Обложка канала

Slovomania

Мелкие языковые наблюдения и юмор.

Slovomania

4 года назад
Открыть в
О, история про ударения: https://t.me/meow_design/1315 Про Ключевскую сопку я с детства знал, что она Ключевска́я (не потому что я из Владивостока, а «Камчатка у вас там близко» — она совсем не близко, просто у меня там родственники). Наоборот, позже ударение в фамилии историка Ключе́вского стало для меня некоторой неожиданностью. Ещё большей неожиданностью стало в Москве ударение в названиях Электрозаво́дская, Автозаво́дская и Велозаво́дская. Потому что во Владивостоке есть остановка транспорта и улица с названием Дальзаводска́я. Там по ссылке можно принять участие в опросе «Угадай правильное ударение в названиях станций московского метро», попробуйте.
мяу-дизайн

Ладно, настало время серьезного разговора. Я постоянно лажаю с ударениями в словах. Не менее часто я лажаю с ударениями в топонимах — названиях городов, рек, гор и т.д. Так, я всю жизнь был уверен, что самый крупный вулкан России называется Ключе́вская Сопка, и только напосредственно на Камчатке с позором узнал, что она на самом деле Ключевска́я. И даже после этого открытия мне дается правильное произношение только в режиме повышенного самоконтроля — привычка. Причина в том, что я много-много раз видел это название, оно казалось мне понятным и знакомым, но я ни разу его не слышал. И сколько в моей голове таких названий, в произношении которых я уверен до тех пор, пока не попаду в очередную неловкую ситуацию? И в речи других людей я тоже постоянно встречаю такие ошибки в ударениях, по Кожуховской вообще можно спокойно идентифицировать приезжих. Поэтому я считаю, что в топонимах нужно указывать ударения (и, конечно, принудительно отображать точечки над ё), особенно важно это делать в навигации, которая…

Telegram