана ноутбука))) https://youtu.be/T3ZTCfOXbNM
    Аутовоспалительные заболевания как междисциплинарная проблема в практике врача

    Научно-практическая школа "Аутовоспалительные заболевания как междисциплинарная проблема в практике врача", 26 ноября 2022 года

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Привет Опять с анонсом, простите, что не получается чем-то иным насыщать канал. Хотелось написать что-то пафосное и громкое «чем больше я рассказываю про психиатрию, тем больше просят», но в действительности, чем больше я рассказываю, тем больше хочу еще, поэтому тадам НОВЫЙ КУРС про детскую психиатрию (он для врачей-непсихиатров, но и для интересующихся тоже и, если вы врач-психиатр, а у вас есть знакомые, которые все время хотят вас подколоть, мол психиатрия твоя это не-пойми-что, то шлите их ко мне им можно ссылку на курс давать)! Так, что это и про что это? А это курс - знакомство с детской психиатрией, который направлен на то, чтобы вы сориентировались в ней, познакомились с идеями, примерили их на свою практику (особенно, если вы врач) и даже на себя (если вы, как и я, носитель хоть и помятой, но психики). Что я хочу сделать? О чем я хочу рассказать? Хочу рассказать о детской психиатрии на пальцах, ее схематизировать, дать понять идею и помочь понять как с этой идеей, схемами обходиться, применяя к проблемам реальных ребят. Курс родился в ответ на запросы врачей-непсихиатров – Как говорить с родителями? Как заметить симптомы? Как понять и как помочь ребенку? Вот я и буду давать инструменты, обсуждать такие привязанные к жизни, к практике вопросы. А в конечном итоге, вероятно, привязать эти вопросы и к самим себе, к своей жизни. А из чего будет курс состоять? Шутки и мемы, как выше. Курс начинается 29 ноября. 5 онлайн лекций/встреч/семинаров/поболтать (даже будет квиз). По ссылке про него подробно и там же можно записаться. academy.docmed.ru/osin А еще по ссылке можно увидеть то, каким невероятно красивым будет курс. Про то, почему красота в этом деле невероятно важна, мы тоже немного поговорим на курсе.
  • Заметки детского врача

    Так, значит. Хотел репостнуть новую инициативу неутомимой команды Елисея и Даши, и проспал - вводное занятие курса уже прошло (доступно в записи), сегодня вечером второе занятие. Но лучше поздно, чем никогда, исправляюсь. Эта команда в принципе не умеет делать свои обучающие курсы плохо, а с каждым новым проектом делает еще лучше чем предыдущий 😊 Новый обучающий курс по детской психиатрии для всех желающих (а не только врачей) уже начался! Рекомендую http://academy.docmed.ru/osin
    Osinpsy Universe

    Курсы обучения Елисея Осина для врачей и специалистов

    academy.docmed.ru
  • Заметки детского врача

    У меня в ивановской области есть серьезный конкурент - бабка-шептунья. Где-то под Вичугой принимает, по слухам. Это не анекдот, клянусь. Есть родители, иногда с тремя высшими образованиями на двоих, которые ходят и ко мне и к ней. Я знаю минимум 4 таких семьи, и это только те что решились мне признаться. Так вот в одной такой семье есть ребенок с пупочной грыжей и двумя паховыми грыжами. Они были сперва у меня - я сказал что пупочная проходит обычно сама, а паховые сами никогда не проходят, так что ждем до 2-3 лет, и оперируем в один наркоз или две или три грыжи. Если ущемится (будут такие-то и такие-то симптомы) то сразу едем к хирургам вправлять, и при частых ущемлениях придется оперировать раньше. После меня они поехали к бабке, та зашептала им пупочную грыжу. Они приехали ко мне через пару месяцев, смущенно улыбаясь рассказали что зашептали пупочную грыжу и ОНА ПРОШЛА, мол "вот как после этого не верить?!" Я собрал волю в кулак, удержался от фейспалма, и вежливо спросил а чего же она заодно и паховые не зашептала тогда, чтоб два раза не вставать? На что мне был ответ: "Мы просили ее, но она честно (честно, Карл!) сказала что за паховые не берется, ее магии на такое не хватает, нужна более сильная шептунья". Вот он - секрет идеального шарлатана! Спишитерецептпоканеудалили! Браться за "self-limited disease", избегать "селфнелимитед", манипулировать через интуитивные симпатии населения к традионности, натуральности, многовековости, а также через антипатии/страхи населения перед современной наукой, учеными, ГМО, страшными побочками "химических лекарств" и прочими клише. Выковыривать изюм из булки - приписывать себе в заслуги то что прошло само, и отказываться браться за все остальное. Хронические болезни, волнообразно текущие, плохо поддающиеся лечению, но при этом склонные к самопроизвольным ремиссиям или даже полному выздоровлению со временем - идеальный объект для лечения у гомеопатов и прочих альтернативщиков. ...Наблюдается у меня ребенок с тяжелым атопическим дерматитом, я помогаю ему всем чем могу, использую все проверенные схемы и даже препараты оффлейбл, и не могу долбиться стойкой ремиссии, хоть ты тресни. А потом дерматит ррраз, и сам проходит, как по щелчку пальцев, за три дня - просто невероятно. Родители приходят удивленные и счастливые, спрашивают как такое возможно - и я тоже говорю что наука не знает всего; мы знаем что АтД часто проходит сам, знаем что иногда выздоровление вот настолько спонтанное и эффектное, но не знаем как понять кто именно выздоровеет раньше, кто позже, а кто перерастет во взрослую форму атопического дерматита. И родители понимают и принимают эту позицию. Но представьте себе, что после нескольких визитов ко мне они отчаялись, разочаровались в официальной медицине и пошли к гомеопату или шептунье. И представьте, что спонтанная ремиссия случилась у них после такого альтернативного "специалиста". Ну вот и как после этого не верить (с)?
  • Заметки детского врача

    Варианта тут два: 1) или обострение разрешилось самопроизвольно (триггер повстречался ребенку не в квартире друзей а по дороге туда, вызвал обострение, организм сам с ним справился за пару дней и именно в эти дни "воздействовал" гомеопат, от чего возникло ощущение причинно-следственной связи) 2) или препарат был не гомеопатический (не раз и не два гомеопатов ловили на подмешивании в их зелья аллопатических препаратов во вполне лечебных дозах; в данном случае три дня приема метипреда вполне могли дать такой "вау-эффект") Но важно даже не само объяснение этого конкретного случая. Важно что мы ОПЯТЬ скатились к частным случаям. Поймите суть: если метод работает, этот эффект будет воспроизводим на любом масштабе. Если антибиотик лечит отит - то он не только этого конкретного ребенка вылечит, он сможет показать этот эффект в большом исследовании с ослеплением, рандомизацией и плацебо-контролем. А гомеопатия так не может. Как только начинаешь разговор о гомеопатии - люди, ее защищающие, быстро сводят все к - мастерству специалиста - индивидуальным кейсам - субъективным критериям оценки эффективности метода - принципиальной невоспроизводимости эффектов "на потоке". Вот в этой мутной воде им комфортно, вот это "не все так однозначно" это их родная стихия. В ортодоксальной медицине тоже есть оператор-зависимые методики, в хирургии или, скажем, ультразвуковой диагностике, но даже они более чем воспроизводимы и проверяемы в строгих научных исследованиях. А как только о гомеопатии заговоришь, так начинается вот этот туман, недосказанность и "науканезнаетвсего" https://youtu.be/BsA6oIQmYuU Ну и где после этого ошибается доктор Поляков, говоря что гомеопатия похожа на магию? Ну найдите хоть одно отличие? У нас в стране свобода вероисповедания, верьте во что хотите, кто ж вам запретит - в экстрасенсов на ТНТ, в бабку-шептунью, в гомеопатию. Не надо только называть это "медициной" и "наукой", вот и всё.
    Дара О Бриен - Наука не знает всего

    The media fragments included in this movie clip are in property of Channel 4 (Comedy World Cup"). All Rights Reserved.

    YouTube
  • Заметки детского врача

    А еще вот такой вопрос вчера пришел (см скриншот) Даже как-то неудобно на него отвечать всерьез, но видимо ответ и правда не всем очевиден сразу.
  • Заметки детского врача

    Вчерашний пост о гомеопатии выложился криво (без ссылки на первоисточник на Меле, это неправильно, авторские права стоит уважать). Поэтому удалил вчерашний и закидываю заново, простите за повтор. Постовечном )) Сколько ни объясняй - все равно в комментах напишут "амнепомогает" Если бы пациенты так доверчиво относились к вакцинам и гормонам - вот было бы удобно работать. Чем БАДы и гомеопатия заслужили такой кредит доверия, не пойму mel.fm/vospita…kh-kotor "Но ведь плацебо не может действовать на детей", - говорят нам. Отвечаем: оно даже на животных может действовать, и механизмы этого воздействия очень интересно изучать https://www.bbc.com/russian/vert-earth-38133005
    «Это похоже на магию из мира фэнтези». Педиатр — о гомеопатии и о врачах, которые её назначают

    Известно, что с точки зрения научного знания гомеопатия бесполезна. Почему же некоторые врачи продолжают назначать гомеопатические препараты — и, главное, почему некоторые пациенты утверждают, что им это помогает? Разбираемся вместе с педиатром клиники «Рассвет» Иннокентием Поляковым.

    Мел
  • Заметки детского врача

    Лёд на водоемах смертельно опасен всегда, особенно первый. Каждый год в дни становления ледяного покрова на водоемах происходят десятки несчастных случаев, многие заканчиваются трагически. Крепкие морозы еще не пришли в наш регион, но первый обманчивый лёд уже встаёт, и первые пострадавшие уже есть https://newsivanovo.ru/fn_1258803.html. Мы подготовили для вас видеоролик с правилами поведения на льду. Берегите себя и своих близких! p.s. В прошлом году мы уже писали о нескольких страшных происшествиях и жертвах первого льда https://vk.com/wall-207630402_129 #ПСО_Форест #Рекомендации #Первый_лед
  • Заметки детского врача

    Дорогие родители. Вода - самая опасная стихия для детей, а холодная вода под тонкой коркой льда - особенно. Научите своих детей бояться выходить на лед без спросу и без вашего присмотра!
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Коллегам. В субботу школа по АВЗ. Важная тема и очень крутые лекторы Бесплатная регистрация тут https://fnkc.online/register/60 Другие образовательные мероприятия "Рогачевки" смотреть тут https://fnkc.online/calendar Раньше про АВЗ писал (в меру своего педиатрического ума) тут https://vk.com/wall-141911698_1727 (см также материалы из комментов) https://t.me/DrButriy/2105
  • Заметки детского врача

    Если вы еще не подписаны на подкаст "Почему мы еще живы" - исправляйтесь скорее. История медицины, какой она должна была быть в институте, но не была)) Одной серии мне аккурат хватает на дорогу до работы.
  • Заметки детского врача

    Не знаю, как Милосердие это делает, но у них в комментариях вместо всем привычного хейта и холивара - очень грамотные дополнения и конструктивная критика https://t.me/Miloserdierulite/5680