Ладно, настало время серьезного разговора.
Я постоянно лажаю с ударениями в словах. Не менее часто я лажаю с ударениями в топонимах — названиях городов, рек, гор и т.д.
Так, я всю жизнь был уверен, что самый крупный вулкан России называется Ключе́вская Сопка, и только напосредственно на Камчатке с позором узнал, что она на самом деле Ключевска́я. И даже после этого открытия мне дается правильное произношение только в режиме повышенного самоконтроля — привычка.
Причина в том, что я много-много раз видел это название, оно казалось мне понятным и знакомым, но я ни разу его не слышал. И сколько в моей голове таких названий, в произношении которых я уверен до тех пор, пока не попаду в очередную неловкую ситуацию?
И в речи других людей я тоже постоянно встречаю такие ошибки в ударениях, по Кожуховской вообще можно спокойно идентифицировать приезжих.
Поэтому я считаю, что в топонимах нужно указывать ударения (и, конечно, принудительно отображать точечки над ё), особенно важно это делать в навигации, которая…