Обложка канала

Slovomania

Мелкие языковые наблюдения и юмор.

Slovomania

4 года назад
Открыть в
Попалась забавная новость про латинизацию узбекского. По правилам выходит, что слово «цех» должно писаться как sex. Так и написали телетитрах про одного мастера цеха на заводе. А вот и новость (она довольно старая): tengrinews.kz/life/uz…a-448532 Почему s? Потому что в узбекском вроде как нет звука ц. Почему x пишется латиницей как x, а не h? У них есть обе буквы в алфавите, и они передают разные звуки.
В Узбекистане разгорелась дискуссия по поводу написания слова "цех" на латинице 15 сентября 2021, 08:14

В Узбекистане в очередной раз разгорелась дискуссия по поводу написания слова "цех" на латинице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

Tengrinews