Обложка канала

Save me, lobus frontalis. Страница 12

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

  • Save me, lobus frontalis

    Психология и психотерапия. Казалось бы, это одно и то же, но на самом деле между ними есть большая разница и когда мы говорим об одном, это не значит, что мы говорим о другом. Психология – наука о психике, психология изучает когнитивные процессы и другие феномены психики, в психологии есть эксперименты и её целью является получение большего количества знаний о работе психики, описание механизмов её работы. Психотерапия – прикладная специальностью, целью которой является помощь людям в улучшении качества жизни. Психотерапия далеко не всегда опирается на научные исследования психологии и работает независимо. Здесь есть свои теории, которые помогают описывать содержание психики и то как это содержание формируется. Само собой, их объединяет объект, с которым обе взаимодействуют, но делать это можно с разных сторон. Поэтому, если вам интересна психология, то важно понять что вас больше всего привлекает – изучение того, как это все работает или непосредственно помогающая практика. Опираясь на это всегда проще выбрать и место учебы и то, какие книги и статьи читать. Конечно, я здесь сильно упрощаю и внутри этого есть многообразние более специфичных направлений, но работает примерно так. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Начало года дается мне не так легко, как хотелось бы. Здесь и грипп с выскокой температурой и сожаления о принятых решениях и много дел, которые надо обязательно успеть сделать за короткий срок, а ещё хотелось бы сходить в кино, да и вообще немного выдохнуть. И все это время (да, эти три дня для меня как недели две, не меньше) во мне идет борьба между сожалением (вот если бы я сделала тогда иначе...) и попыткой принятия того, что всё есть как есть и сейчас остается обходиться с тем, что происходит, даже если это сложно и больно. Знаете, для человека, которому вообще не свойственны сожаления, это оказывается достаточно трудным процессом. И что я про это всё думаю: -Выдыхай, всё уже случилось. -Может, это будет чем-то полезным в будущем, даже если сейчас так не ощущается. -Можно себя не винить, легче от этого не станет. -Но можно погрустить, вот это совершенно окей. -Есть много разных других интересных штук в мире и можно пробовать фокусироваться на них. -И главное помни, что ты окей и хороший котик и это самое важное. Всё это дает немного опоры, хоть фокусироваться на этом сложно. Но ведь процессы целительства не всегда легкие. Надеюсь, что если вы в похожем состоянии (да или на будущее) эти идеи смогут вас поддержать. #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    В последние дни года закончила читать книгу Лори Готтлиб. Пожалуй, самая вдохновляющая на работу вещь за весь год. Приятно читать мысли, до которых давно я дошла сама и новые, но такие близкие. Вдохновившись этой чудесной книгой, я всё думаю о том, как много историй хранит психотерапевт, как много и детально наблюдает за происходящим в жизни клиентов, будто со стороны, но, все-таки участвуя в ней. Читая книгу, я вспомнила, что психотерапия это магия из контакта и доверия, знаний и готовности меняться. И всё это помогает преобразить жизнь. И мое пожелание всем вам в новом году – чтобы были силы на желаемые изменения, поддержка со стороны близких и тот самый терапевт, который будет разделять ваши ценности, помогать идти по своему пути. Больше магии изменений, детского чистого взгляда на мир, мудрости и бережности к себе и всему вокруг. И да, желания и готовности поговорить об этом, чем бы оно ни было. Пускай будет. (и книжку прочитайте, не важно, клиент вы или терапевт). #smlf_психотерапия
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Иногда думаю о том, что психотерапия очень странное явление. Ну вот я много училась тому, чтобы слушать людей и разговаривать с ними особенным образом, людям такие разговоры помогают, за эти разговоры люди платят деньги. Иногда я думаю "чем я вообще занимаюсь? Это же так странно", а иногда очень радуюсь обратной связи и благостным изменениям в жизни людей. Все-таки очень странная профессия. Когда я сама хожу на терапию, то удивляюсь не меньше. Ну вот я час поговорила и хоп, происходят изменения. Да как это, блин, работает? Что за магия? Мне кажется (и я надеюсь), что терапия не перестанет меня удивлять и восхищать. Её процесс и её результат, несмотря на все сложности, с которыми я сталкиваюсь как терапевтка и как клиентка. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Про терапию полиаморных отношений. По моему опыту можно выделить две категории: пары, в которых один человек осознал свою полиаморность, а другой моногамен, вторая – сложившиеся полиаморные союзы (триады, например). Если вторая категория больше напоминает любую другую партнерскую терапию, просто с бОльшим количеством участников, то первая категория является более сложной в том, чтобы найти точки соприкосновения. Если отбросить детали, то ситуация такая, что либо моногамный партнер соглашается на полиаморный формат и будет фрустрировать, либо полиаморный откажется от своей новой идентичности и будет фрустрировать. Как для терапевтки, для меня это сложная история, полная сопереживания обеим сторонам. Вся ситуация такая, что кому-то будет плохо. Как правило, так и бывает. Конечно, существуют разные промежуточные варианты, где больно будет, но чуть-чуть (но это не точно) и всем. Что я предлагаю делать — не отчаиваться. Это не значит, что нужно ставить крест на отношениях и необходимо срочно расставаться (хотя и такое бывает), но значит, что будет сложно, но в целом возможно. Точки соприкосновения для диалога можно искать в общих ценностях, в том, что объединяет и почему эти отношения важны. Опираясь на эту общность, легче услышать друг друга и найти тот вариант, который будет максимально охватывать потребности всех (может не идеально, но все-таки). Вообще это правда нелёгкий опыт и люди по-разному его проживают, но моя идея в том, что партнерская терапия не всегда про сохранение отношений, а про то, чтобы в них разобраться и было всем комфортно или было осознанное принятие дискомфорта. #smlf_психотерапия #smlf_полиамория
  • Save me, lobus frontalis

    Результаты опроса про нюдсы однорменно меня удивили и нет. Сама я выбрала вариант, что ещё не определилась со своей позицией. Раньше она была однозначная, что этого делать нельзя, сейчас мои представления о норме трансформируются и возникают вопросы на тему "что правильно?" и "что помогает? что мешает?" На меня бы нюдсы (как и другая личная инфа) помогающих практиков не повлияла бы, за исключением того, что противоречит моим ценностям (этот ответ очень откликнулся). Сейчас я наблюдаю три лагеря этики – люди, которые строго придерживаются этических правил, и те, кто экспериментирует, но осторожно и те, кому просто похер. Все мы закатываем глаза и недовольны друг другом. Надеюсь, когда-нибудь в этом плане между терапевтами будет достигнуто понимание. В целом эта тема для меня не только про этику, а ещё про наготу и отношение к ней. Когда-то давно я писала пост на тему телесности и он по-прежнему актуален. Мы можем воспринимать тело человека как сексуальный объект и тогда скорее это будет вызывать сильный эмоциональный отклик, если тело воспринимается как тело и просто как часть человека, то будет скорее нейтральное отношение. И здесь нет правильного и неправильного варианта относится к обнаженному телу, просто они очень по-разному в нас откликаются. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic #smlf_наблюдения
  • Save me, lobus frontalis

    Приходит день, и ты снова собираешь себя как пазл. Из всего, чем и кем успел перебывать до сих пор. Из всех предыдущих пазлов. Из людей, в которых успел влюбиться. Из того, что они делают и о чём говорят. Из новых привычек, которые завёл или только хочешь ещё завести. Из старых, которые, кажется, забылись давно, но вот прошло десять лет — и они оказались нужны снова. Из цветов, которые когда-то забраковал, а теперь снова вспомнил. (Жёлтый, в моём случае это жёлтый.) Из того, чего никогда не умел — и вдруг это стало основой. Так уж вышло, что раз в иногда себя приходится пересобрать — просто чтобы узнать, что у тебя нового. Что ты сегодня любишь. Пересобрать, посмотреть в глаза этой новой-старой своей любви, прошептать: «И всё это я? Ого! Спасибо, мне нравится». Улыбнуться собственному отражению в морозном стекле и пойти дальше.
  • Save me, lobus frontalis

    А ещё посмотрите, какой чудесный мультик ребята сделали. Очень ня.
  • Save me, lobus frontalis

    Пришла рассказать вам про то, чего нам всем не хватает – хорошая терапевтическая группа. Если терапевтов найти уже не так сложно, то с поиском группы всегда есть проблемы даже среди психотерапевтов. Мы реально иногда ищем к какому бы проверенному специалисту можно направить людей для групповых процессов, а тут нашлось к кому. Поэтому пришла рассказать вам про такую группу, т.к думаю, что группа – это правда хороший формат для тех, кто исследует свои отношения с другими и ищет безопасное пространство для этого. Я очень часто рекомендую клиентам групповую терапию, некоторые процессы намного быстрее можно исследовать именно в формате групповой терапии, чем тет-а-тет с терапевтом, ну и это совсем особый опыт социального взаимодействия. Группа, про которую я пишу, называется "группа терапевтической поддержки". Вести группу будут Леонид (трансактный аналитик, психоаналитик и коуч) и Анастасия (основательница проекта nenasilno и группы поддержки для женщин "Белая коса», тренер по ненасильственному общению, медиатор и фасилитатор). Огранизационная инфрормация: 🍄Группа оффлайн в Москве, м. китай-город 🍄1 раз в неделю, длительность: 3 часа 🍄Стоимость 1500р 🍄День будет выбран совместно с группой. 🍄Встречи будут вечером, в 19.00 или в 20.00, тоже выбирается вместе с группой 🍄 Группа 5-10 человек. Прочитать больше информации о группе и записаться можно здесь: https://prosoul.ru/help А ещё у ребят идет набор на онлайн-группу, если вдруг вы не в мск, то может быть подойдет такой вариант. #smlf_психотерапия #smlf_рекламное
  • Save me, lobus frontalis

    А как выглядит ваша суббота? #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Ещё любопытное из книги. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Начала читать Кабат-Зинна, очень откликнулся этот отрывок. Давно ощущала это, но не формулировала словами. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    В комментариях к посту много написали откликов по поводу того, что такой способ скорее навредил, чем помог. Вообще согласна, что далеко не всегда это работает так, как я это вижу. Здесь я имела ввиду, что важно позаботиться о себе телесно в первую очередь, а дальше решать вопросики. Но, пожалуй, в этом контексте можно чекать и другие штуки. Ещё в этом про мой опыт, где много про то, что раньше я периодами не ела и голод приводил к разным неприятным состояниям и эмоциональным в частности. Скорее пост — напоминание для тех, кто знаком с этим опытом и это точно подходит не всем. #smlf_наблюдения
  • Save me, lobus frontalis

    Если чувствуете, что вам грустно, то в первую очередь поешьте, а потом всё остальное. #smlf_наблюдения