Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Как врачу понять, на каком бланке рецепта (107м "простом" или 148м "номерном") выписывать рецептурный и редкий лекарственный препарат? Самый беспроигрышный вариант - спросить все детали у старшего коллеги, который часто это назначает, и все умеет. А если такого коллеги у вас нет? В таком случае большинство врачей выбирает просто не назначать препарат, чтобы не трудиться и не ошибаться; вместо него назначаются гораздо менее подходящие но безрецептурные, а отговорки для себя придумать можно всегда. Но мы тут пишем посты не для большинства, а для тех кто хочет над собой расти, поэтому давайте все же разберемся. Шаг 0: можно позвонить в крупную аптеку вашего города, представиться и спросить совета, как правило провизоры хорошо в этом ориентированы, и вполне контактны, могут все объяснить. А если не получилось, или этот метод почему-то не подходит? Шаг 1: открываем инструкцию к препарату, смотрим все действующие вещества (вспомогательные не интересны). Шаг 2: открываем последний приказ по рецептам: https://base.garant.ru/403137145/#friends Шаг 3: открываем первое (из шести) Приложений приказа base.garant.ru/4031371…4ddb4c33 и поиском по странице браузера ищем ваше действующее вещество, читаем на каком бланке оно выписывается. Если действующих веществ, оборот которых в РФ регулируется рецептами, несколько - ищете каждое из них, читаете, не забываете искать как выписывается комбинация (в том же Приложении 1). Если вы не нашли ваше действующее вещество вовсе, тогда а) убедитесь что оно вообще рецептурное (проще всего это сделать через Шаг 0) б) убедитесь что оборот этого вещества не запрещен на территории РФ (Список I), и поищите ваше вещество в списках наркотических и психотропных веществ (Список II и Список III) для этого откройте страницу со всеми тремя списками https://base.garant.ru/12112176/ и поиском по страницу (Ctrl+F) поищите слово. в) если не нашли нигде - скорее всего, это вещество просто не требует выписки рецепта. Ну, или есть какие-то еще приказы где это прописано (я не смог найти через Ctrl+F антибиотики и адреналин, например). Возможно я просто что-то упускаю: не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (с) Остальные требования к выписке рецептов можно уточнить, изучив Приказ (ссылка выше, Шаг 2) и Приложения к нему (ссылки в Приказе); коротко главное можно узнать из этого поста: https://vk.com/wall-141911698_3617 https://t.me/DrButriy/5745 Пример Недавно на приеме подросток с коклюшем (ни от чего не вакцинирован по убеждениям родителей; диагноз подтвержден мазком 5 недель назад), скоро начнется третий месяц болезни но динамики к улучшению кашля пока нет, судорожный спастический приступообразный кашель не дает спать, провоцирует рвоту несколько раз в день, ребенок измотан. Вдобавок два дня назад заболел новой ОРВИ, и симптомы сразу стали в три раза интенсивнее; не может есть (рвота), много пить (рвота), спать (кашель, иногда до рвоты) и тд. Ребенок сбросил 4 кг от изначально худощавого телосложения, а последние дни отказался от еды и воды почти полностью. Такой кашель точно надо подавлять, тут уже не вопрос комфорта, тут вопрос обезвоживания и истощения. Бутамират не предлагать - он и при обычном сухом кашле почти бесполезен, а уж при коклюшном... Тут нужен или декстрометорфан или кодеин, оба лет 10 назад стали рецептурными (наркопотребители научились варить из них зелье, государство попыталось этому помешать), и сразу после того как эти препараты перешли в разряд рецептурных - врачи стали меньше их назначать, производство стало нерентабельным и препараты стали пропадать из аптек.