Обложка канала

Slovomania

Мелкие языковые наблюдения и юмор.

Slovomania

4 года назад
Открыть в
Продолжаем следить за переименованием Беларуси в разных языках. Недавно в норвежском перешли на слово Belarus, уж не стал отдельно писать. А теперь вот в Финляндии началась дискуссия: https://yle.fi/novosti/3-12471274 Напомню, что самая мощная новость была — про идею переименования Беларуси в китайском языке: https://t.me/slovomania/478 (с 白俄罗斯 на 白罗斯)
Президент Ниинистё поддержал дискуссию о названии Беларуси в финском языке – на смену  Valko-Venäjä может прийти Belarus

В шведском и датском языках название Беларуси изменили так, чтобы избавиться от слова "Россия" или "Русь" на местном языке.

Новости