Попалась забавная новость про латинизацию узбекского. По правилам выходит, что слово «цех» должно писаться как sex. Так и написали телетитрах про одного мастера цеха на заводе.
А вот и новость (она довольно старая): tengrinews.kz/life/uz…a-448532
Почему s? Потому что в узбекском вроде как нет звука ц. Почему x пишется латиницей как x, а не h? У них есть обе буквы в алфавите, и они передают разные звуки.