Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

5 лет назад
Открыть в
Про терапию полиаморных отношений. По моему опыту можно выделить две категории: пары, в которых один человек осознал свою полиаморность, а другой моногамен, вторая – сложившиеся полиаморные союзы (триады, например). Если вторая категория больше напоминает любую другую партнерскую терапию, просто с бОльшим количеством участников, то первая категория является более сложной в том, чтобы найти точки соприкосновения. Если отбросить детали, то ситуация такая, что либо моногамный партнер соглашается на полиаморный формат и будет фрустрировать, либо полиаморный откажется от своей новой идентичности и будет фрустрировать. Как для терапевтки, для меня это сложная история, полная сопереживания обеим сторонам. Вся ситуация такая, что кому-то будет плохо. Как правило, так и бывает. Конечно, существуют разные промежуточные варианты, где больно будет, но чуть-чуть (но это не точно) и всем. Что я предлагаю делать — не отчаиваться. Это не значит, что нужно ставить крест на отношениях и необходимо срочно расставаться (хотя и такое бывает), но значит, что будет сложно, но в целом возможно. Точки соприкосновения для диалога можно искать в общих ценностях, в том, что объединяет и почему эти отношения важны. Опираясь на эту общность, легче услышать друг друга и найти тот вариант, который будет максимально охватывать потребности всех (может не идеально, но все-таки). Вообще это правда нелёгкий опыт и люди по-разному его проживают, но моя идея в том, что партнерская терапия не всегда про сохранение отношений, а про то, чтобы в них разобраться и было всем комфортно или было осознанное принятие дискомфорта. #smlf_психотерапия #smlf_полиамория