Обложка канала

Save me, lobus frontalis. Страница 11

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

  • Save me, lobus frontalis

    В 18м году я писала о том, что полиамория для меня новая идентичность, ещё не интериоризированная и поэтому о ней важно много говорить. Прошло 4 года и да, оно улеглось и вплелось в мою жизнь так естественно, что я больше об этом не пишу, но это не значит, что этого нет. Термин полиамория сменился на этичную немоногамию, чтобы не вешать на себя ярлык, но мочь объяснить концепцию своих отношений в ситуациях, когда это нужно. Сейчас мне сложно представить себя в моногамных отношениях и дело даже не в том, что обязательно нужно иметь несколько партнеров. Обязательно нужно иметь эту возможность, это что-то про свободу быть и проявлять себя и не опасаться своих чувств и влечений. Полиамория не только про отношения с другими, это про отношения с собой и контакт со своими ценностиями. Как и раньше у меня нет идеи, что полиамория это "продвинутый" формат, а моногамия ограничивает. Есть разные люди и для них подходят разные типы отношений, это то, что я вижу и всегда радуюсь, когда люди находятся в подходящем для них формате. #smlf_полиамория #smlf_личное
    Save me, lobus frontalis

    Решила написать о важном и личном. Последнее время очень много обуждаю тему идентичности с разными людьми, в контексте того, что часто расширение вариантов идентичностей лишь перекладывания себя из коробочки в коробочку (я как-то раньше писала уже про это). Но, как мне кажется, на самом деле самая ярко выраженная идентичность (их же много, по факту) бывает та, которая осваивается на данный момент и не интериоризирована полностью. Я помню, как для меня такой идентичностью была сексуальная ориентация (сейчас-то я хрен скажу какая она…просто люди…разные люди…интересные мне люди…), потом ведущей идентичностью стал феминизм, когда я читала много статей, исследований на тему и у меня горело от всего. Сейчас, конечно, тоже горит, но меньше и эта какая-то естественная часть моего бытия, при этом отнести себя к какому-то течению феминизма я не могу. Наверное, просто хочется, чтобы женщинам было комфортнее быть в мире по всем параметрам и я транслирую эти взгляды там, где могу. Сейчас такой наиболее яркой идентичностью…

    Telegram
  • Save me, lobus frontalis

    Когда-то постов на тему полиамории было очень много. Вспомнила и принесла для вас подборку текстов, которые мне кажутся важными и актуальными до сих пор. 🔥Популяризация полиамории в культуре 🔥Различие между полиамрностью и полиаморией (мое любимое) 🔥Самая распространенная проблемная ситуация 🔥Словами через рот и прoцессинг 🔥Терапия полиамoрных отношений 🔥Ладно, это прост забавное #smlf_полиамория #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Кофейня в Стамбуле (совсем не в центральных районах) с радужными наклейками на каждом окне. #smlf_pic #smlf_всякое
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    В Белграде тоже берегут менталочку. #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Я меняюсь. Я перестаю слушать музыку, которая была мне важна с детства, я прекращаю отношения, которые мне больше не подходят, я меняю свой стиль в одежде и очень часто меняю мнение. Предъявить мне, что я говорила что-то год назад, а теперь противоречу себе очень сложно. Да, сейчас я поменяла своё мнение. Сьюзан Сонтаг писала что-то в своих дневниках на эту тему. Что вот если бы её идеи не менялись, вот именно это было бы проблемой и круто, что взгляды меняются. Я с ней согласна. Изменения часто очень страшно. Непонятно что будет, если перестать или начать что-то делать и о чём-то говорить. Как отреагируют другие? К каким ещё изменениям это приведёт? Вдруг будет хуже? А если… А если будет хорошо? А если даже трудно, то все равно важно? А если… Можно найти много доводов за и против изменений, но во-первых от этого никуда не деться, во-вторых это чертовски интересно обнаружить себя среди всего, что несколько лет назад (а может месяцев или дней) было нереально. И если уж выходить за рамки себя, то контролируемо и понимая это. #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    В какой-то момент этичная немоногамия стала такой естественной частью жизни, что пропало желание про нее писать так много. Вокруг много людей или тех, кто принимает это как естественную часть жизни. Пожалуй, исключение составляет работа с клиентами по этой теме, но это отдельная история. Правда, мир всегда больше наших социальных пузырей, поэтому такие сложные и важные темы нужно продолжать обсуждать. Чтобы большее количество людей могли узнать про этическую немоногамию здорового человека и не строить свое представление на основании стереотипов, бережно для себя и партнера открывать отношения и не шеймить себя за немоногамность. По этому поводу хочу рассказать вам про канал «Алинамория», который ведет Алина – полиаморка и кпт-психологиня. Алина делится способами сделать свою немоногамную жизнь лучше, рассказывает про свой личный опыт и отвечает на вопросы подписчиков. Лично мне очень понравились эти тексты: 🍬Про то, как распределять время между партнерами 🍬Про любимую всеми тему – ревность 🍬Про зумеров (к которым я нежно и трепетно) 🍬Про потребность в валидации В общем, подписывайтесь, чтобы в вашем инфо пространстве было больше толковой информации о немоногамии. #smlf_психотерапия
    Алинамория

    Алина Толмачева. КПТ-психолог, сексотерапевт. Вопросы отношений, полиамории/немоногамии. Здесь переосмысляются взгляды на любовь. 18+ Психологические консультации: @arrayoflight Задать вопрос анонимно https://forms.gle/2xnsJJYhtczyow5M9

    Telegram
  • Save me, lobus frontalis

    Пока ничего не пишется, смотрю котов. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    наткнулась. вообще вот тут много разных текстов осталось, когда я ещё писала про состояния. #smlf_всякое
  • Save me, lobus frontalis

    Сегодня и 7 лет назад. За это время покрасила и отрастила волосы, набила много татуировок, сделала терапию основной деятельностью и почему-то перестала ездить к морю в сезон. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Возвращаться в места, где когда-то бывала – весьма терапевтично. Можно увидеть как изменилось "я" за эти несколько лет. Конечно, эта разница видна в любом месте и в любое время, но в редких декорациях, которые случились впервые несколько лет назад, это видно особенно ярко. Почему ты сюда приезжаешь? На что ты тратишь свое время и деньги? Чем хочешь себя занимать? В каком месте остаешься жить? Для меня всё это вопросы не про быт, а про ценности. Что для меня сегодня важно? К чему я стремлюсь? Как себя реализую? И вот ходишь по городу, а он совсем другой (даже если не изменился) и ты другая и между вами случается новая история. Наблюдать и отмечать всё это безумно интересно. #smlf_психотерапия #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Иногда бывает, что вспоминаю людей, с кем когда-то работала, сижу и думаю "пускай всё там будет очень-очень хорошо". Так вот, если вы это читаете, то пускай у вас всё будет хорошо и правильно. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Про велосипеды, преодоления и образ я. С детства у меня не задалось с велосипедами. В начальных классах подружки катали меня сзади, в средней школе я сломала велосипед в школе, врезавшись в стену на весёлых стартах (кто придумал, что они веселые). В старших классах и в универе его просто не было в поле зрения (только один раз в парке на прокат) и только последние несколько лет он стал мелькать. Тут и разбитая коленка и юбка в крови, узкие тротуары на мостах и все подобное. В прошлом году я с опаской прокатались в парке и всё. На днях я проехала столько, сколько в жизни не ездила и в гору и вдоль трассы, то преодолевая себя, то останавливаясь из заботы о себе. Так вот теперь я не беру себя на слабо, теперь я могу плюнуть и постоять отдохнуть, теперь можно ехать в своём темпе (выдыхать и не давать воображаемому давлению влиять на себя). В гору нужно подняться, факт и половина пути пройдена и сложно и больно и никуда не деться, но даже в этом можно бережно к себе. Внезапно из человека, который «не умеет ездить на велосипеде» я стала той, которая ещё как умеет. И это маленькое новое знание о себе нужно ещё принять в то, что теперь я такая и держаться за старые представления о себе не нужно. Я живая система, я меняюсь, бывает трудно и нельзя отступить, но и это не повод быть жёсткой к себе, можно преодолевать бережно. Вообще можно быть как выходит и меняться. #smlf_личное #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Вот уже неделю я в Черногории, хотя кажется, что прошло больше времени. За это время я трижды поднималась в горы на весь день и смотрела потрясающие виды, карабкалась по камням и всякое такое. В последний раз так умоталась, что дома рухнула в кровать и не могла ни двигаться, ни говорить и только скроллила мемы (надо сказать это была потрясающая прогулка и оно того стоило). Общалась с мигрантами из России и узнавала интересное про местный быт и рестораны (важное). Мои недорогие найки, которые я когда-то купила для спортзала, выдерживают все подъемы в горы, чем вызывают мое восхищение. Оказывается, полы с подогревом это тема и не приходится спасаться странными способами греться, как обычно делают тут люди. Я научилась одеваться в 6 слоев одежды, но всё равно радостно провозглашать «зато без снега!» и это правда так. Зато солнце и нет снега, а одеться правильно против ветра не так сложно. Я хожу на пляж между сессиями и испытываю извращённое удовольствие, что где-то там есть Москва и в ней есть снег, а я здесь, где солнце (пускай тот же ветер и те же слои одежды). Режим дня остался как в Москве, но -2 часа и я просыпаюсь раньше и бодра уже к 9 утра (такого со мной не бывает вообще). Наверное происходят ещё множество процессов, но особенно ярко ощущаю именно эти. Во всем этом моя кукушечка очень мне благодарна. Так и живем. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    #smlf_pic
  • Save me, lobus frontalis

    Принесла вам посмотреть красивое. #smlf_личное
  • Реклама

  • Save me, lobus frontalis

    Вот знаете, в фильмах существует образ героинь, которые постоянно делают дела и будто бы не могут расслабиться и все вокруг им говорят "перестань всё контролировать, начни чиллить, ты не умеешь отдыхать". Возможно, всё это так, но я подумала, что, если вдруг для таких людей поддерживать свой ритм и есть отдых, а замедленнее – искусственная работа? Действительно ли существует правильный ритм и отдых, к которому мы должны стремиться или все-таки это окей хотеть работать больше, чем другие и заниматься работой даже в отпуске? Мне близка идея нормализации любого человеческого опыта, если он не приносит вреда окружающим, но всегда есть вопрос о том, не вредим ли мы себе? Может, трудоголизм лишь привычная дорожка, с которой трудно сойти? А может это тот самый наиболее правильный путь? Здесь я за эксперименты и исследование себя. Иногда простой и привычный путь далеко не самый правильный и имеет смысл прилагать усилия, для того, чтобы изменить свою модель поведения и свое самоощущение, но иногда стоит дать себе выходнуть и не пытаться что-то менять и находиться в этой самой "зоне комфорта". Весь секрет в том, чтобы отличить одного от другого, а точне совершить выбор в пользу одного из вариантов (их всегда можно менять по ходу дела). Можно прислушиваться к советам окружающих, ориентироваться на некое "среднее", можно искать свой собственный путь и баланс. Если вы захотите что-то менять, то это будет сложно. Трудности не значат, что нужно останавливаться, стоит идти сквозь них (главное, не перегибать палку. Это как в спортзале, есть тяжелые нагрузки, а есть уже опасные, тут то же самое). Оставаться в привычном всегда легче, но при этом здесь есть такой сигнал "болота", когда вроде все в порядке, но есть ощущение неправильности и что происходящее будто тормозит, чем дает уют или развитие. Это важный критерий, на который можно опираться. В итоге вся эта история с ритмами такая неоднозначная, ведь по существую нет никакого правильного, а поиск своего тоже как идти вслепую. Поэтому эксперименты и наблюдения и только так мы сможем понять то, что подходит именно нам. #smlf_психотерапия
  • Save me, lobus frontalis

    Уехала от снега смотреть красивое. #smlf_личное
  • Save me, lobus frontalis

    Я к вам с новостями. Готова взять новых клиентов в краткосрочную и длительную работу. Стоимость индивидуальной онлайн сессии – 3000. Если у вас есть вопросы или вы хотите записаться на сессию – пишите мне @swinusha #smlf_психотерапия