Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

Unmental

6 лет назад
Открыть в
Человек обещал, человек шерит:

30 выводов к 2020-му году от Ильи Трегубова (fb.com/webtroj).

1. Жизнь без лент новостей и соцсетей гораздо живее и интереснее. Долой мусорный дофамин.

2. Границы своего «я» нужно беречь и охранять. И для начала хорошо бы их прочертить. Я у себя один.

3. Не стоит очаровываться другими людьми. Взамен неизбежно последует раз-очарование.

4. Боль — это не плохо. Через боль мы растём и меняемся.

5. Доказательная медицина позволяет меньше париться и больше (и дольше) жить.

6. К врачам можно ходить не только, когда что-то болит. Они по-началу удивляются, но потом с азартом изучают показатели и думают, как ещё поднять уровень энергии.

7. То же самое относится и к психологам. Можно не только лечить психотравмы, а можно исследовать как стать спокойнее, увереннее, мудрее.

8. Речь отражает мышление. Изменяя речь, меняется и мышление. К примеру, обратите внимание, как часто вы говорите “на самом деле”. Вы действительно считаете, что в этот момент вы трактуете великую истину? Очищать речь — это круто.

9. Деньги — мерило ценности. Или, скорее, приятный побочный эффект от создания этой ценности. Деньги как самоцель — тяжелая ноша.

10. Принципы и правильные привычки круче, чем цели. Они ежедневно приближают к результату, хотя можно и не думать о нём.

11. Туду листы хороши, но не нужно становиться их рабом, когда каждый чих расписан. Должно оставаться место творчеству.

12. Лидером можно быть без власти. Помогать, вдохновлять, мотивировать и иногда подправлять вектор.

13. Можно не иметь своего бизнеса и относиться к нему как к своему.

14. Осознанность — лучший мета-навык.

15. Мир ускоряется, поэтому важно отказываться от ещё большего количества дел, вещей, людей, чтобы успевать за этой скоростью.

16. Мудаков и мало, и много одновременно — всё зависит от той призмы, через которую я смотрю на людей и как я с ними коммуницирую.

17. Умение задавать вопросы — самое сильное орудие лидера.

18. Для здоровья нет ничего важнее, чем хороший сон.

19. Радикальная честность позволяет жить легче и не париться. На ложь тратится много ментальной энергии.

20. Обманывать себя хуже, чем обманывать других. Хотя обманывать себя мы искусные мастера.

21. На мета-уровне всё так просто и понятно, но прийти к этой простоте и пониманию крайне сложно.

22. Доверие развивает доверие. Любовь развивает любовь.

23. Гипотеза = Идея – Эго. Работать надо с гипотезами, а не с идеями.

24. Медитация — это не только сиди-смотри-за-телом-и-дыханием. Это мощнейший и многогранный инструмент самопознания.

25. Много знать и мало делать сильно хуже, чем много делать и мало знать. Большое знание без дела приводит к сильному внутреннему конфликту.

26. Состояние первично (об этом был пост).

27. Человеку нужно давать ровно столько ресурсов, сколько он может использовать. Дашь меньше — он не реализуется (тут понятно), но больше — тоже превращает эффективного человека в стрессующего, выгорающего и неэффективно распоряжающегося ресурсами.

28. Все очевидные вещи очевидны только для меня одного. И то, эту очевидность стоит ставить под сомнение.

29. Использовать правила → ломать правила → избавляться от всех правил. Только в такой последовательности. Сю-ха-ри.

30. Жизнь без ожиданий намного спокойнее. А приятных сюрпризов становится больше.

Добавлю только картинку-муд последних дней, потому что все мы немного Лев Николаевич Толстой. Особенно в феврале.